CiclismoOtros

Balance de Colombia en el Mundial de ruta 2013

Finalizó el campeonato mundial de ruta que se disputó en la región Toscana, Italia, donde 24 deportistas colombianos compitieron  en las 5 categorías de las pruebas de contrareloj y ruta en línea. Ellos demostraron su talento y es ahora la Federación Colombiana de Ciclismo la que tiene el deber y el compromiso de ponerse al frente en la preparación de estos deportistas para sus campeonatos futuros, quienes seguramente nos llenarán de alegrías y triunfos.



Los resultados que se lograron durante el Mundial de Toscana 2013, fueron satisfactorios en cuanto a que nuestros corredores de las categorías junior prometen grandes cosas en su camino a la élite. Ahora tenemos una corredora número 4 del mundo en la prueba de ruta junior, la antioqueña Jessenia Meneses.

La prueba de ruta élite masculina fue una verdadera batalla de grandes titanes. Bajo una lluvia torrencial, cada vuelta del circuito sacaba de competencia a varios de los mejores ciclistas del mundo, fue una carrera por la supervivencia bajo condiciones extremas, tanto así que para el quinto giro del circuito, de los 208 corredores que dieron la largada, sólo quedaban 85.

Sin embargo nuestros nueve escarabajos dieron la pelea y 4 de ellos lograron cruzar la meta: Carlos Betancur, Sergio Henao, Darwin Atapuma y Rigoberto Urán, este último – quien partió en la última vuelta tras Vincenzo Nibali y Purito Rodríguez – sufrió una caída que, aunque aparatosa, no tuvo mayores consecuencias, y así nuestro gran gladiador se paró, se volvió a subir en su bicicleta y cruzó la meta pedaleando.


Estos son los resultados de nuestros ciclistas en Toscana 2013

Contrareloj Sub23:
Brayan Ramírez
Puesto # 17 (52min. 31 seg.) a 2min. 41seg.

Campeón: Damien Howson de Australia con un tiempo de 49min. 49 seg.

Contrareloj junior:

Eduardo Estrada puesto 28 a  1min. 33 seg.
Daniel Martinez puesto 31 a 1min. 36seg.
Campeón: Igor Decraene de Bélgica con un tiempo de 26 min 46seg.

Contrareloj élite masculino:

Rafael Infantino puesto 67 a 9min. 14Seg.
Campeón: Tony Martin de Alemania con un tiempo de 1hora, 35min 36seg.

Prueba de ruta junior femenina

Jessenia Meneses puesto 4 a 18 seg
Jessica Parra Puesto 37 a 2min 36 seg
Lina Dueñas Puesto 41 a 2min 39’seg.

Campeona: Amalie Dideriksen de Dinamarca con un tiempo de 2horas, 32min, 23 seg.


Prueba de ruta junior masculina

Daniel Martínez puesto 25  a 3 seg. (Tiempo: 3 horas 33 min 14 seg)
Juan Felipe Osorio Puesto 31 a 1min, 9 seg.  (Tiempo: 3 horas 34 min. 23 seg)

Eduardo Estrada puesto 98 a 10min 17 seg. (Tiempo: 3horas 43 min. 31seg)

Campeón Mathiew Van der Poel de Holanda con un tiempo de 3.33.14

Prueba ruta Sub 23

Sebastián Henao puesto 18 a 13 seg. (Tiempo: 4 horas, 20 min, 31 seg)
Daniel Jaramillo puesto 35 a 2min. 17 seg. (Tiempo: 4 horas, 22min, 45 seg)
Juan Chamorro puesto 62 a 6min 52 seg (Tiempo 4 horas, 27 min, 10 seg)
Heiner Parra puesto 72 a 11min 10 seg (Tiempo 4 horas, 31 min, 28 seg)
Brayan Ramírez DNF

Ruta élite Femenina

Lorena Vargas DNF
Milena Fagua DNF
Diana Peñuela DNF

Ruta élite masculina.

 

Sergio Henao Puesto 15 a 34 seg. (tiempo: 7horas, 26 min, 18 seg.)

Darwin Atapuma puesto 34 a 2min 1 seg. (Tiempo: 7 horas, 27 min, 45seg)

Carlos Betancur Puesto 35 a 2 min, 1 seg. (Tiempo: 7 horas, 27 min, 45seg)

Rigoberto Urán Puesto 41 a 4min, 27 seg. (Tiempo: 7 horas, 30 min, 37 seg)

Miguel Rubiano DNF

Janier Acevedo DNF

Cayetano Sarmiento DNF

Nairo Quintana DNF

Winner Anacona DNF

(Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Mariajo Uribe, presente en Gira asiática de la LPGA

Siguiente

Oro, plata y bronce para Colombia en el Panamericano de Clavados enTucson, EE. UU.