OtrosPolideportivo

Colombia debuta hoy en 10 disciplinas en Juegos Mundiales / Programación

 

 

En duatlón comenzará Colombia su participación en los Juegos Mundiales 2013 Cali, este viernes, 26 de julio, a las 9:00 AM. Hora en que entrarán en acción las atletas de esta modalidad Blanca Liliana Moreno, Mónica Yuliana Calderón, Lina María Raga y Martha Lucía Realpe.

La jornada de apertura tiene contempladas para los colombianos competencias en diez disciplinas: raquetbol, billar, patinaje artístico, gimnasia rítmica, hockey en línea, natación con aletas, esquí náutico, softbol, karate y duatlón.

El raquetbol abre su participación con la presencia de la colombiana Carolina Gómez, quien a las 5:00 p.m., tendrá que enfrentarse a la número uno del mundo, la mexicana Paola Longoria. También llama la atención el juego programado a las 3:00 PM.,  entre la local Cristina Amaya y la canadiense Jen Saunders, quien actualmente ocupa el segundo lugar en el escalafón mundial.

De la misma forma están programadas las pruebas de natación con aletas, que se llevarán a cabo en las piscinas Hernando Botero O’Byrne, en las que Colombia, según el delegado de la federación, Joaquín Roberto Pérez, hace su estreno en los relevos de 4 x 100.

En deportes de conjunto, el equipo de hockey en línea, dirigido por Diego Javier Rey, tendrá un difícil compromiso a las 11:00 AM., contra una de las potencias mundiales, Estados Unidos. Mientras que el softbol femenino hará su estreno a las 7:15 PM. frente a Argentina.

El equipo colombiano de esquí náutico, conformado por María Camila Linares, Natalia Mejía, Daniel Dylan Álvarez, Juan Martin Vélez y Esteban Siegert debutará  con la ilusión de superar lo hecho hace cuatro años en Taiwán, en donde se alcanzó el podio. De acuerdo con el entrenador, José Fernando Mesa, las principales esperanzas de Colombia están depositadas en María Camila Linares, en figuras, y Esteban Siegert, en salto.

Programación delegación colombiana-Viernes 26 de julio

 Raquetbol

3:00 p.m.: Cristina Amaya (Col.) vs. Jen Saunders (Can).

4:00 p.m.: Juan Sebastián Herrera (Col.) vs. César Castillo (Ven).

5:00 p.m.: Carolina Gómez (Col.) vs. Paola Longoria (Mex).

6:00 p.m.: Alejandro Herrera (Col.) vs. Tim Landeryou (Can).

Billar

Billar Pool Masculino

11:00a.m.: Iván Darío López (Col.) vs. J. L. Chang.

 

Billar Pool Femenino

11:00 a.m.: Andrea Cardona (Col.) vs. K. Fischer.

 Billar – Carambola masculino

6:30 p.m.: Henry Díaz (Col.) vs. Kyung R. Kim.

Patinaje artístico

Programa corto femenino

6:00 p.m.: Nataly Otálora (Col.) 

Programa corto masculino

7:00 p.m.: Diego Duque (Col.) 

Baile por equipos

8:00 p.m.: Leonardo Parrado y Marcela Cruz (Col.) 

Programa corto Paris

9:00 p.m.: Carolina Otálora y Juan Manuel Lemus (Col.) 

Gimnasia rítmica

4:00 p.m.: Carolina Set Vélez (Col.)  – Aro.

5:40 p.m.: Carolina Set Vélez (Col.)  – balón.

Hockey en línea

11:00 a.m.: Colombia vs EE.UU

Natación con aletas

9:23 a.m.: Kelly Pérez Rubio (Col.) 200 metros superficie.

10:00 a.m. Yessica Salazar Solorzano (Col.) 50 metros apnea.

10:05 a.m. Alix Pérez Rubio (Col.) 50 metros apnea.

05:50 p.m. Alix Pérez, Yessica Salazar, Grace Fernández y Kelly Pérez (Col.) 4 x 100. 

Esquí náutico

2:30 p.m.: María Camila Linares- figuras mujeres

3:30 p.m.: Dylan Álvarez- figuras hombres

 Softbol femenino

7:15 p.m.: Colombia vs. Argentina

Karate

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Diana Muñoz / katas femenina.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: David Contreras / katas masculino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Luis Felipe Aguilar / katas masculino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Susana Martínez / -50 femenino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Ana María García / -50 femenino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Stella Durango / -55 femenino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Diana Ramírez / -55 femenino.

10: a.m. -1:15 p.m.: Andrés Rendón / -60 masculino.

10:00 a.m. -1:15 p.m.: Luis Triviño / -67 masculino.

10:00 a.m.-1:15 p.m.: José Guillermo Ramírez / -67 masculino.

Duatlón

9:00 a.m.: Blanca Liliana Moreno, Mónica Yuliana Calderón, Lina María Raga y Martha Lucía Realpe.

Fútbol de salón (Deporte de demostración)

8:00 p.m.: Colombia vs. Cataluña (Coliseo municipal de Buga).

(Prensa Juegos Mundiales y COC) 

 

email
Anterior

Bogotá, campeón del Nacional Juvenil de Pista

Siguiente

Yacamán parte tercero en el Brickyard Grand Prix en Indianápolis