OtrosPolideportivo

Día 6. Colombia recupera el tercer lugar en Centroamericanos 2014, ya suma 103 medallas

La sexta jornada de los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 le dio a Colombia siete medallas de oro, que lo dejan con 29 metales dorados, los mismos de Venezuela, pero por preseas de plata, 36 a 30, Colombia recuperó el tercer lugar del medallero general, que lidera México con 52 oros, escoltado por Cuba, con 39.

Ciclismo de pista, pesas, gimnasia y natación, fueron los encargados de dar los siete oros del día, que a falta de una jornada para completar la primera semana, acercan a Colombia al pronóstico del área técnica del Comité Olímpico Colombiano de tener 30 oros la primera parte de las justas mexicanas.

Ahora Colombia suma 29 medallas de oro, 36 de plata y 38 de bronce, para un total de 103, que lo dejan tercero en el medallero, detrás de México que lidera con 52 oros, 38 platas y 48 bronces, y Cuba, que acumula 39 oros, 24 platas y 81 bronce. Por su parte, Venezuela es cuarto con 29 oros, 30 platas y 41 bronces.

Medallas Colombia día 6

ORO

– Ciclismo de pista

Fernando Gaviria – Ómnium

– Gimnasia artística

Jhonny Muñoz – Caballete con arzones

– Natación

Ómar Pinzón – 100 metros espalda

– Pesas

Carlos Berna – Arranque de 56 kg.

Carlos Berna – Envión de 56 kg.

Francisco Mosquera – Arranque de 62 kg.

Francisco Mosquera – Envión de 62 kg.

PLATA

– Arquería

Equipo femenino arco recurvo – Ana María Rendón, Natalia Sánchez y Maira Alejandra Sepúlveda

Equipo masculino arco recurvo – Daniel Pineda, Daniel Betancur y Juan Fernando Bonilla

Equipo femenino arco compuesto – Alejandra Usquiano, Sara López y Aura María Bravo

– Ciclismo de pista

Diana García – Velocidad

– Nado sincronizado

Dueto libre – Jennifer Cerquera y Mónica Arango

– Natación

Carolina Colorado – 200 metros espalda

Relevo femenino 4×100 combinado – Carolina Colorado, Isabella Arcila, Jessica Camposano y Salomé Vélez

BRONCE

– Arquería

Equipo arco compuesto masculino – Camilo Cardona, Ronaldo Gutiérrez y Daniel Muñoz

– Gimnasia artística

Bibiana Vélez – barras asimétricas

– Judo

John Futtinico – hasta 60 kilogramos

Luz Álvarez – Hasta 48 kilogramos

– Natación

Jéssica Camposano – 200 metros mariposa

Jorge Murillo – 200 metros pecho

– Tenis de mesa

Paula Medina – Sencillos

(Prensa COC)

email
Anterior

Colombia, presente en la Primera Copa Internacional de clubes de hockey SP

Siguiente

El Sentimiento de Inferioridad