OtrosPolideportivo

Comenzó la 8va parada del circuito suramericano de voleibol de playa en Girardot

 

Luego de realizarse ayer en horas de la noche, el sorteo y la programación de la parada, Hoy comenzó la maratónica jornada, todos los partidos se disputan en la Unidad Deportiva Estadio Municipal del Municipio de Girardot, Cundinamarca.

 

En femenino Colombia participará con 8 duplas, entre ellas la carta principal son las Hermanas Claudia y Andrea Galindo, dupla 1 de Colombia, que vienen de ocupar el segundo lugar en la 7ª Parada realizada en Cochabamba, Bolivia.

 

En el Cuadro Femenino los grupos quedaron de la siguiente forma.

Grupo A                             Grupo B                             Grupo C                             Grupo D

Brasil                                  Argentina1                        Chile1                                 Colombia1

Chile2                                 Argentina2                        Bolivia1                              Paraguay

Colombia2                         Bolivia2                              Colombia3                         Colombia4

Colombia8                         Colombia7                         Colombia6                         Colombia5

 

FASE CLASIFICATORIO Primer Día.

07-Jun

09:00

1

COL 2 X COL 8

1

 

09:45

2

BRA X CHI 2

1

 

10:30

3

ARG 1 X ARG 2

1

 

11:15

4

BOL 2 X COL 7

1

 

12:00

5

COL 3 X COL 6

1

 

12:45

6

CHI 1 X BOL 1

1

 

13:30

7

COL 4 X COL 5

1

 

14:15

8

COL 1 X PAR

1

 

15:00

9

BRA X COL 8

1

 

15:45

10

CHI 2 X COL 2

1

 

16:30

11

ARG 1 X COL 7

1

 

17:15

12

ARG 2 X BOL 2

1

 

18:00

13

CHI 1 X COL 6

1

 

18:45

14

BOL 1 X COL 3

1

 

19:30

15

COL 1 X COL 5

1

 

20:15

16

PAR X COL 4

1

 

En Masculino Colombia tendrá 4 duplas inscritas para la 8ta Parada. el cuadro masculino quedó de la siguiente forma.

 

Grupo A                             Grupo B                             Grupo C                             Grupo D

Chile 1                 Brasil1                 Venezuela1                       Argentina1

Ecuador                             Bolivia1                              Colombia1                         Paraguay

Chile2                                 Brasil2                 Venezuela2                       Argentina2

Colombia4                         Colombia3                         Bolivia2                              Colombia2

La jornada comprende 32 partidos entre masculino y femenino y se extenderá hasta pasadas las 8:00 de la noche.


FASE CLASIFICATORIO Primer día

07-Jun

09:00

1

CHI 1 X CHI 2

1

 

09:45

2

ECU X COL 4

1

 

10:30

3

BRA 1 X BRA 2

1

 

11:15

4

BOL 1 X COL 3

1

 

12:00

5

VEN 1 X VEN 2

1

 

12:45

6

COL 1 X BOL 2

1

 

13:30

7

ARG 1 X ARG 2

1

 

14:15

8

PAR X COL 2

1

 

15:00

9

CHI 1 X COL 4

1

 

15:45

10

CHI 2 X ECU

1

 

16:30

11

BRA 1 X COL 3

1

 

17:15

12

BRA 2 X BOL 1

1

 

18:00

13

VEN 1 X BOL 2

1

 

18:45

14

COL 1 X VEN 2

1

 

19:30

15

ARG 1 X COL 2

1

 

20:15

16

ARG 2 X PAR

1

 

 

(Prensa fedevolei)

email
Anterior

Equipo 4-72 Colombia en Copa de las Naciones - Ville de Saguenay en Canadá

Siguiente

Sebastián Saavedra corre este sábado en Texas con la Indy Car