CiclismoOtros

Equipo 4-72 Colombia arrasó en la Ronde de L´Isard en Francia. Chamorro Campeón

 

Dos caídas, cuatro premios de montaña de primera categoría y 77 corredores tratando de neutralizar la labor de los pedalistas del 4-72 Colombia, no fueron razones suficientes para detener el coraje y talento de los seis colombianos que se llevaron tres títulos en la Ronde de L´Isard en Francia: campeón de la general con Juan Chamorro, campeón de la montaña con Heiner Parra y campeón por equipos.


Una vez más, 4-72 Colombia ratificó su especialidad de formar jóvenes campeones. Los seis guerreros dirigidos por Luis Fernando Saldarriaga coinciden en que la labor de todos y cada uno de los miembros del equipo fue fundamental para conseguir estos triunfos.

La Ronde de L´Isard es la segunda carrera sub 23 más importante del mundo, después del Tour de L´Avenir, razón por la cual los títulos conseguidos por la escuadra colombiana son de gran importancia para el deporte colombiano.

El campeón Juan Chamorro,  dijo: “Recibo este título con alegría y orgullo, estoy muy contento. Este triunfo lo esperaba desde hace mucho tiempo y por fin se me da, y en una carrera de esta altura me llena de motivación para seguir mejorando cada día. Le dedico este triunfo a Dios, a mi familia, a todo mi equipo (a Luisa Fernanda Ríos, Luis Fernando Saldarriaga y todo el grupo de apoyo), y a mis compañeros que lo dieron lo mejor”.

Luis Fernando Saldarriaga, Director Técnico del 4-72 Colombia campeón de la clasificación por equipos de la Ronde de L´Isard, sostuvo: “Este triunfo representa el sentido que tenemos de formar jóvenes para darle la oportunidad de estar en Europa compitiendo con los mejores, mostramos la solidez en cuanto al proceso que llevamos con ellos, el trabajo tecnológico, de control del entrenamiento, demostramos que los jóvenes talentos apoyados por este equipo pueden salir adelante, así como lo hemos hecho durante todos estos años con otros ciclistas. A través de un ciclismo moderno podemos obtener muy buenos resultados”.

Heiner Parra, campeón de la montaña de la Ronde de L´Isard, manifestó “No me imaginé tener estos resultados tan rápido, pero estaba mentalizado y motivado hacia el triunfo”.

Clasificación General Individual

1 CHAMORRO C. Juan Ernesto (COL) CO4 les 612,4 km en 16h34’40” (moy. 36,941 km/h)
2 LE LAVANDIER Maxime (FRA) CCF à 09”
3 TEUNS Dylan (BEL) JVC à 20”
4 LE LAVANDIER Mathieu (FRA) CCF à 30”
5 WILSON Nathaniel (USA) USA à 34”
6 * LATOUR Pierre Roger (FRA) CCF à 42”
7 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUK à 47”
8 PAREDES A. Cesar Nicolas (COL) CO4 à 53”
9 GUYOT Romain (FRA) VUPDL à 01’00”
10 CHEVRIER Clément (FRA) CCF à 01’45”
11 DE VOS Gertjan (BEL) EIJ à 02’19”
12 PARRA B. Heiner Rodrigo (COL) CO4 à 03’06”
13 GUERIN Alexis (FRA) ESG à 03’31”
14 * EISENHART Taylor (USA) BMC à 04’34”
15 GUILLEMOIS Romain (FRA) VUPDL à 06’34”
16 ORBE URRUTIA Haritz (ESP) EUK à 07’17”
17 BIDARD François (FRA) CR4C à 07’19”
18 THEUNS Edward (BEL) VLTA à 09’10”
19 CALMEJANE Lilian (FRA) OCF à 10’34”
20 DUMOURIER Florian (FRA) CR4C à 12’36”
21 VAN BROEKHOVEN Bram (BEL) EIJ à 13’51”
22 * OCHOA C. Diego (COL) CO4 à 14’06”
23 STÖHR Jan (CZE) SKC à 14’36”
24 * MALBERT Mathieu (FRA) ESG à 16’10”
25 POLLONI Damien (FRA) MPY à 16’11”
26 CAMPISTROUS Romain (FRA) OCF à 17’27”
27 VANOVERBERGHE Richard (BEL) EIJ à 21’29”
28 LEECE Stephen (USA) USA à 22’46”
29 * PHILIPP Torey (USA) USA à 23’18”
30 MERTENS Robin (BEL) VLTA à 26’35”
31 BOULENGER Cyril (FRA) AVCAP à 28’13”
32 DURANT Joaquim (BEL) JVC à 28’46”
33 * GRELLIER Fabien (FRA) VUPDL à 32’08”
34 * BOSSIS Tom (FRA) CR4C à 32’12”
35 * DUFOUR Valentin (FRA) VUPDL à 32’45”
36 GARCIA Damien (FRA) MPY à 33’56”
37 * ARMIRAIL Bruno (FRA) MPY à 34’42”
38 BARBERO CUESTA Carlos (ESP) EUK à 36’00”
39 * BAILLIFARD Valentin (SUI) BMC à 36’08”
40 * GEERINCKX Ruben (BEL) EIJ à 37’43”
41 * PERRIN Jeffrey (USA) USA à 38’27”
42 SCHOOLMEESTERS Atse (BEL) HIH à 38’37”
43 DURANGO Daniel (COL) CO4 à 39’19”
44 STÖHR Pavel (CZE) SKC à 39’58”
45 * ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) EUK à 40’32”
46 WASTYN Emiel (BEL) JVC à 41’13”
47 MALDONADO Anthony (FRA) AVCAP à 41’43”
48 * D’HONDT Maarten (BEL) VLTA à 42’27”
49 MATOUSEK Jiri (CZE) SKC à 42’36”
50 * HILLAT Julien (FRA) MPY à 42’45”
51 * CALLAOU Yvan (FRA) CR4C à 43’56”
52 DULOT Nicolas (FRA) MPY à 45’39”
53 VANDEWIELE Frederik (BEL) JVC à 46’43”
54 LAFFONT Rémi (FRA) MPY à 47’30”
55 JANSSEN Michiel (BEL) VLTA à 50’44”
56 O’LEARY Connor (USA) USA à 51’03”
57 * PRIVAT Jérémy (FRA) OCF à 52’23”
58 BROSSAIS Clément (FRA) CCF à 53’43”
59 * BLEYS Lucas (FRA) OCF à 54’16”
60 * LOGIER Jan (BEL) EIJ à 56’58”
61 * BUIJK Bart (NED) MIX à 58’42”
62 HANDGRAAF Sjors (NED) MIX à 58’52”
63 * DELON Denis (FRA) AVCAP à 1h01’31”
64 * SINT NICOLAAS Tristan (NED) MIX à 1h01’44”
65 VANNESTE Evert (BEL) VLTA à 1h02’59”
66 RIETBROEK Jesper (NED) MIX à 1h04’34”
67 * NUNS Thibault (FRA) TOP16 à 1h05’30”
68 WOUTERS Rutger (BEL) HIH à 1h06’46”
69 MOMMAERS Ward (BEL) HIH à 1h13’13”
70 COMET Pierre (FRA) ESG à 1h40’21”


Clasificación de la Montaña

1 PARRA B. P. CO4 36 pts
2 DE VOS D. EIJ 34
3 CHAMORRO C. C. CO4 17
4 BOULENGER B. AVCAP 11
5 ARISTI GARDOKI A. EUK 11


Clasificación por Puntos

1 ORBE URRUTIA O. EUK 57 pts
2 CHAMORRO C. C. CO4 49
3 LE LAVANDIER L. CCF 47


Clasificación de Mejor Joven

1 LATOUR Pierre Roger CCF les 612,4 km en 16h35’22”
2 EISENHART Taylor BMC à 03’52”
3 OCHOA C. Diego CO4 à 13’24”

Clasificación por equipos
1 472 COLOMBIA COL en 49h45’27”
2 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA à 05”
3 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE FRA à 18’37”

(Prensa Equipo 4-72 Colombia)

email
Anterior

Dos oros y cuatro bronces ganaron karatecas colombianos en Panamericano en Argentina

Siguiente

Valle campeón del Nacional de Menores de Atletismo