OtrosTenis

Campeones del Torneo Medicáncer de Tenis

Paola Villegas, Elisa Mejía y Ruth Herrera, en damas; Tomás Cardona, Juan Miguel Quintero, Héctor Cardona, Mauricio Villegas, Camilo Delgado, Manuel Zapata y César Espinel, son los campeones de una nueva versión del Torneo Medicáncer, evento organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y que año tras año, es el encargado de abrir el calendario de competencias del Circuito Departamental Infantil y por Categorías.


El evento, puntuable para el Escalafón Departamental, contó con la presencia de más de 200 deportistas, en representación de todos los clubes afiliados a la Liga. Tomás Cardona sorprendió al ganar, en su primer año, la categoría Infantil. El profesor del Club Campestre, Juan Miguel Quintero, ganó la categoría Primera.

La próxima cita departamental se cumplirá a finales del mes de febrero, con la primera parada del Circuito Sénior.

CUADRO DE HONOR
Sencillos
10 años masculino
CAMPEÓN: Tomás Cardona (Match Point)
FINALISTA: Santiago Espinal (Campestre)

Primera masculino
CAMPEÓN: Juan Miguel Quintero (Campestre)
FINALISTA: Juan Esteban Correa (Rodeo)

Intermedia masculino
CAMPEÓN: Héctor Cardona (ATC)
FINALISTA: Jorge Rojas (Inder Envigado)

Segunda masculino
CAMPEÓN: Mauricio Villegas (ATC)
FINALISTA: Cristian Wiesner (ATC)

Tercera masculino
CAMPEÓN: Camilo Delgado (ATC)
FINALISTA: Joaquín Cuevas (ATC)

Cuarta masculino
CAMPEÓN: Manuel Zapata (UPB)
FINALISTA: Juan David Baena (UdeA)

Quinta masculino
CAMPEÓN: César Espinal (Campestre)
FINALISTA: Pablo Andrés Cardona (Match Point)

Segunda femenino
CAMPEONA: Paola Villegas (UdeA)
FINALISTA: Yeraldine Tamayo (ATC)

Tercera femenino
CAMPEONA: Elisa Mejía (Campestre)
FINALISTA: Mariana Ochoa (ATC)

Cuarta femenino
CAMPEONA: Ruth Herrera (ATC)
FINALISTA: Eliana Ochoa (ATC)

Dobles
Segunda masculino
CAMPEONES: Mauricio  Villegas – Sebastián Gómez
FINALISTAS: Juan Sebastián Sánchez – Juan Carlos Cardona

Tercera masculino
CAMPEONES: Juan Pablo Jaramillo – Víctor Díaz
FINALISTAS: Josser Mejía – Jamer Carmona

Cuarta masculino
CAMPEONES: Juan Ortiz – Diego Alvarez
FINALISTAS: Asdrubal Vélez – Juan López

(Prensa liga Antioqueña de Tenis)

email
Anterior

Laura Abril y Diyer Rincón ganaron en Válida de Copa Cundinamarca de MTB en Cota

Siguiente

Resultados, Posiciones y Próxima fecha de la Liga Postobon