NataciónOtros

Antioquia marcha al frente del Nacional de Clavados / Resultados

Comenzaron las competencias del Nacional Interligas Juvenil y Mayores de Clavados en la ciudad de Medellín y que convoca a los deportistas de las ligas de Valle, Tolima, Risaralda, Bogotá y Antioquia.

 

La primera prueba de trampolín 3 m en la rama femenina, le otorgó tres medallas de oro a la liga anfitriona y una a la liga del Valle. La múltiple campeona sudamericana, Carolina Murillo Urrea, conquisto el primer lugar en su categoría – Grupo A, donde logro el centro del pódium con 421.75 puntos.

Por otra parte la experimentada Diana Pineda, quien ha representado al país en mundiales y olímpicos de la modalidad, conquisto dos medallas doradas para su departamento, la primera en la categoría mayores damas, donde obtuvo un resultado de 309.30 puntos y en la categoría abierta 315.90 puntos.

En la rama masculina en la prueba de trampolín 1 m el deportista olímpico, Sebastián Villa de la Liga de Antioquia, alcanzó la presea dorada con 412.70 puntos en la categoría mayores. Su compañero de equipo, Juan Esteban Puerta, conquistó este mismo metal en el Grupo A con un puntaje de 454.70 puntos.

En el grupo B Juan Sebastián Reyes del Valle consiguió para este departamento el metal dorado con 455.35 puntos.

 

Win Sports, transmitirá las competencias este sábado 15 y domingo 16 de junio desde las 11.00 h a las 13.00 h, espacio donde podremos conocer los detalles de la competencia y medallista en cada una de las ramas y categorías.

Resultados Oficiales:

Trampolín 3 m Grupo A – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Carolina Murillo

Antioquia

421.75

Plata

Sara Bedoya

Risaralda

419.95

Bronce

Manuela Ríos

Antioquia

357.15

4

Sara Carolina Pérez

Valle

320.90

5

Viviana Uribe

Risaralda

315.80

6

Manuela Barrera

Valle

300.70

 

Trampolín 3 m Grupo B – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Paola Pérez

Valle

283.10

Plata

Isabel C. Pereza

Valle

274.20

Bronce

Nazhly Ramírez

Antioquia

263.95

4

Valeria Londoño

Antioquia

218.35

 

Trampolín 3 m Mayores – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana Pineda

Antioquia

309.30

Plata

Janeth Arias

Valle

149.40

Bronce

Melany Caicedo

Valle

122.75

 

Trampolín 3 m Abierto – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana Pineda

Antioquia

315.90

Plata

Carolina Murillo

Antioquia

284.80

Bronce

Sara Bedoya

Risaralda

209.25

4

Paola Andrea Pérez

Valle

191.95

5

Viviana Uribe

Risaralda

182.15

 

Trampolín 1 m Grupo A Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan E. Puerta

Antioquia

454.70

Plata

Alejandro Arias

Antioquia

446.60

Bronce

Erick Caicedo

Valle

430.20

4

Harold Ibarra

Valle

420.25

5

Jhonathan Santamaria

Antioquia

300.00

 

Trampolín 1 m Grupo B Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan S Reyes

Valle

455.35

Plata

Kevin García

Antioquia

418.55

Bronce

Estyben Caicedo

Valle

372.50

4

Juan A. Cardona

Risaralda

305.80

5

Luis Carlos Guisao

Antioquia

257.70

6

Cristian Palomeque

Bogotá

252.55

 

Trampolín 1 m Mayores Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Sebastián Villa

Antioquia

412.70

Plata

Sebastián Morales

Antioquia

393.70

Bronce

Miguel Reyes

Valle

383.55

4

Christian Arayon

Valle

330.10

 

Programación:

FECHA

HORA

PRUEBA

Junio 15

9.00 H

 

11.00 H

11.30 H

 

Semifinal Trampolín 3 metros Varones Grupos A-B y Mayores

Final Sincronizado 3 metros Varones Grupos A-B y Semifinal Mayores Trampolín 1 metro Damas Grupos A-B y Mayores

Junio 16

11.00 H

Plataforma Varones Grupos A-B y Mayores

Plataforma Damas Grupos A-B y Mayores

Sincro Plataforma Var-Dam Grupos A-B y Mayores

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Alirio Carrasco y Yolanda Fernández por la Carrera Atlética de Tocaima

Siguiente

Alejandro González, eliminado del Abierto de Blois, Francia