OtrosPolideportivo

Colombia, con día regular en la Copa Mundo de Tiro con Arco

Un día sin buenas noticias fue el que vivió la delegación de Colombia que participa en la tercera parada de la Copa Mundo de Tiro con Arco, que se cumple en la ciudad de Antalya, Turquía.

Se disputaron las rondas eliminatorias de las competencias individuales tanto en arco compuesto como en recurvo.

De los 11 arqueros nacionales que toman parte en el certamen, quienes mejores resultados obtuvieron fueron, Alejandra Usquiano, en arco compuesto, quien avanzó hasta cuartos de final, y allí cayó ante Fatimah Almashhadani de Iraq, por 134-131.

Maira Sepúlveda, en recurvo, quien avanzó hasta octavos de final donde perdió ante Hye Jin Chang (KOR) por 6-0 y Sara López en compuesto quien también llegó hasta octavos y perdió ante Almashhadani 141-135.

Vale recordar que el equipo mixto de Colombia, en compuesto,  conformado por Sara López y Camilo Cardona, disputará la final de esta modalidad el próximo sábado.

Este viernes se realizarán las competencias por equipos ambas modalidades.

Los resultados completos de los arqueros colombianos fueron los siguientes:

Compuesto Masculino

Ronda 1/48

Camilo Cardona (COL) a Morgan Lundin (SWE) 142-138

Daniel Muñoz (COL) a Ruan Van Staden (NAM) 144-144

Ronda 1/24

Michael Cauwe (BEL) a Daniel Muñoz (COL) 143-140

Camilo Cardona (COL) a Roman Haefelfinger (SUI) 140-140

Ronda 1/16

Peter Elzinga (NED) a Camilo Cardona (COL) 143-140

Compuesto Femenino

Ronda 1/24

Alejandra Usquiano (COL) a Afsaneh Shafielavijeh (IRI) 135-118

Fatimah Almashhadani (IRQ) a Maja Marcen (COL) 140-135

Ronda 1/16

Sara López (COL) a Li Ju Chen (TPE) 142-141

Alejandra Usquiano (COL) a Inge Van Caspel (NED) 143-136

Ronda 1/8

Fatimah Almashhadani (IRQ) a Sara López (COL) 141-135

Alejandra Usquiano (COL) a Laura Longo (ITA) 134-132

Ronda 1/4

Fatimah Almashhadani (IRQ) a Alejandra Usquiano (COL) 134-131

Recurvo masculino

Ronda 1/48

Dmytro Marchenko (UKR) a Andrés Pila (COL) 6-0

Christian Weiss (GER) a Diego Torres (COL) 6-4

Daniel Pacheco (COL) a Bulbul Marandi (IND) 6-0

Ronda 1/24

Hsin-Fu Chen (TPE) a Daniel Pacheco (COL) 7-1

Recurvo Femenino

Ronda 1/48

Mackenzie Brown (USA) a Ana María Rendón (COL) 6-2

Natalia Sánchez (COL) a Khatuna Lorig (USA) 6-2

Maira Sepúlveda (COL) a Alexandra Mirca (MDA) 6-4

Ronda 1/24

Natalia Sánchez (COL) a Luyiza Saidiyeva (KAZ) 6-2

Maira Sepúlveda (COL) a Laura Nurmsalu (EST) 6-4

Ronda 1/16

Kaori Kawanaka (JPN) a Natalia Sánchez (COL) 6-2

Maira Sepúlveda (COL) a Elena Richter (GER) 6-2

Ronda 1/8

Hye Jin Chang (KOR) a Maira Sepúlveda (COL) 6-0.

email
Anterior

Tres técnicos colombianos en Brasil 2014: profetas en otros países donde los quieren nacionalizar

Siguiente

Colombia ya tiene árbitro para su duelo mundialista