OtrosPolideportivo

Calendario del Suramericano Sevens de Rugby. Colombia en el Grupo B.

La Confederación Sudamericana de Rugby anunció los grupos y partidos correspondientes al Consur Sevens 2013, que se realizará en la ciudad de Rio de Janeiro, Brasil, los días 23 y 24 de Febrero de 2013.

 El torneo se llevará a cabo en el Estádio da Gávea del Club Regatas do Flamengo y contará con la participación de 10 equipos masculinos (2 grupos de 5) y 8 femeninos (2 zonas de 4).

Los ganadores (a excepción de Argentina, en hombres) obtendrán el derecho a participar del Mundial de Rugby Sevens, a disputarse en el mes de Junio, en Moscú.

Las zonas quedaron distribuidas de la siguiente manera:

Masculino

Grupo A: Uruguay, Paraguay, Brasil, Venzuela y Guatemala.

Grupo B: Argentina, Chile, Perú, Colombia y Ecuador.

Femenino

Grupo A: Brasil, Argentina, Chile, Perú.

Grupo B: Colombia, Uruguay, Venezuela, Paraguay.

CALENDARIO.

 

Sábado 23/02/2012

Partido Nº 

Horario

Modalidad

Grupo

Equipo

Equipo

Instancia

1

9:00

Masc

A

Brasil

vs.

Guatemala

Qualy

2

9:20

Masc

A

Paraguay

vs.

Venezuela

Qualy

3

9:40

Masc

B

Perú

vs.

Ecuador

Qualy

4

10:00

Masc

B

Chile

vs.

Colombia

Qualy

5

10:20

Fem

A

Brasil

vs.

Perú

Qualy

6

10:40

Fem

B

Colombia

vs.

Paraguay

Qualy

7

11:00

Fem

A

Argentina

vs.

Chile

Qualy

8

11:20

Fem

B

Uruguay

vs.

Venezuela

Qualy

9

11:40

Masc

A

Brasil

vs.

Venezuela

Qualy

10

12:00

Masc

A

Uruguay

vs.

Guatemala

Qualy

11

12:20

Masc

B

Perú

vs.

Colombia

Qualy

12

12:40

Masc

B

Argentina

vs.

Ecuador

Qualy

13 (TV)

13:00

Fem

A

Brasil

vs.

Argentina

Qualy

14 (TV)

13:20

Fem

B

Colombia

vs.

Venezuela

Qualy

15 (TV)

13:40

Fem

A

Chile

vs.

Perú

Qualy

16 (TV)

14:00

Fem

B

Uruguay

vs.

Paraguay

Qualy

17 (TV)

14:20

Masc

A

Uruguay

vs.

Brasil

Qualy

18 (TV)

14:40

Masc

A

Paraguay

vs.

Guatemala

Qualy

19

15:00

Masc

B

Chile

vs.

Ecuador

Qualy

20

15:20

Masc

B

Argentina

vs.

Perú

Qualy

21

15:40

Fem

A

Brasil

vs.

Chile

Qualy

22

16:00

Fem

B

Colombia

vs.

Uruguay

Qualy

23

16:20

Fem

A

Argentina

vs.

Perú

Qualy

24

16:40

Fem

B

Venezuela

vs.

Paraguay

Qualy

25

17:00

Masc

A

Venezuela

vs.

Guatemala

Qualy

26

17:20

Masc

A

Uruguay

vs.

Paraguay

Qualy

27

17:40

Masc

B

Colombia

vs.

Ecuador

Qualy

28

18:00

Masc

B

Argentina

vs.

Chile

Qualy

Domingo 24/02/2012

29

9:00

Masc

A

Uruguay

vs.

Venezuela

Qualy

30

9:20

Masc

A

Paraguay

vs.

Brasil

Qualy

31

9:40

Masc

B

Argentina

vs.

Colombia

Qualy

32

10:00

Masc

B

Chile

vs.

Perú

Qualy

33

10:20

Fem

3º A

vs.

4º B

Semi Bronce Fem

34

10:40

Fem

3º B

vs.

4º A

Semi Bronce Fem

35

11:00

Masc

3º A

vs.

4º B

Semi Bronce Masc

36

11:20

Masc

3º B

vs.

4º A

Semi Bronce Masc

37

11:40

Masc

1º A

vs.

2º B

1º fecha RR

38

12:00

Masc

1º B

vs.

2º A

1º fecha RR

39

12:20

Fem

1º A

vs.

2º B

Semi Oro Fem

40

12:40

Fem

1º B

vs.

2º A

Semi Oro Fem

41

13:00

Masc

5º A

vs.

5º B

Copa Estimulo

42

13:20

Fem

PP 33

vs.

PP 34

7º y 8º F

43

13:40

Masc

1º A

vs.

2º A

2º fecha RR

44

14:00

Masc

1º B

vs.

2º B

2º fecha RR

45

14:20

Masc

PP 35

vs.

PP 36

7º y 8º M

46

14:40

Fem

GP 33

vs.

GP 34

Final Bronce Fem

47 (TV)

15:00

Masc

GP 35

vs.

GP 36

Final Bronce Masc

48 (TV)

15:22

Fem

PP 39

vs.

PP 40

Final Plata Fem

49 (TV)

15:44

Masc

2º A

vs.

2º B

3º fecha RR

50 (TV)

16:06

Masc

1º A

vs.

1º B

3º fecha RR

51 (TV)

16:28

Fem

GP 39

vs.

GP 40

Final Oro Femenina

(Información de Consur.org)

 

email
Anterior

Programación Tercera Fecha Torneo Postobon

Siguiente

Falla eliminado en sencillos del SAP Open.