OtrosPolideportivo

Bolívar dominó el Taekwondo en los Primeros Juegos del Caribe Colombiano

Finalizaron las competencias de Taekwondo en los Primeros Juegos Deportivos del Caribe Colombiano dejando al Departamento de Bolívar como el gran vencedor.

El Campeonato  contó con la presencia de tres atletas de la Selección Colombia de taekwondo: Oscar Muñoz, medallista centroamericano y olímpico, quien logró  oro este lunes en la división -58Kg; Neyder Lozano (oro en -74kg) y Edwin Aguilar (bronce en      -63Kg).

El entrenador nacional, Álvaro Vidal, señaló que esta es una oportunidad de preparación de cara al Campeonato Mundial de Taekwondo WTF en Cheliábinsk Rusia, que se realizará del 12 al 18 de mayo.

MEDALLERO GENERAL

Delegación Oro Plata Bronce
1 Bolívar 7 3 4
2 Cesar 4 4 2
3 Atlántico 3 2 1
4 Guajira 0 2 11
5 Córdoba 0 2 3
6 Magdalena 0 1 2

 

Resultados lunes 04 de mayo

-54 Kg

Oro:              Diomar Macías (Bolívar)

Plata:            Daniel Escobar (Guajira)

Bronce:        Odannys De La Cruz (Cesar)

Bronce:        Jesús Jiménez (Magdalena)

-58 Kg

Oro:             Oscar Muñoz (Cesar)

Plata:           Jeison Buriticá (Bolívar)

Bronce:        Miguel Gualteros (Guajira)

Bronce:        Fausto Gómez (Córdoba)

-63 Kg

Oro:              Álvaro Gómez (Cesar)

Plata:            Cristóbal Padilla (Córdoba)

Bronce:        Alfredo De La Cruz (Guajira)

Bronce:        Edwin Aguilar (Bolívar)

-68 Kg

Oro:              Breiner López  (Cesar)

Plata:            Hernán Piñeres (Magdalena)

Bronce:        Rafael Carrillo (Bolívar)

Bronce:        Kener Sibaja (Guajira)

-74 Kg

Oro:              Neyder Lozano (Bolívar)

Plata:            Abel Verdugo (Atlántico)

Bronce:        Carlos Idiarte (Córdoba)

Bronce:        Rafael Daza (Cesar)

-80 Kg

Oro:              Deivis Escorcia (Atlántico)

Plata:            Jorman Montal (Bolívar)

Bronce:        Cristian Ramos (Córdoba)

Bronce:        Carlos Causado (Guajira)

-87 Kg

Oro:              Jorge Gómez (Bolívar)

Plata:            Albert Arias (Guajira)

87 Kg

Oro:              Emiro Pico (Atlántico)

Plata:            Oswaldo Torreglosa (Bolívar)

Bronce:        Juan Carlos Carrillo (Guajira)

El poomse, combate imaginario con figuras propias de la disciplina con cinturón negro (mayor dificultad).

En femenino Bolívar se colgó la medalla de oro con 6.58 puntos; la plata fue para Cesar con 5.91 unidades; y el bronce para Guajira, con 4.72.

En masculino el oro se lo adjudicó Bolívar (6.58) y la plata para Córdoba (4.98), mientras que en equipo mixto y poomse parejas solamente participó Bolívar, que se quedó con los oros.

Resultados mayo 5

Divisón -46 kg.

Oro: Isamar Blanco (Bolívar)

Plata: Brynis López (Cesar)

Bronce: Diana Rivas (Guajira)

Divisón -49 kg.

Oro: Candelaria Gómez (Bolívar)

Plata: Adriana Liñan (Cesar)

Bronce: Ana Camila Paz (Guajira)

Bronce: Melissa Yepes (Atlántico)

División -53 kg.

Oro: Erika Pedrozo (Cesar)

Plata: María Morales (Guajira)

Bronce: Natalia Cano (Bolívar)

División -57 kg.

Oro: Joice Ruiz (Atlántico)

Plata: Cindy Paternina (Cesar)

Bronce: Isabela Riaño (Guajira)

Brone: Alba Lorena Torba (Bolívar)

División -62 kg.

Oro: Leidys Corrales (Bolívar)

Plata: Ana Isabel Uribe (Atlántico)

Bronce: Julia Carrillo (Guajira)

Bronce: Camila Suarez (Magdalena)

División -67 kg.

Oro: Erika Hurtado (Bolívar)

Plata: Gina Marquez (Guajira)

División -73 kg.

Oro: Marelis Buelvas (Atlántico)

Plata: Mara Erazo (Bolívar)

División 73 kg.

Oro: Jhoana Martínez (Bolívar)

Plata: Diana Medina (Guajira)

TK 5- combate por equipos

Oro: Bolívar

Plata: Córdoba

Bronce: Guajira

 

(Prensa Coldeportes)

email
Anterior

Rocío Restrepo y Clara Guerrero, bronce en dobles del Centroamericano y del Caribe de Bolo

Siguiente

Microfútbol / Se confirma el Suramericano Femenino mayores para junio en Cali