OtrosPolideportivo

Colombia participa con 103 deportistas en I Juegos Suramericanos de la Juventud

Con 103 atletas, que participan en 17 disciplinas deportivas, está presente Colombia en Lima, en cumplimiento de los Primeros Juegos Suramericanos de la Juventud, certamen que servirán para la preparación de figuras con miras a los Segundos Juegos Olímpicos de la Juventud del próximo año, y  a los Juegos Olímpicos de Río 2016 y Tokio 2020.

Con Colombia disputarán los honores de las competencias programadas, atletas de Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Uruguay, Surinam, Venezuela y Perú.

En total habrá competencia en 19 disciplinas deportivas: atletismo, badminton, boxeo, canotaje, ciclismo -BMX, de montaña y de ruta-, clavados, esgrima, gimnasia artística, judo, halterofilia, lucha, natación, remo, taekwondo, tenis, tenis de mesa, triatlón, vela y voleibol de Playa.

Los Juegos terminarán el domingo 29 de septiembre.

Esta es la nómina de Colombia:

ATLETISMO

Eduinson López Bejarano, entrenador

Jaime Jesús Herrera Barreto, entrenador

Rubén Darío Arboleda Moreno, entrenador

DAMAS

Luz Karen Mena Enciso: 5.000 metros marcha

Jimena Andrea Muñoz Botero: lanzamiento de jabalina

Angélica Gamboa Caicedo: 100 metros planos

Diana Marcela Rangel Cubillos: 100 metros con vallas

Dayana Ruiz: 200 metros

Yesica Alejandra Sánchez: 2.000 metros obstáculos

Nhayilla Rentería Cuesta: salto triple

Francy Paola Buitrago: salto largo

Giseth Montaño Saenz: salto con garrocha

Mayra Alexandra Gaviria Maldonado: lanzamiento de martillo

Maryie Andrea Rivera Maldonado: 1.500 metros

VARONES

Carlos Alberto Amaya Freyle: salto con garrocha

Joshuan Javier Berrios Mora: 110 metros con vallas

Andrés Felipe Quintero Corrales: 100 metros planos

Deiner Cuesta: 200 metros

Juan Arévalo Rentería: 400 metros con vallas

Johan Toquica Cabezas: salto largo

Juan David Campo Viveros: salto triple

Cristian David Moya Pestaña: salto alto

Julián David Suna Paez: lanzamiento de bala

Mateo Rua Ramírez: lanzamiento de jabalina

Cristian David Merchan Sarmiento: 10.000 metros marcha

BADMINTON

Raúl Ignacio Andrade Tapicero, entrenador

Maryi Tatiana Ordóñez Cabrera: Individual femenino- Dobles Mixto

Sebastián  Camilo Andrade Burgos: Individual masculino- Dobles Mixto

BOXEO

José Salina Cassiani, entrenador

Manuel Prescott Jimenez, entrenador

Hernán Alarcón Ternera: 46 Kgs

Leonardo Puente Pájaro: 52 Kgs.

Duván Zuleta Moreno: 56 Kgs

Delkis Miranda Ahumada: 60 Kgs

Jerson Genaro Vigoya Lanchero: 64 Kgs

Jeferson Sinisterra Jiménez: 69 Kgs

Diego Motoa Carabali: 75 Kgs

CANOTAJE

Arlin Yaminth Peña Sánchez, entrenador

Luis Ángel López Sampayo: K1

Juan Manuel Salazar Valencia: C1

 CICLISMO

Ciclismo BMX

Jorge Wilson Jaramillo Ceballos, entrenador

Aliter Andrés Tejada Flórez, mecánico

Laura Melisa Montaño Vásquez: BMX equipo

Andrea Escobar Yepes: BMX equipo

Juan Carlos Díaz Serna: BMX equipo

Diego Alejandro Arboleda Ospina: BMX equipo

Ciclismo Montaña

Andrea Bianco Marangoni, entrenador

Jessika Tatiana Riascos Quintanchala: Montaña equipo- Ruta- Relevo mixto

Brandon Smith Rivera Vargas: Montaña equipo- Ruta- Relevo mixto

Ciclismo Ruta

Argemiro Flórez Hernández, entrenador

Laura Melissa Valencia Ríos: Ruta equipo- Montaña- Relevo mixto 

John Anderson Rodríguez Salazar: Ruta equipo- Montaña- Relevo mixto

ESGRIMA

Mario Cárdenas Rosabac, entrenador

Oriana Tovar Karaindros: Espada

Santiago Jurado Sossa: Espada

GIMNASIA ARTÍSITCA

Edy Mauricio Pichimata Sánchez, entrenador

Leonardo González García, entrenador

Lesly Tatiana Garzón Guamán: General individual, equipos

Laura Valentina Pardo Garzón: General individual, equipos

Paula Stefany Martínez Abril: General individual, equipos

Milton Teuta Mosquera: General individual, equipos

Cristian Ortega Fang: General individual, equipos

Mauricio Rodríguez López: General individual, equipos

Dilan Andrés Jiménez Giraldo: General individual, equipos

Andrés Felipe Martínez Moreno: General individua, equipos

 JUDO

Noriyuki Hayakawa, entrenador

Dana Valeria Gómez Bustos: F44

Sara Marcela Campiño Ospina: F52

Brigitte Ximena Carabaldi Carabaldi: F63

Luisa Fernanda Bonilla Cuero: F+70

Andrés Steven Oliveros Castillo: M55

Juan Carlos Tello Pérez: M66

Marco Antonio Montoya Montenegro: M81

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Aymer Hernando Orozco Baeza, entrenador

Vladislav Milkov, entrenador

Julieth Alexandra Palechor Anacona: 48 Kg

Luisa Fernanda Ramírez Eusse: 58 Kg

Nathalia Llamosa Mosquera: 63 Kg

Yeinny Norela Geles Moreno: Más de 63 Kg

Luis Fernando Higuita Barrera: 56 Kg

Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita: 77 Kg

Brayan Santiago Rodallegas Carvajal: 77 Kg

LUCHA

Miguel Ipuz González, entrenador

Mario German Izquierdo Méndez, entrenador

Mileidy Diana Katherine Rincón Ipuz: 46 Kg

Tania Mailyn Otavo Riascos: 52 Kg

Sandy Yalixa Parra Parra: 60 Kg

Claudia Lorena Bonilla Góngora: 70 Kg

Anderson Hernández Bermúdez: 42 Kg

Juan Camilo Moreno Novoa: 58 Kg

David José Pérez Hernández: 69 Kg

Oscar Eduardo Tigreros Urbano: 46 Kg

Pablo Andrés Sotelo Montilla: 54 Kg

Juan David Sánchez Cardona: 63 Kg

Juan Sebastián David Rivera: 76 Kg

NATACIÓN- CARRERAS

 José Fernando Bermeo Henao, entrenador

Juliana Barona Hurtado: 100-200 mts libre

Luis Carlos Rendón Estrada: 50 mts libre

Carlos Alberto López Zapata: 50-100 mts libre, 50-100 mts mariposa

Juan David Mafla Cetares: 200-400-800 mts libre

Juan Camilo Martínez Trejos: 100-200 mts libre

NATACIÓN- CLAVADOS

Wilson Alexander Molina Pérez, entrenador

Carolina Murillo Urrea: Trampolín 3 mts., trampolín sincronizado mixto 3 mts. 

Alejandro Arias Muñoz: Trampolín 3 mts., trampolín sincronizado mixto 3 mts.

Erick Caicedo Ruiz: Plataforma 10 mts.

REMO

Rubén Darío Carmona Bermúdez: Un par de remos cortos

TAEKWONDO

Diego Fernando González Rodríguez, entrenador

William Duarte Toro, entrenador

Luz Jeimy Cárdenas Ramírez: Menos 44 Kg.

Karla Dayana Heredia Hernández: Menos de 49 Kg.

Angie Paola Güiza Montoya: Menos de 63 Kg.

Debbie Natalia Yópasa Gómez: Menos de 55 Kg.

Johan Jair Osma Molina: Menos de 73 Kg. 

Douglas David Garzón Giraldo: Menos de 63 Kg.

Andrés Felipe Montes Falla: Menos 48 Kg.

Jhon Jairo Reina Escobar: Menos 55 Kg.

TENIS

Juan José Abuchaibe Abuchaibe, entrenador

Daniela Pedraza Novak: Sencillos- Dobles

Luis Hernán Valero Zamorano: Sencillos- Dobles

TENIS DE MESA

Jhon Jairo Cruz Hernández, entrenador

Angie Milena Umbacia Soto: Individual- Dobles mixtos

Juan Fernando Ricaurte Campillo: Individual- Dobles mixtos

TRIATHLON

 José Said Bustamante Bedoya, entrenador

Dilian Nataly Arcila Agudelo: Sprint y Relevos

Eduardo Londoño Naranjo: Sprint y Relevos

VELA

Andrey Quintero Porras, entrenador

Miguel Antonio Saab Bossa: Laser 4.7 masculino

VOLEIBOL DE PLAYA

Cesar Augusto Arregoces Álvarez, entrenador

Laura Calle Vega: Equipo

María Valentina Oviedo Vivas: Equipo

Juan Felipe Manjarrés: Equipo

Brayan Alberto Rojas Tavera: Equipo 

 

(Prensa COC)

email
Anterior

Team Colombia presente en dos carreras, este fin de semana en Europa

Siguiente

Colombianos en torneos de tiro deportivo en Lima y Buenos Aires