OtrosPolideportivo

Atletas de 22 ligas representarán a Colombia en Centroamericanos

Colombia definió la nómina de 416 atletas que participará en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se llevarán a cabo del 14 al 30 de noviembre, y que representarán a 22 ligas departamentales del país, en territorio mexicano.

Antioquia es el departamento que más atletas aporta al equipo Colombia, con 141, que hacen parte de las delegaciones de arquería, atletismo, balonmano, canotaje, ciclismo, fútbol, gimnasia, karate, levantamiento de pesas, lucha, natación, rugby, sóftbol, taekwondo, tenis, vela y voleibol.

Entre los deportistas antioqueños más destacados se encuentran los medallistas olímpicos Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo, en BMX; Caterine Ibargüen, en atletismo, y María Luisa Calle, en ciclismo pista y ruta.

Así mismo se destacan nombres como los de la arquera Ana María Rendón, el ciclista Fabián Puerta, el jinete Daniel Bluman, el gimnasta Jorge Hugo Giraldo, el karateca Guillermo Ramírez, la nadadora Carolina Colorado y el patinador Pedro Causil.

En segundo lugar se encuentra Bogotá, que aporta 88 atletas al equipo Colombia en Veracruz 2014, en atletismo, bowling, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, esgrima, fútbol, gimnasia, golf, judo, levantamiento de pesas, natación, racquetball, rugby, softbol, squash, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón y vela.

Entre los nombres más destacados se encuentran el atleta Eider Arévalo, el bolichero Andrés Gómez, el boxeador Deivis Julio, el bicicrossista Carlos Ramírez, el golfista Camilo Benedetti, las pesistas Leidy Solís y Ubaldina Valoyes, el nadador Ómar Pinzón, el jugador de squash Miguel Ángel Rodríguez, el tirador Danilo Caro, el triatleta Carlos Quinchará y el velerista Andrey Quintero.

El Valle aporta a la delegación nacional 73 atletas, que competirán en arquería, atletismo, balonmano, boxeo, esgrima, fútbol, golf, judo, lucha, natación, racquetball, rugby, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón, vela y voleibol.

Los vallecaucanos estarán representados por deportistas como las medallistas olímpicas Yuri Alvear y Jackeline Rentería, la atleta Rosibel García, la boxeadora Paola Caicedo, la esgrimista Saskia Van Erven García, los golfistas Paola Moreno y José Manuel Garrido, el nadador Mateo de Angulo, la racquetbolista Cristina Amaya, la tenismesista Paula Medina y el velerista Santiago Grillo.

Por su parte, Bolívar tendrá en Veracruz, México, a 27 representantes, que participarán en arquería, atletismo, boxeo, levantamiento de pesas, lucha, patinaje, rugby, softbol, taekwondo, vela y voleibol.

En ese grupo se destacan atletas como el arquero Daniel Pineda, los pesistas Rusmeris Villar y Francisco Mosquera, las patinadoras Yersi Puello y Paola Serrano, y la voleibolista Diana Arrechea.

Boyacá aporta 16 atletas en canotaje, ciclismo, gimnasia, karate, taekwondo, tenis y tiro deportivo.

Allí se destacan nombres como los del ciclomontañista Leonardo Páez, la ciclista Serika Guluma, los taekwondogas Katherine Dumar, Doris Patiño y Harold Avella, y el tenista Carlos Salamanca.

A continuación se encuentra Risaralda, departamento que tendrá a 14 deportistas en la delegación nacional, en arquería, bowling, judo, natación, rugby, tenis y triatlón.

Los deportistas más representativos serán la arquera Sara López, el bolichero Jaime González, el nadador David Céspedes, y el tenista Eduardo Struvay.

La Federación Colombiana Deportiva Militar tendrá a ocho representantes en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, entre los que se destacan los atletas Carlos Lemos y Jorge Armando Ruíz, los jinetes Santiago Medina y Jonathan Rodríguez, la esgrimista Diana Rodríguez, la taekwondoga Jessica Bravo y el tirador Alex Peralta.

Cundinamarca estará representada por siete deportistas: el atleta Freddy Espinosa, los jinetes Radme Jahleel Mahamud y Raúl Corchuello, el judoca Jairo Virviescas, la luchadora Sandra Roa, el jugador de squash Juan Camilo Rojas y las voleibolistas de playa Andrea y Claudia Galindo.

Norte de Santander, Santander y Tolima aportan seis atletas, cada uno.

Los nortesantandereanos tendrán en competencia a los gimnastas Dayana Ardila, Yurany Avendaño, Carlos Calvo, Jossimar Calvo, Jhonny Muñoz y Javier Sandoval.

Por su parte, Santander aportará el talento de María José Uribe, en golf; Juan Carlos Tello, en judo; Lilia Inés Angulo y Diego Lenis, en karate; Alexis Cuero, en lucha, y Karol González, en squash.

Tolima estará representado por la boxeadora Ingrit Valencia, el futbolista Katerin Castro y los jugadores de polo acuático Jhon Andrade, Nelson Bejarano, Elkin Buitrago y Jairo Lizarazo.

Atlántico tendrá presencia en cinco deportes, de la siguiente manera: Brigitte Merlano, en atletismo; Juan Carlos Carrillo, en boxeo; Alberto Morales, en natación; Alex Cujavante, en patinaje, y Ana Milena Olivo, en softbol.

Por Casanare estarán tres atletas, la ciclista Lorena María Vargas, y las taewkondogas Luz Cárdenas y Stella Pérez.

Huila y Meta contribuyen al equipo nacional con dos deportistas. Los huilenses estarán en la lucha olímpica con Andrea Olaya y Mario Guzmán, mientras que los llaneros serán la futbolista Ángela Corina Clavijo y el tirador Pedro Velasco.

Finalmente, siete departamentos tendrán representación en las justas centroamericanas y del caribe con un atleta a saber: Caldas, con el karateca Andrés Felipe Rendón; Cesar, con el medallista olímpico en taekwondo, Óscar Muñoz; Chocó, con la atleta Yenifer Padilla; Córdoba, con la karateca Stella Urango; Quindío, con la bolichera Clara Juliana Guerrero; San Andrés, con William Romare, en balonmano, y Sucre, en el softbol, con Diana Urzola.

Cabe destacar que cuatro futbolistas provienen de Estados Unidos. Ellas son: Nataly Arias, Tatiana Ariza, Stefany Castaño y Melissa Ortiz, mientras que Yoreli Rincón hace parte de un equipo sueco.

Con COC.

Anterior

Colombia estará en el Mundial de Karate

Siguiente

Selección Colombia Femenina inicia preparación para Juegos Centroamericanos