NataciónOtros

Antioquia sigue quebrando records en el nacional interligas de natación

 

En el tercer día de competencias del Campeonato Nacional Interligas de Natación, Juvenil II y Mayores que se realiza en Cali del 3 al 7 de julio de 2013, ha dejado excelentes noticias para la natación Colombiana.

 

Antioquia, logró nuevamente el Record Nacional Absoluto en la prueba de relevos 4 x 50 m libre damas, donde las nadadoras superaron la marca de 1.50.00, realizada el 15 de junio de 2010 en Medellín. En Cali, las deportistas en representación del departamento de Antioquia, detuvieron el cronometro en 1.48.33, el equipo conformado por: María Paola Muñoz Muñoz, María Clara Quintero Sosa, Daniela Zapata Zapata y Carolina Colorado Henao lograron nuevamente imponer su marca en el registro nacional.

Por otra parte se debe destacar los metales dorados obtenidos por David Céspedes Echeverri, quien representa la Liga de Risaralda, logrando una marca de 8.23.77 en los 800 m libre. Su compañero de equipo Juan Pablo Botero Bermúdez, le entregó el segundo oro de la jornada a su departamento en la prueba de 200 m combinado individual, con un tiempo de 2.07.78.

Boyacá, también alcanzó el centro del pódium, con Juanita Barrero Barreto, quien ocupó la primera posición en los 400 m combinado individual, con un tiempo de 5.07.37.

 

RESULTADOS:

 

Prueba de Record Nacional Absoluto 4 X 50 m libre Damas

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Antioquia

María Paola Muñoz Muñoz

María Clara Quintero Sosa

Daniela Zapata Zapata

Carolina Colorado Henao

1.48.33

Plata

Valle

Jessica María Camposano Ríos

Raquel Emilia López Zapata

Laura Melissa Álzate Díaz

Laura Catherine Galarza Ramírez

1.49.06

Bronce

Risaralda

Juanita Morales Restrepo

Daniela Rueda Labrador

Natalia Martínez Veloza

Elianny Herrera Díaz

1.54.90

 

FINALES:

Prueba 21: 800 m libre – Varones

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Risaralda

David Céspedes Echeverri

8.23.77

Plata

Tolima

Miguel Andrés Dávila Peñaloza

8.24.07

Bronce

Antioquia

Juan Sebastián Osorio Velásquez

8.32.94

 

Prueba 22: 400 m combinado individual – Damas

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Boyacá

Juanita Barreto Barreto

5.07.37

Plata

Bogotá

María Alejandra Santafé Arenas

5.07.92

Bronce

Boyacá

Juliana Cifuentes Cepeda

5.20.70

 

Prueba 23: 200 m combinado individual – Varones

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Risaralda

Juan Pablo Botero Bermúdez

2.07.78

Plata

Bogotá

Christian Camilo Orjuela Rodríguez

2.08.20

Bronce

Risaralda

Sebastián Berrio Granada

2.10.73

 

Prueba 24: 50 m mariposa – Damas

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Antioquia

Carolina Colorado Henao

26.94

Plata

Antioquia

María Clara Quintero Sosa

27.90

Bronce

Valle

Laura Catherine Galarza Ramírez

28.32

 

Prueba 25: 50 m mariposa – Varones

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Antioquia

Julio Cesar Galofre Montes

25.06

Plata

Antioquia

Esteban Toro Londoño

25.08

Bronce

Risaralda

David Arias González

25.42

 

Prueba 26: 200 m libre – Damas

PRESEA

LIGA

NOMBRE

TIEMPO

Oro

Valle

Jessica María Camposano Ríos

2.03.40

Plata

Boyacá

Juanita Barreto Barreto

2.05.27

Bronce

Antioquia

María Paola Muñoz Muñoz

2.07.48

 

PUNTAJE GENERAL:

No.

LIGA

FEMENINO

MASCULINO

TOTAL

1

Bogotá

2110

1720

3832

2

Valle

1694

1927

3621

3

Antioquia

1737

1848

3585

 

TABLA DE MEDALLERÍA:

No.

LIGA

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

1

Antioquia

9

7

5

21

2

Bogotá

3

3

6

12

3

Risaralda

3

3

3

9

 

PROGRAMACIÓN

 

Viernes 5 de julio 8.30 h – 12.00 h: Campeonato por Edades – Semifinales

Viernes 5 de julio 15.00 h – 17.00 h: Finales

                       

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Tres oros para Colombia en Sudamericano de Atletismo en Cartagena. Brasil lidera.

Siguiente

¡Feliz Cumpleaños Ubaldina!