CiclismoOtros

Clásico RCN 2013 / Recorrido y participantes

Con 160 corredores de16 equipos participantes, arrancó este viernes, 26 de septiembre, el Clásico RCN 2013, que saldrá de Florencia, Caquetá, y finalizará en Buenaventura, Valle del Cauca el 6 de octubre, luego de pasar por seis departamentos: Caquetá, Huila, Cundinamarca, Caldas, Antioquia y Valle.

Recorrido:

Etapa 1: Florencia – Garzón.

Etapa 2: Garzón – Neiva.

Etapa 3: Neiva – Girartot.

Etapa 4: Girardot – Zipaquirá.

Etapa 5: Chía – La Dorada.

Etapa 6: Doradal – Bello

Etapa 7: Caldas – Anserna.

Etapa 8: Cartago – Cali.

Etapa 9: Yumbo – Buga – Buenaventura.

Etapa 10: Contrarreloj en Buenaventura.

Equipos participantes y nóminas:

EPM-UNE: Director: José Raúl Mesa

Óscar Sevilla (Esp), Giovanny Báez, Walter Pedraza, Edwin Carvajal, Stiber Ortiz, Jaime Castañeda, Weimar Roldán, Camilo Castiblanco, Robigzon Oyola y Edward Beltrán.

AGUARDIENTE ANTQUEÑO – LOTERIA DE MEDELLIN Director: Gabriel Jaime Vélez

Alex Cano, Mauricio Ortega, Alejandro Ramírez, Juan Diego Ramírez, Rafael Montiel, Óscar Álvarez, Mauricio Ardila, Carlos Ospina, Jairo Salas y Alexis Castro.

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE Director: Luis Alfonso Cely

Óscar Sánchez, Diego Fernando Quintero, Edwin Arnulfo Parra, Arley De Jesús Montoya, Juan Sebastián Tamayo, Jeobany Chacón, Diego Alejandro Tamayo, Eddie Rendón, Karol Torres y Carlos Alberto Osorio.

MOVISTAR TEAM AMERICA Director: Libardo Leyton Garcia

Freddy Emir Montaña, Óscar Soliz, Marvin Orla Angarita, Byron Guamá (Ecu), Alejandro Serna, Omar Alberto Mendoza, Fredy González, Julián Fernando Cardona, Wilson Fernando Cepeda y Darwin Pantoja.

AGUARDIENTE NÉCTAR Director: Genaro Soler Guerrero

Sebastián Orlando Caro, Álvaro Duarte, Miguel Ángel Reyes, Jhonatan Rodríguez, Alonso Beltrán, Eddy Santiago Monroy, Juan Fernando Monroy y Álvaro Gómez.

FF-AA EJÉRCITO NACIONAL Director: José Jaime González

Willinton Bustamante, Daniel Bernal, Leonardo Rodríguez, Yeferson Vargas; Hernán Darío Parra, Michael David Henao, Cristian Talero, Félix Alejandro Barón, Antonio José Alarcón y Juan Pablo Rendón.

EBSA-INDEPORTES BOYACA Director: Rafael Antonio Niño

Luis Fernando Camargo, Víctor Niño, Wilmar Jahir Pérez, Luis Alberto Largo, Luis Alfredo Martínez, Pedro Antonio Herrara, Mauricio Neisa, José Ismael Sarmiento, Mario Rojas y Yovani Parra.

COLDEPORTES CLARO SUPERATE Director: Carlos Mario Jaramillo

Luís Felipe Laverde, Julián Andrés Rodas, John Martínez, Camilo Gómez, William Valencia, Cristhian Montoya, Juan Pablo Forero, Juan Alejandro García, Salvador Moreno y Javier Eduardo Gómez.

ELEGANT HOUSE – ALCALDÍA DE UMBITA Director: José Joaquín Castelblanco

Hernando Bohórquez, Pablo Enrique Romero, Daniel Andrés Rozo, Hugo Horacio Cabrera, Alejandro González, Diego Mancipe, Javier Humberto Alonso, José Danilo Barón, Jilmar Riveros y Omar Andrés Puentes.

FORMESAN-BOGOTA HUMANA-ETB Director: Carlos Omar Guerrero

Félix Cárdenas, Edgar Fonseca, Rodolfo Torres, Fabio Montenegro, Óscar Pachón, Aristóbulo Cala, Didier Sastoque, Daniel Balsero, Juan David Vargas y Iván Ramiro Parra.

COLTEJER ALCALDÍA DE MANIZALES Director: Héctor Manuel Castaño

Javier González, Diego Mauricio Calderón, James Jaramillo,Víctor Hugo González, Danny Osorio, Remberto Jaramillo, Jefferson Rueda, Luis Miguel Martínez,  Carlos Galeano y Cristian Martínez. 

INDEPORTES TOLIMA Director: Nazario Arango Jiménez

Jhon Fredy Guzmán, Giovanny Barriga, Jefferson Urrego, Steven Giraldo, Jaime Vergara, Yosymar Jerez, Alberto José Sabogal, Hernán Darío Vargas y José De Jesús Jaimes.

LOTERIA DE BOYACÁ SE ATREVE Director: Rafael Acevedo Porras

Cristian Vargas, Yeison Chaparro, Carlos Alberto Díaz, Wilmer Rodríguez, Carlos Andrés Parra, Dubán Álvarez, Yuber Contreras, Juan Carlos Cruz, Yeison Andrés Castillo y Edward Díaz.

IMRD CHIA + CRISTO Director: Danilo Alvis

Juan Pablo Wilches, Carlos Becerra, José Salazar, Yerson Naranjo, Martin Farfán, Wilmar Andrés Castro, Luis Alonso, Norberto Wilches, Dubán Agudelo y Gefferson Fetecua.

CICLO ASES Director: Juan Robayo

Fredy Malaver, Miguel Cendales, Jaime Lozano, Aldo Manuel Valero, Mauricio Robayo, Yohn Edison Zorro, Óscar Linares, Óscar Aya, Carlos Alberto Toro y Fabio Páez.

SUPERGIROS- INDERVALLE-LOT DEL VALLE Director: Carlos Enrique Pérez

José Flober Peña, Jorge Martínez, Jonathan Paredes, Santiago Ojeda, Víctor Hugo Peña, Camilo Andrés Tique, Carlos Pantano, Edwin Sandoval, José Daniel Rincón y Christian Tamayo.

(Prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

“Chevy” Rodríguez por un cupo a la final mundial del Rok Cup

Siguiente

Cierres viales para este domingo en Bogotá por la Carrera de la Mujer