OtrosPatinaje

Así va la V Válida Nacional de patinaje de carreras

Seis emocionantes finales cerraron la programación de la V Válida Nacional Postobón de patinaje de carreras, en cuanto a la ruta se refiere, tras cumplirse las finales de las pruebas por puntos y los 500mts baterías, donde se vivieron emociones a granel, con un escenario con gran presencia de público y con deportistas entregando el todo por el todo para hacerse a las preseas y, de paso, a los puntos que les represente la posibilidad de buscar un cupo en la selección nacional.

 

Las primeras en soltarse fueron las finalísimas de las pruebas por puntos, seis carreras llenas de adrenalina catalizada por la lluvia, que se hizo presente toda la noche, poniendo un grado mayor de dificultad, exigencia y emoción a las carreras, ofreciendo un espectáculo que hasta el momento o se había visto en Colombia.

Con el cierre de la ruta ya se perfilan figuras importantes en el desarrollo del certamen, como el caso de Daniela Bermudes, de Bogotá Élite, Álvaro Carrasquilla, de la U. de Cartagena, Mayerly Amaya, Comfanorte, así como de Gean Carlos Acosta, de Supertapín AY Sports, y Daniel Torres, de Superpatín FB.

La clasificación por clubes la domina hasta el momento el club Élite Bogotá, seguido muy de cerca por CMB Cartagena, PAEN Envigado y Paisa Patín. Este viernes las pruebas de trasladarán al patinadero Los Almendros, en Envigado, donde se cumplirán las pruebas de pista, inicialmente los 100mts batería y la prueba combinada, desde las 9:00am las series de clasificación y las finales luego de las 7:00pm.

CLASIFICACIÓN FINAL 500MTS BATERÍAS

PREJUVENIL DAMAS

VALERIA GONZALEZ MARTINEZ

L.M.T.

VALLE

DANIELA BERMUDES

BOGOTÁ ÉLITE

CUNDINAMARCA

JESSICA URREGO PUERTA

PAISA PATIN

ANTIOQUIA

DIANA LUQUE

MIDAS

CESAR

PREJUVENIL VARONES

JUAN FELIPE REYES

HALCONES DE SANTANDER

SANTANDER

DAVID ANDRES JACOME

RUEDAS DE FUEGO

NARIÑO

CAMILO ZAPATA NARANJO

JAGUAR

ANTIOQUIA

SANTIAGO ESPINAL PALACIO

GUILLERMO LEON BOTERO

ANTIOQUIA

JUVENIL DAMAS

MAYERLY AMAYA VILLAMIZAR

COMFANORTE

NORTE DE SANTANDER

KAREN DAYANNA RESTREPO

DIEGO ROSERO DRC

VALLE

ANDREA ESTEFANIA CAÑON

CADISTUR

BOLIVAR

ISABEL CRISTINA PRECIADO

RAPTORS DEL VALLE

VALLE

JUVENIL VARONES

ALVARO JOSE CARRASQUILLA

U. DE CARTAGENA

BOLIVAR

JOSE CAMILO ENRIQUEZ PEREZ

ROLLERLIFE

VALLE

JOSE DAVID ESPINAL PALACIO

GUILLERMO LEON BOTERO

ANTIOQUIA

GERSON SAMIR BORJA GUZMAN

TEQUENDAMA A.C.

BOGOTÁ

MAYORES DAMAS

STEPHANIE ANDREA HURTADO

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

JERCY PUELLO ORTIZ

CADISTUR

BOLIVAR

MAGDA YULIANA GARCES

FIRST SKATING BUGA

VALLE

PAOLA ANDREA SEGURA

DIEGO ROSERO CALAD

VALLE

MAYORES VARONES

ANDRES FELIPE MUÑOZ

CMB CARTAGENA

BOLIVAR

ANDRES MAURICIO JIMENEZ

U. DE CARTAGENA

BOLIVAR

ANDRES FELIPE CAMPO

CIUDAD BLANCA

CAUCA

SEBASTIAN ARCE DURAN

L.M.T.

VALLE

CLASIFICACIÓN FINAL PRUEBA POR PUNTOS

PREJUVENIL DAMAS

1. DANIELA BERMUDES                                BOGOTÁ ÉLITE

2. MELANI CALLE                                            PAISA PATÍN

3. ADRIANA ADRIÁN BLAS                          BOGOTÁ ÉLITE

4. LINA TAMAYO                                             ORIÓN

5. LAURA FERNÁNDEZ                                  PATRIOTAS EN LÍNEA

 

PREJUVENIL VARONES

1. DAVID FELIPE MÚNERA                          ALEXANDRA VIVAS

2. DAMIÁN LONDOÑO                                 PAISA PATÍN

3. SANTIAGO MORALES                               COFREM

4. DANIEL ÁVILA                                             PATRIOTAS EN LÍNEA

5. DAVID REYES                                              BOGOTÁ ÉLITE

 

JUVENIL DAMAS

1. ALEXANDRA VIVAS                                   ALEXANDRA VIVAS

2. YENNY SERRANO                                       CMB CARTAGENA

3. MARTHA RAMÍREZ                                    TEQUENDAMA A.C.

4. LUISA AGUDELO                                        GRANDES TALENTOS

5. JOHANNA VIVEROS                                  PATRIOTAS EN  LÍNEA

 

JUVENIL VARONES

1. DANIEL TORRES                                        SUPERPATÍN FB

2. RENATO CAMPANA                                  CAMPANA

3. JUAN GÓMEZ                                              TEQUENDAMA

4. DANIEL AMADO                                         BACATÁ

5. NICOLÁS RÍOS                                             FÉNIX SUMAPAZ

 

MAYORES DAMAS

1. ALEXANDRA VIVAS                                   ALEXANDRA VIVAS

2. YENNY SERRANO                                       CMB CARTAGENA

3. MARTHA RAMÍREZ                                    TEQUENDAMA A.C.

4. LUISA AGUDELO                                        GRANDES TALENTOS

5. JOHANNA VIVEROS                                  PATRIOTAS EN  LÍNEA

 

MAYORES VARONES

1. NICOLÁS ZAMUDIO                                  CMB CARTAGENA

2. JUAN SEBASTIÁN SANZ                           TALENTOS DEL VALLE

3. JORGE BOLAÑOS                                       SEL. ECUADOR

4. KEVIN OCAMPO                                         COBOS BOGTÁ

5. BRAYAN GARZÓN                                      ACTIVO META

(Prensa Fedepatinaje)

email
Anterior

Julián Leal, este fin de semana en el GP de Bahréin con la GP2

Siguiente

Por fin terminó la fecha 11 ! Cucuta ganó y Deportivo Pasto empató como local.