Eventos en DesarrolloFútbolOtros

Calendario de Colombia en el Sudamericano Femenino Sub-17 de fútbol

Se realizó el sorteo del Sudamericano Femenino Sub-17 donde quedaron definidos los grupos y el calendario del torneo.

Argentina y Chile darán el puntapié inicial del certamen el jueves 12 de setiembre próximo a las 14:00 hs (13:00 de Colombia) en la cancha del Club Fernando de la Mora, de Asunción.

En el marco del torneo, se indicó que las dos canchas confirmadas para disputarse los encuentros son el del Club Fernando de la Mora para el Grupo A y la cancha del Club Rubio Ñu para el Grupo B.

En el sorteo fueron cabezas de series Paraguay, por el grupo A y Brasil por el grupo B. Los mismos quedaron definidos de la siguiente manera:

GRUPO A

GRUPO B

Paraguay

Brasil

Argentina

Uruguay

Perú

Colombia

Chile

Ecuador

Bolivia

Venezuela

 

Este será el calendario de partidos del torneo:

 

FECHA

ESTADIO / SEDE

HORA (Paraguay)

PARTIDO

GRUPO

JUEVES

12-sep

Club Fernando de la Mora

14:00

ARGENTINA

vs

CHILE

A

 

 

ASUNCION

16:00

PARAGUAY

vs

PERU

A

 

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES

13-sep

Club Rubio Ñu

14:00

URUGUAY

vs

ECUADOR

B

 

 

ASUNCION

16:00

BRASIL

vs

COLOMBIA

B

 

 

 

 

 

 

 

 

SABADO

14-sep

Club Fernando de la Mora

14:00

PARAGUAY

vs

ARGENTINA

A

 

 

ASUNCION

16:00

PERU

vs

BOLIVIA

A

 

 

 

 

 

 

 

 

DOMINGO

15-sep

Club Rubio Ñu

16:00

BRASIL

vs

URUGUAY

B

 

 

ASUNCION

18:00

COLOMBIA

vs

VENEZUELA

B

 

 

 

 

 

 

 

 

LUNES

16-sep

Club Fernando de la Mora

16:00

PERU

vs

CHILE

A

 

 

ASUNCION

18:00

PARAGUAY

vs

BOLIVIA

A

 

 

 

 

 

 

 

 

MARTES

17-sep

Rubio Ñu, Asunción

16:00

COLOMBIA

vs

ECUADOR

B

 

 

ASUNCION

18:00

BRASIL

vs

VENEZUELA

B

 

 

 

 

 

 

 

 

MIERCOLES

18-sep

Club Fernando de la Mora

14:00

CHILE

vs

BOLIVIA

A

 

 

ASUNCION

16:00

ARGENTINA

vs

PERU

A

 

 

 

 

 

 

 

 

JUEVES

19-sep

Club Rubio Ñu

14:00

ECUADOR

vs

VENEZUELA

B

 

 

ASUNCION

16:00

URUGUAY

vs

COLOMBIA

B

 

 

 

 

 

 

 

 

VIERNES

20-sep

Club Fernando de la Mora

14:00

ARGENTINA

vs

BOLIVIA

A

 

 

ASUNCION

16:00

PARAGUAY

vs

CHILE

A

 

 

 

 

 

 

 

 

SABADO

21-sep

Club Rubio Ñu

14:00

URUGUAY

vs

VENEZUELA

B

 

 

ASUNCION

16:00

BRASIL

vs

ECUADOR

B

 

(Prensa FCF)

 

email
Anterior

Jessica Parra, medalla de oro en scratch del Campeonato Mundial Juvenil de Pista en Escocia

Siguiente

Colombia permanece tercera en el ranking mundial FIFA