CiclismoEventos en DesarrolloOtros

Con 15 colombianos arranca este sábado el Giro de Italia

Este 04 de mayo comienza la edición 96 del Giro de Italia, que en esta ocasión contará con la presencia de 15 ciclistas colombianos, nueve de ellos harán parte del Team Colombia: Darwin Atapuma, Edwin Avila, Robinson Chalapud, Fabio Duarte, Leonardo Duque, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Jarlinson Pantano y Carlos Julián Quintero. Además, Rigoberto Urán y Sergio Henao en el Sky, Miguel Rubiano en Androni-Giocatolli, Carlos Betancur en AG2R, Cayetano Sarmiento en Cannondale y José Serpa en Lampre.

Nuestro país siempre ha sido protagonista en el Giro de Italia, Colombia ha ganado 16 etapas, ha conseguido cinco títulos en la modalidad de la montaña durante su presencia a lo largo de la historia en esta carrera. Más recientemente, el año pasado, el antioqueño Rigoberto Urán del equipo Sky, reclamó el título como el mejor joven del Giro, además de finalizar en la séptima casilla en la clasificación general, por otra parte el bogotano Miguel Rubiano de Androni-Giocatolli, consiguió el triunfo en la sexta etapa de la carrera de la maglia Rosa.

En esta edición el Giro de Italia, saldrá de Nápoles el 4 de mayo y finalizará en Brescia el 26 de mayo. Un terreno equilibrado, con tres cronos, una inicial por equipos en la segunda etapa, una individual larga en la octava jornada y una cronoescalada en la décima octava fracción, la carrera incrementa su dureza en la parte final, con seis finales en alto.

El Giro 2013 se decidirá en tres jornadas finales, una cronoescalada de 20 kilómetros, Mori-Polsa en la décima octava etapa,seguida de Pontedilegno-Val Martello en la décima novena fracción que incluye el Gavia en la salida y después el Stelvio en solo 138 kilómetros, y la definitiva, una tappone con San Pellegrino, Giau y Tre Croci antes del final en las Tres Cimas de Lavaredo, en la vigésima jornada.

Para destacar la presencia de varias figuras de talla mundial que buscarán el título de la carrera, dentro de la baraja de favoritos de encuentra Bradley Wiggins, Vincenzo Nibali, Cadel Evans, Iván Basso, Ryder Hesjedal, Michele Scarponi, Robert Gesink entre otros.

Recorrido:

1ª etapa – Sábado 4 de mayo: Nápoles – Nápoles / 156 Km. 
2ª etapa – Domingo 5 mayo: Ischia- Forio (CRE) / 17,4 Km. 
3ª etapa – Lunes 6 mayo: Sorrento – Ascea Marina / 212 Km. 
4ª etapa – Martes 7 mayo: Policastro – Serra San Bruno / 244 Km. 
5ª etapa – Miércoles 8 mayo: Cosenza – Matera / 199 Km. 
6ª etapa – Jueves 9 mayo: Mola Di Bari – Margherita Di Savoia / 154 Km. 
7ª etapa – Viernes 10 mayo: San Salvo – Pescara / 162 Km. 
8ª etapa – Sábado 11 mayo: Gabicce a Mare – Saltara (CRI) / 55,4 Km. 
9ª etapa – Domingo 12 mayo: Sansepolcro – Florencia / 181 Km. 
—– Lunes 13 mayo: Jornada de descanso —– 
10ª etapa – Martes 14 mayo: Cordenons – Montasio / 167 Km. 
11ª etapa – Miércoles 15 mayo: Cave Del Predil – Erto (Vajont) / 184 Km. 
12ª etapa – Jueves 16 mayo: Longarone – Treviso / 127 Km. 
13ª etapa – Viernes 17 mayo: Busseto – Cherasco / 242 Km. 
14ª etapa – Sábado 18 mayo: Cervere – Bardonecchia (Jafferau) / 156 Km. 
15ª etapa – Domingo 19 mayo: Cesana – Galibier / 150 Km. 
—– Lunes 20 mayo: Jornada de descanso —– 
16ª etapa – Martes 21 mayo: Valloire – Ivrea / 237 Km. 
17ª etapa – Miércoles 22 mayo: Caravaggio – Vicenza / 203 Km. 
18ª etapa – Jueves 23 mayo: Mori – Polsa (Cronoescalada) / 19,4 Km. 
19ª etapa – Viernes 24 mayo: Ponte Di Legno – Val Martello / 138 Km. 
20ª etapa – Sábado 25 mayo: Silandro – Tre Cime Lavaredo / 202 Km. 
21ª etapa – Domingo 26 mayo: Riese Pio X – Brescia / 199 Km.

Listado de Inscritos

Androni-Venezuela: Franco Pellizotti, Emanuele Sella, Giairo Ermeti, Fabio Felline, Mattia Gavazzi, Diego Rosa, Tomás Gil, Jackson Rodríguez y Miguel Ángel Rubiano.

Argos-Shimano
: John Degenkolb, Bert De Backer, Thomas Damuseau, Patrick Gretsch, Cheng Ji, Koen de Kort, Tobias Ludvigsson, Luka Mezgec y Albert Timmer.

Ag2r La Mondiale
: Domenico Pozzovivo, Carlos Betancur, Davide Appollonio, Manuel Belletti, Julien Berard, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Ben Gastauer, Sylvain Georges.

Astana
: Vincenzo Nibali, Andrey Zeits, Paolo Tiralongo, Valerio Agnoli, Dmitri Gruzdev, Fredrik Kessiakof, Fabio Aru, Tanel Kangert y Alessandro Vanotti.

Bardiani-CSF: 
Sacha Modolo, Stefano Pirazzi, Enrico Battaglin, Nicola Boem, Francesco Manuel Bongiorno, Marco Canola, Sonny Colbrelli, Stefano Locatelli y Edoardo Zardini

Blanco
: Robert Gesink, Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk, Maarten Tjallingii, Stef Clement, Jack Bobridge, Paul Martens, Juan Manuel Garate y Maarten Wynants.

BMC: Cadel Evans, Adam Blythe, Steve Cummings, Klaas Lodewyck , Steve Morabito, Daniel Oss, Taylor Phinney, Ivan Santaromita y Danilo Wyss.

Cannondale: Damiano Caruso, Elia Viviani, Tiziano Dall’Antonia, Paolo Longo Borghini, Alan Marangoni, Fabio Sabatini, Cameron Wurf, Cristiano Salerno y José Sarmiento.

Colombia: Darwin Atapuma, Edwin Avila, Robinson Chalapud, Fabio Duarte, Leonardo Duque, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Jarlinson Pantano y Carlos Julián Quintero.

Euskaltel-Euskadi
: Samuel Sánchez, Egoi Martínez, Jorge Azanza, Pablo Urtasun, Gorka Verdugo, Miguel Mínguez, Ricardo Mestre, Ioannis Tamouridis y Robert Vrecer

FDJ
: Nacer Bouhanni, Murilo Fischer, Anthony Roux, Dominique Rollin, Johan Le Bon, Sandy Casar, Arnold Jeannesson, Laurent Pichon, Francis Mourey.

Garmin-Sharp:
 Ryder Hesjedal, Thomas Danielson, Thomas Dekker, Nathan Haas, Robert Hunter, David Millar, Ramunas Navardauskas, Peter Stetina, Christian Vandevelde

Katusha
: Maxim Belkov, Pavel Brutt, Giampaolo Caruso, Vladimir Gusev, Petr Ignatenko, Dmitriy Kozonchuk, Luca Paolini, Yuriy Trofimov, Angel Vicioso.

Lampre-Merida:
 Michele Scarponi, Filippo Pozzato, José Serpa, Mattia Cattaneo, Kristijan Durasek, Roberto Ferrari, Prezmyslaw Niemiec, Daniele Pietropolli y Simone Stortoni

Lotto-Belisol
: Lars Bak, Dirk Bellemakers, Francis De Greef, Kenny Dehaes, Gert Dockx, Adam Hansen, Vicente Reynés, Frederik Willems y Brian Bulgac.

Movistar Team: 
Beñat Intxausti, José Herrada, Pablo Lastras, Fran Ventoso, Juanjo Cobo, Alex Dowsett, Vladimir Karpets, Eros Capecchi y Giovanni Visconti.

Omega Pharma – Quick Step
: Mark Cavendish, Gianluca Brambilla, Michal Golas, Iljo Keisse, Serge Pauwels, Jerome Pineau, Gert Steegmans, Matteo Trentin y Julien Vermote

Orica-Greenedge:
 Matt Goss, Brett Lancaster, Christian Meier, Jens Keukeleire, Jens Mouris, Leigh Howard, Luke Durbridge, Pieter Weening y Svein Tuft

RadioShack-Leopard: 
George Bennett, Danilo Hondo, Robert Kišerlovski, Tiago Machado, Giacomo Nizzolo, Nelson Oliveira, Yaroslav Popovych, Hayden Roulston y Jesse Sergent.

Sky
: Bradley Wiggins, Dario Cataldo, Sergio Henao, Christian Knees, Danny Pate, Salvatore Puccio, Kanstantsin Siutsou, Rigoberto Urán y Xavier Zandio.

Team Saxo-Tinkoff: Rory Sutherland, Mads Christensen, Matti Breschel, Karsten Kroon, Daniele Bennati, Manuele Boaro, Rafal Majka, Bruno Pires y Evgeny Petrov.

Vacansoleil-DMC: 
Grega Bole, Martijn Keizer, Maurits Lammertink, Pim Ligthart, Marco Marcato, Rob Ruijgh, Willem Wauters, Rafael Valls y Frederik Veuchelen.

Vini Fantini: Oscar Gatto, Mauro Santambrogio, Matteo Rabottini, Stefano Garzelli, Danilo Di Luca, Francesco Chicchi, Fabio Taborre, Rafael Andriato y Alessandro Proni.

(Prensa Fedeciclismo)

 

email
Anterior

“Chevy” Rodríguez en la Rotax Max Colombia este fin de semana en Tocancipá

Siguiente

El regreso de Colombia al Giro de Italia: “un sueño hecho realidad” -Andrés Botero-