OtrosPolideportivo

Colombia ya tiene aseguradas cuatro medallas en Suramericano Juvenil de Squash

Este martes finalizó la tercera jornada de competencias del Campeonato Suramericano de Squash, en Medellín, en la que el  país aseguró las dos primeras medallas del torneo, al clasificarse las dos parejas nacionales a la final de la categoría de dobles mixtos.

La dupla conformada por Laura Tovar y Andrés de Frutos venció en la semifinal a la pareja chilena de Sebastián Gallegos y Josefina Opazo, 2-0.

Por su parte, Laura Casallas y Andrés Herrera vencieron a Diego Elías y María Picasso, de Perú, por 2-0.

Las duplas nacionales disputarán la final de dobles mixtos, este miércoles 20 de febrero, en la cuarta jornada del Campeonato Suramericano de Squash, que se realiza en el Country Club de Ejecutivos, de Medellín.

Así mismo, Laura Tovar/Laura Casallas y María Avellaneda/María Diagama pasaron hoy a la final de dobles femenino.

Resultados tercera jornada, 19 de febrero:

Sub-19 masculino

– Andrés de Frutos COL / Ramiro Díaz ARG (2-0)

– Hernando Andrade COL / Nicolás Caballero (0-2)

– Dairo Sandoval COL / Rodrigo Obregón (0-2)

– Santiago Camargo COL / Renato Rolón (2-0)

 

Sub-19 femenino

– Laura Tovar COL / Natalia Londoño COL (2-0)

– Alejandra Diagam COL / Giulia Baldissera BRA (0-2)

– Alexandra Botero COL / María Picasso PER (0-2)

 

Sub-13 masculino

– Martín Ríos COL / Vinicius Berbel BRA (2-0)

– Luis Mancilla COL / Rafael Galvez PER (2-0)

– Andrés Villamizar COL / José Gallegos CHI (2-0)

– Santiago Ramírez COL / Fortunato Rolfi ARG (2-1)

– Nicolás Serna COL / Patricio Enríquez (2-1)

 

Sub-13 femenino

– Amalia Ríos COL / Florencia Opazo CHI (0-2)

– Gabriela Orrego COL / Luján Palacio PAR (0-2)

 

Sub 17 masculino

– Santiago Palacio COL / Rodrigo Arreaga GUA (2-0)

– Andrés Herrera COL / Quani Bonilla GUA (2-0)

– Santiago Orozco COL / Luis Zapata ARG (2-0)

– Carlos Jiménez COL / Marcelo Braga BRA (0-2)

– Juan Gómez COL / Lucas Pérez CHI (1-2)

 

Sub 17 femenino

– Tatiana Benavides COL / Renata Furletti BRA (0-2)

– Laura Casallas COL / Luisa Carbonieri BRA (2-0)

– María Rojas COL / Victoria Cansini BRA (2-0)

 

Sub-11 masculino

– Felipe Moreno COL – Nicolás Santander PER (0-2)

– Juan Mancilla COL / Leandro L’Heureux PAR (2-0)

 

Sub-15 masculino

– Samuel Villegas COL / Ricardo Toscano GUA (2-1)

– Federico Martínez COL / Agustín Navarret ARG (2-0)

– Ronald Palomino COL / Matías Lacroix CHI (0-2)

– Juan Morales COL / Matías Kupferberg ARG (0-2)

– Iñaki De Larrauri COL / Ricardo Cortés PER (2-0)

 

Sub-15 femenino

– María Tovar COL / Clara Freytes ARG (2-0)

– Lucía Hoy COL / Belén Saavedra (2-0)

– Sophía Giraldo COL / Antonia Vera (2-1)

 

Dobles mixtos

– Andrés de Frutos-Laura Tovar COL / Sebastián Gallegos-Josefina Opazo CHI (2-0)

– Andrés Herrera-Laura Casallas COL / Diego Elías-María Picasso PER (2-0)

 

Dobles masculino

– Andrés de Frutos-Dairo Sandoval COL / Diego Elías-Diego Rodríguez PER (0-2)

– Mateo Vargas-Santiago Palacio COL / Federico Cioffi-Gonzalo Gallardo ARG (1-2)

Dobles femenino

– Alejandra Diagama – Marí Avellaneda COL / Francisca Monsalve-Josefina Opazo CHI (2-0)

(Prensa squash de Colombia)

email
Anterior

Dupla risaraldense en el Mundial de Billar en Alemania

Siguiente

Arranca el Tour Profesional Colombiano de Golf