NataciónOtrosPolideportivo

Colombia logró más de una decena de medallas en el inicio de la Copa Pacífico de natación

Empezó en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia) la Copa Pacífico de natación carreras, certamen anual en el que participan nadadores juveniles. Colombia, que viene de ganar la edición de 2016, completó 11 medallas en la primera jornada de competencias.

Con competencias tanto de damas como de caballeros, dio inicio la Copa Pacífico de natación en la ciudad boliviana de Santa Cruz de la Sierra.

Colombia, durante el primer día de competencias, logró sumar 11 medallas. Tres preseas fueron doradas,: Simón Pereira Muñoz ganó en los 100 metros pecho (13-14 años), mientras que José David Rodríguez ganó en los 200 libre (13-14 años) y Samuel Aguilar lo hizo en los 200 libre (15-17 años).

Así mismo, la delegación nacional logró 4 medallas de plata: Paula Gelvez en 400 metros libre (15-17 años), Alan Arcila en 100 metros pecho (15-17 años), Andrés Arcila 100 metros pecho (15-17 años) y en la prueba de 4 x 100 combinada mixta.

Finalmente, fueron en total cuatro medallas de bronce: Ana Libreros en los 400 metros libre (13-14 años), Luisa Casas en 200 metros combinado individual (13-14 años) Sebastián Hernández Matiz 200 metros libre (15-17 años) y Juan Camilo Riveros en 100 metros pecho (15-17 años).

A continuación los resultados completos del día, por cortesía de la Federación Colombiana de Natación

DAMAS 13-14 400 LIBRE

1 Abad Cedeño, ECU, 4:35.78       

 2 Hernandez, Isab, PER, 4:36.01       

 3 Libreros Boliva, COL, 4:40.74.

DAMAS 15-17 400 LIBRE

1 Bramont-Arias, PER, 4:20.11       

 2 Gelvez Diaz, Ma, COL, 4:27.69       

 3 Nina, Julia, BRA, 4:32.10       

 

 

VARONES 13-14 100 PECHO

1 Pereira Muñoz, COL, 1:07.50       

2 Szabo, Miklos, BRA, 1:08.85       

3 Ayres, Guilherm, BRA, 1:09.99       

VARONES 15-17 100 PECHO

1 Dantas, Gabriel, BRA, 1:04.13       

2 Arcila Muñoz, A, COL, 1:05.19       

3 Riveros Perez, COL, 1:05.50

DAMAS 13-14 200 COMBINADO INDIVIDUAL

1 Torres, Maria, PER, 2:24.73       

2 Figueroa, Natal, PER, 2:25.94       

3 Casas Pava, Luisa, COL, 2:30.59

VARONES 13-14 200 LIBRE

1 Rodriguez Henao, COL, 1:55.43       

2 Estrada Quiroz, COL, 1:57.53       

3 Esteves, Theo, BRA, 1:58.75 

VARONES 15-17 200 LIBRE

1 Aguilera Glez, COL,1:52.82       

2 Ragazzone, Clem, CHI, 1:57.37       

3 Hernandez Matiz, COL, 1:57.52

COMBINADO MIXTO 4×100

1  Perú 

2  Colombia 

3  Chile 

 

Anterior

Frente a Frente: El jugador odia al periodista y el exjugador agradece una entrevista

Siguiente

ATP 1000 de Cincinnati: Juan Sebastián Cabal ganó en el arranque del cuadro de dobles