Eventos en DesarrolloFútbolOtros

Convocada la Preselección Femenina de Colombia al Mundial de Fútbol de Salón

El 20 de septiembre en Bogotá se iniciará la primera etapa de preparación del combinado que representará a Colombia en el II Campeonato Mundial de Fútbol de Salón, que se disputará en Barrancabermeja, del 6 al 16 de noviembre.

La etapa de preparación del combinado colombiano que participará en el II Campeonato Mundial Femenino de Fútbol de Salón, arrancará el viernes 20 de septiembre en Bogotá.

 En efecto, el cuerpo técnico encabezado por Mario González, con el aval de la Fecolfutsalón, convocó un total de 20 jugadoras para iniciar este proceso, que en la capital de la República se extenderá hasta el 10 de octubre.

El certamen orbital, mientras tanto, se cumplirá en Barrancabermeja, con el concurso de 16 selecciones, entre el 6 y el 17 de noviembre, y cada conjunto nacional podrá inscribir una nómina de 12 jugadoras.

Con base al desarrollo de la Copa Postobón Femenina de Microfútbol, el cuerpo técnico llamó a 4 jugadoras del Paisas-Girardota, 3 de Heroínas, 2 de Cali Junior’s, Mulatas de Cartagena, Meninas de Bogotá, Caribeñas de Barranquilla, y 1 de Pijaos Tolima, Camaritas de Casanare, Real Caldas y Real Bumanguesas.

Además del vallecaucano González, que orientó en 2011 y 2012 al cuadro de Cali Junior’s a la conquista del bicampeonato en el torneo profesional, integran la parte técnica el boyacense Willington Ortiz Acuña, subcampeón con Heroínas el año pasado, así como el bogotano Ernesto Corredor, un veterano de mil batallas en el microfútbol colombiano.

Las convocadas

El listado de esta primera convocatoria, con la liga y entre paréntesis el equipo de la Copa Postobón, es el siguiente:

Porteras

Magaly Andrea Vergara, Valle (Heroínas de Tunja)

Ana Lorena Gil, Valle (Cali Junior’s)

Bibiana Martínez, Caldas (Real Bumanguesas)

Gledys Bello, Bolívar (Mulatas de Cartagena)

Postes

Natalia Riveros, Bogotá (Meninas de Bogotá)

Kelis Johana Peduzine, Atlántico (Caribeñas de Barranquilla)

Naila Imbachí, Antioquia (Paisas-Girardota)

Pívots

Shandira Wright, Boyacá (Heroínas de Tunja)

Leydy Calderón, Boyacá (Heroínas de Tunja)

Diana Celis, Casanare (Camaritas de Casanare)

Laterales izquierdas

Andrea Garzón, Bogotá (Meninas de Bogotá)

Cindy Paola Constante, Magdalena (Caribeñas de Barranquilla)

Marcela Calderón, Bogotá (Meninas de Bogotá)

Laterales derechas

Ingrid Jaramillo, Valle (Cali Junior’s)

Paola Estrada, Antioquia (Paisas-Girardota)

Mónica Castillo, Tolima (Pijaos Tolima)

Andrea Martínez, Caldas (Real Caldas)

Diana Ospina, Antioquia (Paisas-Girardota)

Polifuncionales

Paula Andrea Botero, Antioquia (Paisas-Girardota)

Yúrica Mármol, Bolívar (Mulatas de Cartagena)

 

El cuerpo técnico lo integran:

Luis Mario González, Valle

Willington Ortiz, Boyacá

Ernesto Corredor, Bogotá.

 

(Prensa Federación)

email
Anterior

Colombia espera recuperación de Falcao para el partido contra Ecuador

Siguiente

Definida selección Colombia al Campeonato Americano y Suramericano de Salto