AtletismoOtros

Arranca el Sudamericano de Atletismo en Cartagena / Programación

Este viernes 5 de julio comienza en Cartagena de Indias la cita más importante del atletismo para nuestro subcontinente, el 48° Campeonato Suramericano de Atletismo, categoría mayores, el cual se disputará hasta el domingo próximo.

La Federación Colombiana de Atletismo, organizadora del evento, ha tenido en cuenta el deporte base de Santander, convocando a una de nuestras deportistas, a tres jueces,  al anunciador oficial y, como parte de los invitados especiales, al presidente de la Liga de Atletismo de Santander para que representen al país en el certamen.

Del evento, uno de los más antiguos del mundo puesto que se inició en 1919 en Montevideo, Uruguay, tomarán parte unos 450 atletas de en representación de las delegaciones de 13 países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

Brasil tendrá a la nómina más numerosa, con 81 atletas, mientras que la más pequeña es la de Guyana, con dos deportistas.

Según Roberto Gesta de Melo, presidente de la Confederación Suramericana de Atletismo, el certamen tendrá las mejores condiciones para hacer marcas importantes, por el clima, el ambiente y la calidad de los atletas.

 

 

P R O G R A M A C I Ó N

VIERNES  5 DE  JULIO 

PRIMERA   JORNADA

HORA

PRUEBA

RAMA

SERIE

09:00

Lanzamiento  Martillo

Damas

Final

09:00

100     Metros / Planos

Varones

1a Decathlon

09:20

100     Metros / Vallas

Damas

1a Heptathlon

09:35

100     Metros / Vallas

Damas

Semifinales

09:50

110     Metros / Vallas

Varones

Semifinales

10:00

Salto  Largo

Varones

2a Decathlon

10:00

Salto  Alto

Damas

2a Heptathlon

10:15

1.500  Metros / Planos

Damas

Semifinales

10:30

1.500   Metros / Planos

Varones

Semifinales

10:45

Lanzamiento  Disco

Varones

Final

10:45

100     Metros / Planos

Damas

Semifinales

11:00

100     Metros / Planos

Varones

Semifinales

11:15

400     Metros / Planos

Damas

Semifinales

11:35

400     Metros / Planos

Varones

Semifinales

12:00

Impulsión   Bala

Varones

3a Decathlon

VIERNES  5  DE  JULIO

 

 

SEGUNDA   JORNADA

 

04:40

400     Metros / Planos

Damas

Final

04:50

400     Metros / Planos

Varones

Final

05:00

I N A G U R A C I O N

 

 

HORA

PRUEBA

RAMA

SERIE

06:00

Impulsión   Bala

Damas

3a Heptathlon

06:00

Salto  Alto

Varones

4a Decathlon

06:00

Lanzamiento  Disco

Damas

Final

06:05

10.000 Metros / Planos

Varones

Final

06:10

Salto  Triple

Damas

Final

06:15

Salto  Pértiga

Varones

Final

06:20

P R E M I A C I O N

( Martillo – Damas ) ( Disco – Varones ) ( 400 – Damas  y Varones

06:50

110     Metros / Vallas

Varones

Final

07:05

100     Metros / Vallas

Damas

Final

07:20

100     Metros / Planos

Damas

Final

07:30

100     Metros / Planos

Varones

Final

07:45

Salto  Largo

Varones

Final

07:40

200     Metros / Planos

Damas

4a Heptathlon

07:50

1.500  Metros / Planos

Damas

Final

08:00

1.500   Metros / Planos

Varones

Final

08:05

P R E M I A C I O N

( 110 Vallas -Varones) ( 100 Vallas – Damas )( 10.000 – Varones)

( Disco – Damas )  ( 100 – Damas ) ( 100 – Varones )

08:25

400     Metros / Planos

Varones

5a Decathlon

08:30

20.000 Metros  Marcha

Damas

Final

08:35

P R E M I A C I O N

( Salto Pértiga – Varones) ( Salto Triple ( Damas ) ( Largo – Varones)

( 1500 – Damas ) ( 1500 – Varones) 

SABADO  6  DE  JULIO

 

 

TERCERA   JORNADA

 

HORA

PRUEBA

RAMA

SERIE

09:00

Salto  Largo

Damas

5a Heptathlon

09:00

Lanzamiento  Martillo

Varones

Final

09:20

110     Metros / Vallas

Varones

6a Decathlon

09:35

200     Metros / Planos

Damas

Semifinal

09:45

Salto  Pértiga

Damas

Final

09:55

200     Metros / Planos

Varones

Semifinal

10:15

400     Metros / Vallas

Varones

Semifinal

10:10

Lanzamiento  Disco

Varones

7a Decathlon

10:30

400     Metros / Vallas

Damas

Semifinal

10:30

P R E M I A C I O N

( Martillo – Varones )(1500 – Damas ) ( 1500 – Varones )

11:10

Lanzamiento  Jabalina

Damas

6a Heptathlon

SABADO  6  DE  JULIO

 

 

CUARTA   JORNADA

 

HORA

PRUEBA

RAMA

SERIE

05:00

Lanzamiento  Jabalina

Damas

Final

05:00

Salto  Pértiga

Varones

8a Decathlon

05:00

400     Metros / Vallas

Varones

Final

05:20

Impulsión   Bala

Damas

Final

05:20

400     Metros / Vallas

Damas

Final

05:35

200     Metros / Planos

Damas

Final

05:45

200     Metros / Planos

Varones

Final

05:50

P R E M I A C I O N

(Pertiga-Damas)(400 Vallas- Varones)(400 Vallas-Damas)

(200 – Damas) (200 – varones)

 

06:00

Salto  Largo

Damas

Final

06:00

20.000 Metros  Marcha

Varones

Final

07:40

800     Metros / Planos

Damas

Semifinal

06:30

Salto  Alto

Varones

Final

07:50

800     Metros / Planos

Varones

Semifinal

08:00

800     Metros / Planos

Damas

7a Heptathlon

07:30

Lanzamiento  Jabalina

Varones

9a Decathlon

08:00

P R E M I A C I O N

(Jabalina-Damas)(Bala-Damas) (10.000 -Damas ) ( Heptahlon-Damas )

( Largo – damas ) ( Marcha – Varones) ( Alto – Varones )

08:05

10.000 Metros / Planos

Damas

Final

08:55

1.500   Metros / Planos

Varones

10a Decathlon

09:05

Relevo   4  x  100 Metros

Damas

Final

09:20

Relevo   4  x  100 Metros

Varones

Final

09:25

P R E M I A C I O N

( 10000 Damas ) ( Decathlon ) ( Relevo 4 x 100 Damas y Varones )

DOMINGO  7  DE  JULIO 

 

 

QUINTA   JORNADA

 

HORA

PRUEBA

RAMA

SERIE

04:00

Lanzamiento  Jabalina

Varones

Final

04:10

800     Metros / Planos

Varones

Final

04:15

800     Metros / Planos

Damas

Final

04:20

Salto  Alto

Damas

Final

04:35

3.000 / Obstáculos

Varones

Final

04:55

3.000 / Obstáculos

Damas

Final

05:00

Impulsión   Bala

Varones

Final

05:20

5.000  Metros / Planos

Damas

Final

05:40

Salto  Triple

Varones

Final

05:45

5.000   Metros / Planos

Varones

Final

06:00

P R E M I A C I O N

(3000 obst- Varones / Damas )  ( 5000 – Damas / Varones) ( Jabalina  Varones ) (Alto – Damas)

06:25

Relevo   4  x  400 Metros

Damas

Final

06:45

Relevo   4  x  400 Metros

Varones

Final

19:00

P R E M I A C I O N

( Triple – Varones ) ( 4 x 400 – Damas ) ( 4 x400 – varones ) ( Bala – Varones ) ( Relevos 4 x 400 Damas y Varones )

(Prensa Inder Santander y Federación Colombiana de Atletismo)

 

email
Anterior

Óscar Álvarez, primer líder de la Clásica Héroes de la Patria

Siguiente

Colorado y Gutiérrez en las carreras del Café Café y Cerro a Cerro