OtrosPolideportivo

Arrancan los Juegos Parapanamericanos Toronto 2015. ¡Colombia presente!

Los Juegos Parapanamericanos abren oficialmente este 7 de agosto con el encendido del pebetero en el nuevo Estadio de Atletismo  Panamericano/Parapanamericano CIBC de Totonto, Canadá.

Estos V Juegos Parapanamericanos que finalizarán el 15 de agosto, contarán con la participación de más de 1600 atletas, quienes competirán en 15 deportes en 11 sedes deportivas, las cuales han sido diseñadas con el fin de manejar y ofrecer opciones accesibles, tanto para los atletas como para los espectadores.

La Misión Colombia a Toronto, cuyo abanderado es el nadador santandereanos Carlos Serrano,  estará integrada por más 152 deportistas convirtiéndose en la más numerosa en la historia del deporte paralímpico nacional y participará en 11 de los 13 deportes en competencia con el propósito de mejorar la actuación realizada en Guadalajara 2011 y obtener un buen número de marcas mínimas y cupos para los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016.

Colombia ha competido en todas las ediciones de los Juegos Parapanamericanos y ha ganado un total de 103 medallas, 27 de las cuales han sido de oro. Actualmente, el país sudamericano se encuentra en octavo lugar en la lista histórica de medallas de los Juegos Parapanamericanos. En Guadalajara 2011, Colombia envió a 107 atletas a competir en 12 deportes. De las 54 medallas que consiguió en dichos Juegos, la mayoría fueron en natación, atletismo y ciclismo.

Nómina de Colombia:

Angarita Otero German  Atleta Atletismo
Arango Buitrago Adriana María Atleta Atletismo
Arango Buitrago Maritza Atleta Atletismo
Belisario  Angulo José Alexis Atleta Atletismo
Castaño Salazar Érica Maria Atleta Atletismo
Castillo Rodríguez Erwin Jadir Atleta Atletismo
Ceballos Gómez Gustavo Adolfo Atleta Atletismo
Díaz Mosquera Weiner Javier Atleta Atletismo
Fernández López Sairo Moises Atleta Atletismo
Flórez Maestre José David Atleta Atletismo
Franco Contreras Eduardo Danilo  Atleta Atletismo
Geliz Vaquiro Dalmiro Atleta Atletismo
González  Arias Jessica Marcela Atleta Atletismo
Hernández Florian Martha Liliana  Atleta  Atletismo
Henández Reyes Dahianna  Atleta Atletismo
Hooker Velasquez Dixon De J.  Atleta Atletismo
Martínez Sarmiento Edisson  Atleta Atletismo
Medina Valencia Juan Carlos Atleta Atletismo
Meneses Medina Diego  Atleta Atletismo
Mina Cortes Fernando Atleta Atletismo
Moreno Márquez Juan Atleta Atletismo
Paredes Muriel Yeniffer Atleta Atletismo
Perdomo Giraldo Alexander Atleta Atletismo
Piamba Chilito Alexander Atleta Atletismo
Restrepo Muñoz Yesenia María Atleta Atletismo
Riveros Amaya Osear Fabian Atleta Atletismo
Rodríguez Angulo Daniela Atleta Atletismo
Rodríguez González Edwin Atleta Atletismo
Serna Moreno Elkin Alonso Atleta Atletismo
Sosa Sossa William Arcadio Atleta Atletismo
Torres Martínez Yanive Atleta Atletismo
Torres Ortiz Cristian Eduardo Atleta Atletismo
Valencia Campo MauricioAndres AtletaAtleta AtletismoAtletismo
Aragón Mena Leysner Entrenador Atletismo
Arias García Freiman Leonel Entrenador Atletismo
Ladino Barriga Carlos Eduardo Entrenador Atletismo
Mosquera Mosquera JesúsEdison Entrenador Atletismo
Álvarez Sánchez Jordan Guía Atletismo
Chara Lasso Jessi Guía Atletismo
Chavarro Diaz César Leonardo Guía Atletismo
González López Juan Camilo Guía Atletismo
Heredia Cortes Fleider Guía Atletismo
Naranjo Jaramillo GermanAntonio Guía Atletismo
Rivas Palacio Geifer Guía Atletismo
Sánchez González JonathanDaybes Guía Atletismo
Vergara Bobadilla Hector Yesid Guía Atletismo
Aya Cardozo Angie Tatiana Atleta Boccia
Grisales Díaz Euclides Atleta Boccia
Rodríguez Rivera Juan Felipe Atleta Boccia
Romero Montoya Jesús Augusto Atleta Boccia
Marrugo Natalia Auxiliar Boccia
Pinto Vaquiro Mauro Jesús Auxiliar Boccia
Romero Montoya Reynel Andrés Auxiliar Boccia
Ortega Arellano Camilo Ernesto Entrenador Boccia
Castellanos Cortes Juan Pablo Atleta Judo
Piedrahita Zorro Diego Fernando Atleta Judo
Soler Haro Luis Arturo Entrenador Judo
Gómez Perdomo German Atleta Arquería
Millán Femández Jorge Antonio Entrenador Arquería
Arce Orozco Delfo José Atleta Atletismo
Bermúdez Barajas Ramiro Atleta Atletismo
González Betancur Joe Yorley Atleta Atletismo
Jiménez Potes Edinson lván Atleta Atletismo
Rojas Díaz Javier Atleta Atletismo
Camarón Flórez  Jorge Andrés Atleta Atletismo
Barrios Parejo Artey Ricardo Guía Atletismo
Alzate Naranjo Guillermo Arturo Atleta BSR
Chaparro Sayona Miguel L.  Atleta BSR
Díaz Torres Daniel Leonardo Atleta BSR
García German Antonio Atleta BSR
Hawkins Henry Rodney Terry Atleta BSR
Hemnndez Villamizar Jhon E.  Atleta BSR
Jurado Julián Andrés Atleta BSR
Leep lpema José Atleta BSR
Pinzan Pino Wilmer Alley Atleta BSR
Reyes Guerrero Ricardo León Atleta BSR
Rios Cuervo Osear Alberto Atleta BSR
Vargas Ortega Johan Sebastián Atleta BSR
Carrillo Barrera Alexander Entrenador BSR
Garzón Acosta Joaquín Ernesto Arquero Futbol 55Cinco
Quintero Martínez Nicolás Benito Arquero Futbol Cinco
Giraldo Gómez Walter De Jesús Atleta Futbol Cinco
Hernández García JohnAlexander Atleta Futbol Cinco
López Morales Fredy Duvian Atleta Futbol Cinco
Pérez Quintero Juan David Atleta Futbol Cinco
Pinilla Díaz Luis Alfonso Atleta Futbol Cinco
Rincón Rincón José Danilo Atleta Futbol Cinco
Villegas Mosquera RubénMauricio Atleta FutbolCinco
Zarate Arias Juan Sebastián Atleta FutbolCinco
Acuña Matallana Luis Augusto Entrenador Futbol Cinco
Barrera Zapata María Paula Atleta Natación
Crispín Corzo Nelson Atleta Natación
Cuesta Martínez Diego Fernando Atleta Natación
Díaz Rodríguez Fredy Alexander Atleta Natación
Fuentes García Moisés Atleta Natación
Giraldo Correa Daniel Atleta Natación
Gómez Vasco  Verónica AtletaAtleta NataciónNatación
Lara Rodríguez Paula Andrea Atleta Natación
Lemus Rojas Leider Albeiro Atleta Natación
Macea Alean Lina Marcela Atleta Natación
Ome Ramos Naiver Mercedes Atleta Natación
Serrano Zarate Carlos Daniel Atleta Natación
Sierra Avila John Alexander Atleta Natación
Uni Anacona Luis Ángel Atleta Natación
Urbano Herrera Brayan Mauricio Atleta Natación
Calderón Fuentes Luis Carlos Entrenador Natación
Calle Villa Fabián Entrenador Natación
Jiménez Niño William David Entrenador Natación
Macías Gi lJohn Alejandro Entrenador Natación
Cantillo Guette Jainer Rafael Atleta Powerlifting
Carabalí Arboleda Nohemí Atleta Powerlifting
Castañeda Velásquez JohnFreddy Atleta Powerlifting
Cifuentes Bejarano JohanStephan Atleta Powerlifting
Fernández Arango Bertha Cecilia Atleta Powerlifting
Montenegro Cantillo Javier Enrique Atleta Powerlifting
Ortiz Cárdenas Juan Carlos Atleta Powerlifting
Palomeque Palacios Francisco Tulio Atleta Powerlifting
Salazar Herrera  Andrés Mauricio Atleta Powerlifting
Sánchez Vera Gladys Atleta Powerlifting
Torres Silva Fabio Atleta Powerlifting
Chaves Amaya Jorge Ignacio Entrenador Powerlifting
Zuluaga Casas Carmen Elisa Entrenador Powerlifting
Alonso Álvarez Moisés Atleta Rugby
Amaya Fajardo Cristian Camilo Atleta Rugby
Martínez Salas Yeny Paola Atleta Rugby
Narváez Giralda Cristian Heiner Atleta Rugby
Neme Montoya Carlos Armando Atleta Rugby
Ochoa Rodríguez Juan Manuel Atleta Rugby
Orozco Núñez John Mauricio Atleta Rugby
Ramírez Villa John José Atleta Rugby
Rodríguez Díaz Uriel Albeiro Atleta Rugby
Segura Cuervo John Jairo Atleta Rugby
Vanegas Cardona Edgar Atleta Rugby
Vargas López Julián Atleta Rugby
Vargas Rojas Jonathan Entrenador Rugby
Castañeda Ossa Héctor Atleta Tenis de Mesa
Guzmán Jiménez Esteban Atleta Tenis de Mesa
Jiménez Velandia Diego Atleta Tenis de Mesa
Leen Darabos Sara Zoar Atleta Tenis de Mesa
Sánchez Alarcón Nelly Paola Atleta Tenis de Mesa
Vargas Pri ajan Jase David Atleta Tenis de Mesa
Murcia Triana  Víctor Manuel Entrenador Tenis de Mesa
Bernal Villalobos María Angélica Atleta TSR
Martínez Vega Johana Atleta TSR
Oquendo Barrios Eliecer Antonio Atleta TSR
Vega Eugenio Mauricio Atleta TSR
Hidalgo Ortiz Sigifredo Entrenador TSR
Baez Zambrano John Fredy  Atleta  VoleibolSentado
Caviedes Niño Fabio Antonio AtletaAtleta VoleibolSentado
Fuentes Holguín JonathanFrancisco Atleta VoleibolSentado
Leal Victor Eduardo Atleta VoleibolSentado
Palacios Bejarano Yesit Atleta VoleibolSentado
Sabala Rondón Francisco Javier Atleta VoleibolSentado
Sandoval Rivera EdgarFernando Atleta VoleibolSentado
Valencia Rojas Carlos Andrés Atleta VoleibolSentado
Yepes Trujillo Yair Miguel Atleta VoleibolSentado
Zapata Betancurt Víctor Alonso Atleta VoleibolSentado
Ríos Uribe Fabián Atleta  Voel ibolSentado
Castro Cano Brayan Estiven Atleta VoleibolSentado
Cañón Reyes GeniCañon Reyes Geni Tunney Entrenador VoleibolSentado
Muñoz Marín Esneider Atleta Paracyding
Ayala Ayala Néstor Javier Atleta Paracycling
Cultid Rasero Ángela María Atleta Paracycling
Dueñas Gómez Diego German Atleta Paracycling
Galvis Becerra Álvaro Atleta Paracycling
Matiz Ruiz Edwin Fabián Atleta Paracycling
Munevar Flórez Daniela Carolina Atleta Paracycling
Serna Moreno Nelson Javier Atleta Paracycling
Castro Medina José Gabriel Entrenador Paracycling
Ruiz Buitrago Marco Tulio Entrenador Paracycling
Durango Rueda Sebastián Piloto Paracycling

 

 

(Con datos del CPC y ParaPanAm 2015)

 

email
Anterior

Miguel Ángel López ganó etapa y es líder de la Vuelta a Burgos

Siguiente

Borussia Dortmund bate récord de asistencia