CiclismoOtros

Dos oro, una plata y un bronce lleva Colombia en Panamericano de Ciclomontañismo

Este viernes, 5 de abril, se inició el XVII Campeonato Panamericano de MTB, en la localidad de Tafí del Valle, Tucumán (Argentina), y Colombia logró subirse al podio en las pruebas de relevos por equipos, y cadetes, en varones y damas.

Como sucedió en Guatemala 2010, Chía (Colombia) 2011, y Puebla (México) 2012, el cuarteto nacional formado por Fabio Castañeda, Jhonatan Botero, Laura Abril y Wildy Sandoval, se quedó con la primera medalla de oro en disputa, y su cuarto título consecutivo en esta prueba, luego de cronometrar 1:06:29. Ecuador finalizó en el segundo lugar de la prueba, a 2:55, mientras que Argentina fue tercero a 3:03.

En la prueba de cross country cadetes, Colombia se subió al podio en ambas ramas, con tres de sus pedalistas. En varones, Egan Bernal finalizó en el primer lugar, seguido por el argentino Marco Lettari y el colombiano John Fredy Garzón.

Por su parte, Natalia Ramírez, en damas, consiguió la medalla de plata, luego de cronometrar 46:32. El primer lugar fue para la ecuatoriana María Loguia, con 46:51, mientras que Paula Moschella, de Argentina, fue bronce, con 49:08.

Este sábado, 6 de abril, se llevarán a cabo las pruebas de down hill en todas las categorías, en las que estarán presentes los ciclistas colombianos Marcelo Gutiérrez, Rafael Gutiérrez, Daniel Arredondo, Juan Manuel Orrego, Rodrigo Cardona, Steven Ceballos, Santiago Amaya, Juan Henao, Felipe Escobar, Pedro Hoyos, David Giraldo y Duván Ceballos.

El domingo, 7 de abril, se disputará la jornada final del panamericano de ciclomontañismo, con las pruebas de cross country en las categorías sub 23 y elite, en la que estarán participando los siguientes atletas colombianos:

Damas elite: Laura Abril, Ángela Parra y Gloría Garzón

Hombres elite: Fabio Castañeda, Yesid Chía y Héctor Riveros

Damas sub 23: Xiomara Guerrero

Hombres sub 23: Diyer Rincón, Miguel Londoño, Juan Fernando Monroy y Jonathan Montes.

Así marcha el medallero tras el primer día de competencias:

PAIS

ORO

PLATA

BRONCE

ARGENTINA

7

8

10

COLOMBIA

2

1

1

VENEZUELA

2

BRASIL

1

2

ECUADOR

1

1

PERU

1

CHILE

2

(Prensa COC)

email
Anterior

Faltando una etapa, Sergio Luis Henao continúa de líder en la Vuelta al País Vasco

Siguiente

Oscar Sevilla Campeón de la Clásica de Anapoima