NataciónOtros

Antioquia sigue liderando el Nacional de Clavados

Tras cumplirse la segunda jornada del  Campeonato Nacional Interclubes de Clavados que se lleva a cabo en el Complejo Acuático Cesar Zapata de Medellín, Antioquia sigue dominando el torneo.

 

En la prueba de trampolín 3 m rama masculina, Antioquia, adquirió cuatro medallas de oro, estas fueron obtenidas por: Juan Esteban Puerta en el Grupo A, quien alcanzó el centro del pódium con 558.90 puntos, Kevin García en el Grupo B se ubico en el primer lugar con 481.95 puntos y Sebastián Villa conquistó dos oros, el primero en la categoría mayores con 425.95 puntos y en la categoría abierta conquistó la presea dorada con 459.90 puntos.

En la rama femenina, Diana Pineda, se ubicó en la primera posición de la prueba trampolín 1 m categoría abierta, con un puntaje de 239.55 alcanzó el metal dorado. Sumando un oro más para la delegación anfitriona.

En la prueba de trampolín 1 m el Valle del Cauca con las Hermanas Pérez, logró oro y plata en el Grupo B, Isabel Pérez, el primer lugar con 297.30 puntos y Paola Pérez la segunda posición con 272.75 puntos.

 

Resultados Oficiales:

Sincronizado Trampolín 3 m Juvenil – Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Alejandro Arias

Juan E. Puerta

Antioquia

293.22

Plata

Erick Caicedo

Harold Ibarra

Valle

248.70

Sincronizado Trampolín 3 m Mayores – Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Sebastián Villa

Sebastián Morales

Antioquia

383.97

Plata

Christian Arayón

Miguel Reyes

Valle

342.06

Trampolín 3 m Grupo A – Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Juan Esteban Puerta

Antioquia

558.90

Plata

Alejandro Arias

Antioquia

510.15

Bronce

Erick Caicedo Ruíz

Valle

433.15

4

Harold Ibarra V.

Valle

422.50

5

Juan A. Cardona

Risaralda

363.05

6

Jhonatan Santamaria

Tolima

315.80

7

Christian C. Torres

Bogotá

312.65

Trampolín 3 m Grupo B – Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Kevin García

Antioquia

481.95

Plata

Juan S. Reyes

Valle

429.45

Bronce

Estyben Caicedo

Valle

429.25

4

Luis Carlos Guisao

Antioquia

361.45

Mayores Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Sebastián Villa

Antioquia

425.95

Plata

Miguel A. Reyes

Valle

394.60

Bronce

Andrés Guerra C.

Antioquia

381.50

4

Cristian C. Arayón

Valle

359.55

 Trampolín 3 – Abierta Varones

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Sebastián Villa

Antioquia

459.90

Plata

Miguel Reyes

Valle

404.75

Bronce

Christian Arayón

Valle

368.20

4

Andrés Guerra

Antioquia

367.30

5

Juan Esteban Puerta

Antioquia

361.40

6

Sebastián Morales

Antioquia

349.00

Trampolín 1 m Grupo A – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Carolina Murillo

Antioquia

384.85

Plata

Sara Bedoya

Risaralda

362.40

Bronce

Viviana Uribe

Risaralda

357.30

Trampolín 1 m Grupo B – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Isabel Pérez

Valle

297.30

Plata

Paola Pérez

Valle

272.75

Bronce

Nashly Ramírez

Antioquia

268.40

Trampolín 1 m Mayores – Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana Pineda

Antioquia

227.15

Plata

Janeth Arias

Valle

187.30

Bronce

Salome Rodríguez

Risaralda

149.60

Trampolín 1m Abierta Damas

No.

NOMBRE

LIGA

PUNTAJE

Oro

Diana I. Pineda

Antioquia

239.55

Plata

Sara L. Bedoya

Risaralda

224.90

Bronce

Carolina Murillo

Antioquia

223.45

4

Manuela Ríos

Antioquia

218.65

5

Viviana Uribe

Risaralda

188.25

 

Programación domingo:

FECHA

HORA

PRUEBA

Junio 16

9.00 H

Plataforma Varones Grupos A-B y Mayores

Plataforma Damas Grupos A-B y Mayores

Sincro Plataforma Var-Dam Grupos A-B y Mayores

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Vuelve "Fútbol Colombiano en la Red"

Siguiente

Millos pegó primero. Venció con contundencia al Once Caldas en el inicio de las finales