Olimpicos

Colombia, presente con 34 atletas en Nanjing 2014

La delegación abre su participación este domingo, en ciclismo, triatlón, gimnasia y tenis.

En los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, que se inauguran este sábado en la noche y comienzan competencias este domingo, 17, participarán 34 atletas colombianos, inscritos en 11 disciplinas deportivas, que buscarán superar lo realizado hace cuatro años, en Singapur, por la delegación pionera de nuestro país en las justas, que estuvo conformada por 25 deportistas.

Colombia desfilará con 203 delegaciones más, para participar en 11 disciplinas deportivas, en atletismo, ciclismo BMX– ruta- MTB, gimnasia artística, judo, levantamiento de pesas, lucha, natación carreras- clavados, taekwondo, tenis, tiro y caza deportiva y triatlón.

ATLETISMO

Ferney Antonio Romaña Mendozam entrenador
Luis Jhonley Mosquera Murillo, entrenador
Nelson Enrique Barragán Alarcón, entrenador
Astrid Carolina Balanta Colorado
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado
Giseth Montaño Saenz
Dayanna Liseth Ramos Milanés
Nhayilla Rentería Cuesta
Evelyn Rivera Banquett
Maryie Andrea Rivera Maldonado
Sergio Adrian Becerra Sepúlveda
Joshuan Javier Berrios Mora
Luis Yesid Ibargüen Benitez
Harold Estiven Maturana Maturana

CICLISMO

Andrea Bianco, entrenador
José Eduard Russi Veloza, auxiliar Equipo
Andrea Escobar Yepes
Leidy Johana Mera Cadena
Brandon Smith Rivera Vargas
John Anderson Rodríguez Salazar

GIMNASIA

Edy Mauricio Pichimata Sánchez, entrenador
Leonardo Fabio González García, entrenador
Laura Valentina Pardo Garzón
Andrés Felipe Martínez Moreno

JUDO

Baudillo Hernández Jaimes, entrenador
Brigitte Ximena Carabali Carabali
Marco Antonio Montoya Montenegro

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Oswaldo Pinilla Rueda, entrenador
Yeinny Norela Geles Moreno
Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita

LUCHA

Mario German Izquierdo Méndez, entrenador
Sandy Yalixa Parra Parra
Carlos Arturo Izquierdo Méndez
Oscar Eduardo Tigreros Urbano

NATACIÓN

Luis Eduardo Quintero Gutiérrez, entrenador
Jonathan David Gómez Noriega

NATACIÓN- CLAVADOS

Oscar Alberto Urrea Ramírez, entrenador
Sara Carolina Pérez Beltrán
Kevin Giovany García Álvarez

TAEKWONDO

Gino Alonso Salcedo Gómez, entrenador
Debbie Natalia Yopasa Gómez
Jeisson Andrés Serrano Hoyos

TENIS

Juan José Abuchaibe Abuchaibe, entrenador
María Fernanda Herazo González
Luis Hernán Valero Zamorano

TIRO Y CAZA DEPORTIVA

Bernardo Tobar Ante, entrenador
Juan Sebastián Rivera Ruiz

TRIATLÓN

José Said Bustamante Bedoya, entrenador
María Carolina Velásquez Soto
Eduardo Londoño Naranjo

email
Anterior

Fernando Camargo se llevó la novena etapa de la Vuelta a Colombia

Siguiente

Millonarios, a sacudir la derrota, Nacional por más en Liga Postobón