NataciónOtros

Definidas Selecciones de natación, clavados y nado sincronizado para Juegos Bolivarianos

Del 16 al 30 de noviembre se llevarán a cabo en Perú, los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos, evento que convoca a los deportistas en representación de las naciones de: Bolivia, Ecuador, Panamá, Perú, Venezuela y Colombia.

En este evento participarán atletas de 36 deportes, cuatro de ellos corresponden a la Federación Colombiana de Natación, las modalidades de: Natación, Clavados, Nado Sincronizado y Polo Acuático, cuentan ya con los atletas que nos representarán en cada una de estas competencias.

La natación estará a prueba del 17 al 20 de noviembre, los clavados serán del 19 al 24 de ese mismo mes, en la modalidad de polo acuático, jugarán del 23 al 29 y nado sincronizado, culminará la programación con las rutinas que estarán a prueba del 26 al 29 de noviembre.

La modalidad de natación carreras, contará con una delegación conformada por 19 deportistas, este equipo estará bajo la dirección de los entrenadores: José Neber Arias Méndez, Fabio de Jesús Toro Obando y Jordi Murio Fisa.

Oscar Alberto Urrea Ramírez y Juan Gabriel Campuzano R., serán los encargados de los siete deportistas que conformarán el equipo de clavados. Por otra parte, Polo Acuático, jugará bajo la dirección de los entrenadores: Ricardo Emilio Canal Vargas y Mario Ernesto Ochoa Bejarano.


 

Finalmente, Y la preparación y perfección de las rutinas de Nado Sincronizado, están en manos de las entrenadoras Jenny Janteh Hatiusca Durán y Paula Andrea García Pizarro, ellas serán las que se ocuparán de las 10 deportistas que conforman el equipo de esta modalidad.

PROGRAMACIÓN.

 

16-30 NOVIEMBRE 2013 – TRUJILLO – PERÚ

REUNIONES TÉCNICAS – FECHAS DE COMPETENCIA – PROGRAMAS

 

 NATACIÓN CARRERAS

16

17

18

19

20

 

 CLAVADOS

 

18

19

20

21

22

23

24

 

 POLO ACUÁTICO

 

22

23

24

25

26

27

28

29

 

 NADO SINCRONIZADO

 

25

26

27

28

29

 

 

 

NATACIÓN.

No.

               NOMBRE

                           PRUEBAS

01

María Paula Álvarez Pugliese

800 m Libre, relevos

02

Jessica María Camposano Ríos

100 y 200 m libre, 50, 100 y 200 m

mariposa, relevos

03

Laura Katherine Galarza Ramírez

50 m libre, relevos

04

Mateo de Angulo Velasco

200, 400, 800 y 1500 m libre, relevos

05

María Paula Gutiérrez Samaca

50 y 100 m espalda, relevos

06

David Céspedes Echeverry

100 y 200 m espalda, relevos

07

Juan Pablo Botero Bermúdez

50 m libre, 50 m espalda, 200 m combinado

Individual, relevos

08

Daniela Rueda Labrador

400 y 1500 m libre, 200 m mariposa y

Relevos

09

Christian Camilo Orjuela R.

200 y 400 combinado individual, relevos

10

María Paola Muñoz Muñoz

200 m libre, 200 y 400 m combinado

Individual y relevos

11

María Alejandra Santafé Arenas

400, 800 y 1500 m libre, 400 m combinado

Individual y relevos

12

Alberto Enrique Morales Castillo

50 y 100 m libre, relevos

13

Andrés Felipe Montoya Torres

100 y 200 m mariposa, relevos

14

Jorge Mario Murillo Valdés

50, 100 y 200 m pecho, relevos

15

Juan David Molina Pérez

50, 100 y 200 m espalda, relevos

16

Julio Cesar Galofre Montes

100, 200 y 400 m libre, 50 y 100 m

mariposa y relevos

17

Salome Vélez Cataño

50, 100 y 200 m pecho y relevos

18

Luisa Fernanda Mesa Tobón

50, 100 y 200 m pecho, relevos

19

Carolina Colorado Henao

50, 100 y 200 m espalda, 50 y 100 m

Mariposa, 50 m libre y relevos

20

José Neber Arias Méndez

ENTRENADOR

21

Fabio de Jesús Toro Obando

ENTRENADOR

22

Jordi Murio Fisa

ENTRENADOR

 

CLAVADOS.

No.

               NOMBRE

                           PRUEBAS

01

Diana Isabel Pineda Zuleta

Trampolín 1 y 3 m

02

Carolina Murillo Urrea

Trampolín 1 y 3 m, Plataforma, Plataforma

Sincro, Sincro 3 m

03

Sara Carolina Pérez Beltrán

Plataforma, Plataforma Sincro, Sincro 3 m

04

Víctor Hugo Ortega Serna

Plataforma, Plataforma Sincro

05

Juan Guillermo Ríos Lopera

Plataforma, Plataforma Sincro

06

Sebastián Villa Castañeda

Trampolín 1 y 3 m, Sincro 3 m

07

Sebastián Morales Mendoza

Trampolín 1 y 3 m, Sincro 3 m

08

Oscar Alberto Urrea Ramírez

ENTRENADOR

09

Juan Gabriel Campuzano R.

ENTRENADOR

 

NADO SINCRONIZADO

No.

               NOMBRE

                           PRUEBAS

01

Jennifer Cerquera Hatiuska

Solo, Dueto, Equipo y Combinada

02

Ingrid Vanessa Cubillos G.

Dueto, Equipo y Combinada

03

Viviana Alejandra Valle Fernández

Equipo y Combinada

04

Sara Beatriz Rodríguez Posso

Equipo y Combinada

05

Zully Tatiana Pérez Lopez

Equipo y Combinada

06

Joselyn Taborda Filigrana

Equipo y Combinada

07

Alejandra Otero Leyton

Equipo y Combinada

08

Jhossely Zafra Bonnis

Equipo y Combinada

09

Mónica Sarai Arango Estrada

Solo, Dueto, Equipo y Combinada

10

Estefanía Álvarez Piedrahita

Dueto, Equipo y Combinada

11

Jenny Janteh Hatiusca Durán

ENTRENADORA

12

Paula Andrea García Pizarro

ENTRENADORA

 

POLO ACUÁTICO

No.

               NOMBRE

                           FUNCIÓN

01

Carlos Eduardo Toro Guerrero

Deportista

02

Enzo Salinas Hernández

Deportista

03

Guillermo Pérez López

Deportista

04

José Manuel Rengifo Giraldo

Deportista

05

Juan Felipe Echeverry Zea

Deportista

06

Jorge Enrique Soto Roldán

Deportista

07

Jhon Geiver Andrade Lozano

Deportista

08

Joaquín Marino Ortiz Avirama

Deportista

09

Daniel Ricardo Sandoval Torres

Deportista

10

Juan Esteban Vásquez Hernández

Deportista

11

Andrés Felipe Hernández Díaz

Deportista

12

Jorge Andrés Montoya Toro

Deportista

13

Juan Pablo Hernández Padilla

Deportista

14

Ricardo Emilio Canal Vargas

ENTRENADOR

15

Mario Ernesto Ochoa Bejarano

ENTRENADOR

 

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Cóndor Santa Fe derrotó 3-2 a Deportivo D'Martin

Siguiente

Tarea del día: Estar en paz.