CiclismoOtros

Edson Calderón, el mejor colombiano en Klásika Primavera

Tras 171,6 kilómetros, seis premios de montaña y un sprint especial, el nariñenese del equipo 4-72 Colombia Edson Calderón, fue el mejor colombiano ubicado en la Klásika Primavera Amorebieta, logrando el noveno lugar con el mismo tiempo del campeón, Rui Costa  del Movistar Team con  4 horas 7 minutos y 58 segundos.


Por su parte, Ever Rivera también se lució con su participación, quedó ubicado en el puesto 19 de la general y fue el segundo mejor menor de  25 años de la clásica. Además de las dos destacadas actuaciones, la escuadra colombiana se ubicó de cuarto lugar de la clasificación general por equipos, casilla que le arrebató  al Saxo-Tinkoff.

“Esta carrera estuvo más normal que las anteriores porque la fuga se fue, hoy no hubo un equipo sólido que controlara y terminó definiéndose en la última vuelta como lo teníamos previsto.  Ya estamos más acoplados, ahora sí somos nosotros”,  dijo Camilo Suárez, ciclista del equipo 4-72 Colombia.

 Clasificación general de la Klásica Primavera Amorebieta

1 3 COSTA, Rui POR MOV 4h07’58”
2 19 URTASUN, Pablo ESP EUS m.t.
3 21 CONTADOR, Alberto ESP TST m.t.
4 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV m.t.
5 4 HERRADA, José ESP MOV m.t.
6 27 SUTHERLAND, Rony AUS TST m.t.
7 75 PRADES, Eduard ESP OFM m.t.
8 31 EL FARES, Julien FRA SOJ m.t.
9 61 CALDERON, Edson COL CO4 m.t.

10 104 SHALUNOV, Evgeny RUS LOK m.t.
11 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ m.t.
12 8 MORENO, Javier ESP MOV m.t.
13 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR m.t.
14 17 AZANZA, Jorge ESP EUS m.t.
15 45 FRAILE, Omar ESP CJR m.t.
16 93 SILVA, Daniel POR BOA m.t.
17 13 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS m.t.
18 72 FERNÁNDEZ, Delio ESP OFM m.t.
19 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 m.t.

20 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ m.t.
21 11 ANTON HERNANDEZ, Igor ESP EUS a 25″
22 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS a 32″
23 105 SHILOV, Sergey RUS LOK a 50″
24 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 a 01’09”

25 23 SÖRENSEN, Chris Anker DEN TST a 01’13”
26 25 ROCHE, Nicolas IRL TST a 01’13”
27 15 MINGUEZ AYALA, Miguel ESP EUS a 01’13”
28 123 BIZKARRA, Mikel ESP EUK a 01’13”
29 66 CHAMORRO, Juan E COL CO4 a 01’15”
30 16 VERDUGO, Gorka ESP EUS a 01’15”
31 111 DUEÑAS NEVADO, Moisés ESP BUR a 01’15”
32 52 CHALAPUD, Robinson COL COL a 01’15”
33 115 BEKAERT, Steve BEL BUR a 01’23”
34 57OSPINA, Dalivier COL COL a 01’23”
35 122 MERINO CORTAZAR, Igor ESP EUK a 01’23”
36 54 RODRIGUEZ, Michael COL COL a 01’25”
37 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK a 01’53”
38 101 ANTONOV, Mikhail RUS LOK a 01’53”
39 44 DOMAGALSKI, Karol POL CJR a 01’53”
40 131 FIRSANOV, Sergey RUS RVL a 01’53”
41 91 GUTIÉRREZ, David ESP BOA a 01’53”
42 126 BAGÜES, Aritz ESP EUK a 01’53”
43 32 FEILLU, Brice FRA SOJ a 01’53”
44 62 SUÁREZ, Camilo COL CO4 a 02’11”
45 55 ROMERO, Jeffry Johan COL COL a 02’11”
46 35 POUX, Paul FRA SOJ a 02’11”
47 124 ORBE URRUTIA, Haritz ESP EUK a 02’11”
48 71 MARQUE, Alejandro ESP OFM a 02’11”
49 56 SUÁREZ, Juan Pablo COL COL a 02’11”
50 127 BARBERO, Carlos ESP EUK a 02’11”
51 58 MARENTES, Wilson A COL COL a 02’11”
52 107 SOKOLOV, Dmitry RUS LOK a 02’11”
53 112 BELDA, David ESP BUR a 02’11”
54 42 VELASCO MURILLO, Iván ESP CJR a 02’11”
55 63 SALAZAR, Hugo S COL CO4 a 02’11”
56 82 COOPER, Marsh CAN OPM a 02’11”
57 36 SCHMIDT, Fabien FRA SOJ a 02’11”
58 98 DOS SANTOS, Virgilio POR BOA a 02’11”
59 20 VRECER, Robert SLO EUS a 02’11”
60 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS a 02’11”
61 110 PTASHKIN, Pavel RUS LOK a 03’51”
62 81 ANTHONY, Jesse USA OPM a 03’53”
63 53 CORTI, Marco ITA COL a 05’44”
64 114 MAS BONET, Luis ESP BUR a 05’44”
65 92 LOPEZ, Adrian ESP BOA a 05’47”
66 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV a 05’47”
67 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 a 05’47”
68 148 LEZICA, Facundo ARG ARG a 05’47”
69 22 PIRES, Bruno POR TST a 05’47”
70 103 RYBALKIN, Aleksey RUS LOK a 05’47”
71 116 DEL PINO, Jesus ESP BUR a 05’47”
72 132 KLIMOV, Serguey RUS RVL a 05’47”
73 129 ITURRIA, Mikel ESP EUK a 05’47”
74 2 COBO, Juan Jose ESP MOV a 05’47”
75 95 SOUSA, Celio POR BOA a 05’47”
76 34 GALLAND, Jeremie FRA SOJ a 05’47”
77 136 KOCHETKOV, Pavel RUS RVL a 06’32”
78 138 POMOSHNIKOV, Sergey RUS RVL a 07’39”
79 137 ZAKARIN, Ilnur RUS RVL a 07’39”
80 9 OSPINA, Argiro COL MOV a 08’23”
81 7 MADRAZO, Ángel ESP MOV a 08’23”
82 113 TORRES MUIÑO, Pablo ESP BUR a 08’23”
83 134 OVECHKIN, Artem RUS RVL a 08’23”
84 49 ARAMENDIA LORENTE, Javier ESP CJR a 09’48”
85 47 GOMEZ, Yelko PAN CJR a 09’48”
86 14 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUS a 09’48”
87 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR a 09’48”
88 125 LARRINAGA, Jon ESP EUK a 10’46”
89 133 MIRONOV, Alexander RUS RVL a 10’46”
90 76 DA COSTA, Mario POR OFM a 15’00”
91 130 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUK a 15’00”
92 77 OLIVEIRA, Helder POR OFM a 15’00”
93 51 CAMACHO, Julio Alexis COL COL a 15’00”
94 78 FERNANDES, Luis POR OFM a 15’00”
95 96 CARNEIRO, Carlos POR BOA a 15’00”
96 94MATOS, Nuno POR BOA a 15’00”
97 144GADAY, Lucas ARG ARG a 15’00”
98 135 BOEV, Igor RUS RVL a 15’00”
99 43 MOYANO, Enzo ARG CJR a 15’00”
100 46 MORENO, Fco Javier ESP CJR a 15’00”
101 6 LASTRAS, Pablo ESP MOV a 15’00”
102 121 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUK a 15’00”
103 83 FRIEDMAN, Michael USA OPM a 15’03”
104 85 SALAS, Sebastian CAN OPM a 15’03”
105 118 CARAZO, Efren ESP BUR a 19’36”

FC 145 AGOSTINI, Mauro ARG ARG a 22’38”
FC 142 BARROSO, Fernando ARG ARG a 22’38”
FC 128 ARISTI, Mikel ESP EUK a 27’17”
AB 24 HERNÁNDEZ, Jesús ESP TST
AB 28 PAULINHO, Sergio POR TST
AB 1 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOV
AB 50 FERRARI, Fabricio URU CJR
AB 26 ZAUGG, Oliver SUI TST
AB 108 SVESHNISKOV, Kirill RUS LOK
AB 37 TORTELIER, Etienne FRA SOJ
AB 84 HANSON, Ken USA OPM
AB 87 SOLADAY, Thomas USA OPM
AB 88 YOUNG, Eric USA OPM
AB 97GONÇALVES, Domingos POR BOA
AB 106 SHPILEVSKY, Boris RUS LOK
AB 117 HERNANDEZ, Dario ESP BUR
AB 119 BUTTO, Federico ITA BUR
AB 120 RUITORT, Juan Carlos ESP BUR
AB 141 JUAREZ, Gabriel ARG ARG
AB 143 FERNANDEZ, Emiliano ARG ARG
AB 146GUTIERREZ, Gabriel ARG ARG
AB 147 VECCHI, Franco ARG ARG
AB 149 DURAN, Rodrigo ARG ARG
AB 150 NAJAR, Gonzalo ARG ARG
AB 74 BARROS, Rui POR OFM
AB 79MATIAS, Joao POR OFM
AB 67 URAN, Carlos Alberto COL CO4


Montaña

1 48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 30
2 21 CONTADOR, Alberto ESP TST 20
3 5 INTXAUSTI, Beñat ESP MOV 11
4 72 FERNANDEZ, Delio ESP OFM 11
5 4 HERRADA, José ESP MOV 11
6 68 RIVERA, Ever Alexander COL CO4 7

7 10 SANZ UNZUE, Enrique ESP MOV 4
8 52 CHALAPUD, Robinson COL COL 4
9 38 VUILLERMOZ, Alexis FRA SOJ 4
10 115 BEKAERT, Steve BEL BUR 4
11 12 NIEVE ITURALDE, Mikel ESP EUS 3
12 45 FRAILE, Omar ESP CJR 3
13 64 VILLEGAS, Juan COL CO4 3

14 102 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOK 3
15 41 TXURRUKA, Amets ESP CJR 2
16 65 CASTAÑO, Jesus COL CO4 2
17 33 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJ 1
18 25 ROCHE, Nicolas IRL TST 1
19 18 BRAVO OIARBIDE, Garikoitz ESP EUS 1
20 32 FEILLU, Brice FRA SOJ 1


Sprints especiales

48 FERNANDEZ, Ruben ESP CJR 3

Clasificación general por equipos

1 MOV MOVISTAR TEAM 12h23’54”
2 EUS EUSKALTEL EUSKADI m.t.
3 SOJ SOJASUN m.t.
4 CO4 472 – COLOMBIA 01’09”

5 TST TEAM SAXO-TINKOFF 01’13”
6 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 01’53”
7 OFM OFM – QUINTA DA LIXA 02’11”
8 LOK LOKOSPHINX 02’43”
9 COL COLOMBIA 04’03”
10 BOA RADIO POPULAR – ONDA 04’04”
11 EUK EUSKADI 04’29”
12 BUR BURGOS BH – CASTILLA Y LEÓN 04’49”
13 RVL RUSVELO 14’12”
14 OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES 21’07”

 

(Prensa  Equipo de ciclismo 4-72 Colombia)

 

email
Anterior

12 medallas obtuvo Colombia en Panamericano de Ciclomontañismo

Siguiente

Andrés Echavarría, puesto 52, el mejor colombiano en el Brasil Clasic