OtrosPatinaje

6 oros, 4 platas y un bronce, balance de Colombia en 1er día del Mundial de Patinaje en Bélgica

El comienzo del campeonato mundial de patinaje de carreras para Colombia, no podía ser mejor, seis medallas de oro, cuatro de plata y una de bronce, una cosecha que, sumados sus puntos, dejan a la Selección Colombia Manzana Postobón en el tope de la tabla de posiciones.   

Luego de la apoteosis de las pruebas de 300mts CRI, donde el combinado cafetero logró una barrida sensacional, sumando cuatro oros, tres platas y un bronce, las pruebas de fondo dejaron una nueva cosecha que poco a poco va alimentando la ilusión de una resultado positivo al final del torneo. Al final, el foto finish dio la medalla de plata en mayores damas a la chilena María José Moya, con 26’242, contra el 26’244 de la colombiana Paola Segura; es decir, sólo dos milésimas de segundos en favor de la austral.

Los 10.000mts combinados sirvieron para abrir el calendario de las pruebas de fondo y complementar la primera jornada, el espacio ideal para que los verdaderos pasistas impusieran  ley en las pruebas reservadas para el gran aliento.

En juvenil damas, la selección Colombia manzana Postobón impuso un nuevo 1-2, con Johanna Viveros y Fabriana Arias, quienes corrieron su prueba con mucha inteligencia, ordenadas, sincronizadas y sumando los puntos necesarios para alzarse con una nueva victoria.

En juvenil varones la historia parecía repetirse, pero infortunadamente para Colombia no se pudo sumar su quinto 1-2, lo que en nada demerita lo hecho por el combinado nacional. Boris peña ganó la prueba y Alex Cujavante se ubicó en la cuarta casilla, pues igualo con los mismos puntos con el taipei Yenpo Chen, pero en la llegada terminó después del oriental, ganando el ítem de desempate.

En mayores los nuestros no pudieron ubicarse bien y en ambas ramas no se pudo estar en el podio, a pesar del esfuerzo hecho por Jenny Serrano y Rommy Muñoz, en damas, y Carlos Pérez con Jorge Luis Cifuentes, entre los caballeros.

Resultados completos:  

10.000MTS COMBINADA

JUVENIL DAMAS

01

Johanna Viveros

Colombia

02

Fabriana Arias

Colombia

03

Yu Ga Ram

Corea del Sur

JUVENIL VARONES

01

Boris Peña

Colombia

02

Estefano Mareschi

Italia

03

Chen Yenpo

China Taipei

04

Alex Cujavante

Colombia

MAYORES DAMAS

01

Yang Hochen

China Taipei

02

Guo Dan

China Popular

03

Francesca Lollobrigida

Italia

MAYORES VARONES

01

Bart Swings

Bélgica

02

Alexis Contin

Francia

03

Fabio Francolini

Italia

300MTS CRI CLASIFICCIÓN FINAL

JUVENIL DAMAS

01

Stephanie Hurtado

Colombia

26,57

02

Yessenia Escobar

Colombia

26,99

03

Liu Yihsuan

China Taipei

27,02

JUVENIL VARONES

01

Juan Camilo Pérez

Colombia

24,35

02

Andrés Campo

Colombia

24,59

03

Simon Albrecht

Alemania

24,76

MAYORES DAMAS

01

Yersy Puello

Colombia

25,99 WR

02

Paola Segura

Colombia

26,25

03

Maria José Moya

Chile

26,26

MAYORES VARONES

01

Andrés Felipe Muñoz

Colombia

23,89 WR

02

Pedro Causil

Colombia

24,10

03

Ioseba Fernández

España

24,21

 

 

MEDALLERO

POS

 PAÍS

O

P

B

TOT

1

COLOMBIA

6

4

1

11

2

CHINA TAIPEI

1

2

3

3

BELGICA

1

 

 

1

4

ITALIA

1

2

3

5

FRANCIA

1

1

2

6

CHILE

1

1

7

CHINA

1

1

8

ESPAÑA

1

1

9

ALEMANIA

1

1

10

COREA

1

1

(Prensa Fedepatin) 

 

email
Anterior

Mariajo superó el corte en el Canadian Women’s Open

Siguiente

Fantástica inauguración de los Juegos de Mar y Playa en San Andrés Islas