AtletismoEventos EspecialesOtros

Erika Abril y Alene Emere ganaron la San Silvestre de Chía

La boyacense Erika Abril de Atletas de Oro y el etíope Alene Emere Reta se coronaron campeones de la Carrera Atlética Internacional San Silvestre de Chía, la cual se realizó con gran nivel técnico y deportivo en el colofón del calendario 2012 del deporte base colombiano.

Por las calles de Chía se paseó en solitario Emere Reta, quien despegó desde los primeros metros de carrera, escoltado por los también africanos Philip Kandie e Isaac Kimayo de Kenia, Miguel Amador de Atletas con Porvenir y Alirio Carrasco de Icec.

Al paso de cada uno de los 6 giros pactados para los 16.2 kilómetros, el etíope que había ganado en Soacha y Tumaco en esta temporada, aumentaba su diferencia con relación a sus rivales de turno y fue así como arribó a la meta con más de 50 segundos sobre el segundo, el keniata Kimayo, quien venía de ganar en Rio Cali y más de un minuto sobre el tercero, Alirio Carrasco de Icec, el único colombiano ganador de la Media Maratón de Bogotá.

En la Vigésima Sexta Versión de la San Silvestre de Chía, que se caracterizó por su equidad de género a todo nivel, la mejor atleta colombiana de la actualidad, Erika Abril de la liga de Cundinamarca, no desentonó y se convirtió en bicampeona de la prueba atlética más tradicional e importante del cierre de temporada.

La keniata Truphena Jemeli, actual campeona de la Maratón de Guadalajara se mostró en punta durante las dos primeras vueltas; pero en el meridiano de la competencia las colombianas Abril de Cundinamarca y Carolina Tabares de Antioquia tomaron el liderato, dejando tres medallas de oro de Juegos Deportivos Nacionales en busca del título, ya que la boyacense de Atletas de Oro ganó la maratón y la antioqueña venció en 5 y 10 mil metros en Santander de Quilichao.

En el cierre de la prueba pedestre las sonrisas en las caras de locales y foráneos, daban cuenta de la fiesta deportiva que Chía acababa de entregar al atletismo suramericano; con la presencia de los mejores fondistas del país, los africanos más ganadores en los últimos años en Colombia, la implementación del chip, la equidad de género, la excelente bolsa de premios y la promesa de que la San Silvestre de Chía seguirá creciendo a la par de los más altos estándares de calidad.

Resultados:

ELITE VARONES – 16.2k:

  1. Alene Emere – Etiopia – 49:13
  2. Isaac Kimayo – Kenia – 50:07
  3. Alirio Carrasco – Icec – 50:40
  4. Andrés Camargo – Bogotá – 51:17
  5. Philip Kandie – Kenia – 51:22
  6. Juan Carlos Cardona – Atletas con Porvenir – 51:25
  7. Paulino Canchanya – Perú – 51:29
  8. Fabián Daza – Bogotá – 51:35
  9. Miguel Amador – Atletas con Porvenir – 51:46

ELITE DAMAS – 10.8k:

  1. Erika Abril – Atletas de Oro – 39:10
  2. Carolina Tabares – Antioquia – 39:18
  3. Yolanda Fernández – Bogotá – 39:21
  4. Ángela Figueroa – Bogotá – 39:42
  5. Truphena Tarus – Kenia – 40:30
  6. Adriana Santana – Icec – 41:02
  7. Lineida Rojas – Boyacá – 41:11
  8. Leidy Tobón – Antioquia – 41:14
  9. Martha Roncería – Olímpica – 41:28

Categoría Escolar – 550 mts

Hombres:

  1. Pedro Marín – Choconta – 1:51
  2. David Salguero – 2:02
  3. Jonathan Lora – Chía – 2:08

Damas:

  1. Emily Romero – 2:08
  2. María Giraldo – 2:13
  3. Adriana Real – Bogotá – 2:15

Categoría Pre infantil “A” – 850 mts

Hombres

  1. Esteban Ortega – Bogotá – 2:55
  2. Rolando Ortiz – La Calera – 3:00
  3. Anderson Páez – Funza – 3:02

Damas:

  1. Laura Larrota – Mil Puntadas – 3:16
  2. Carol Castellanos – 3:17
  3. Laura Gómez – Suba – 3:20

Categoría Pre infantil “B” – 1.7k

Hombres:

  1. Nicolás Moreno – 5:58
  2. Maicol Prias – Culfisa – 6:08
  3. Daniel Rojas – 6:11

Damas:

  1. Ana Cifuentes – CAFU – 5:59
  2. Laura Gómez – Chiquinquira – 6:06
  3. Valeria Rincón – Chiquinquira – 6:21

Categoría Infantil – 2.7k

Hombres:

  1. Oscar Rodríguez – 8:53
  2. Jeisson La Rotta – Chía – 8:55
  3. Juan Mendoza – Fusa – 9:03

Damas:

  1. María Paula Guerrero – Bogotá – 10:32
  2. Ana Marciales – Culfi Basta – 10:40
  3. Valentina Ortega – Bogotá – 10:49

Silla de Ruedas Convencional – 5.4k

Hombres

  1. Cristian Torres – 18:48
  2. Pedro Parodi – 22:54
  3. Juan Cortes – 27:08

Damas:

  1. Amanda Díaz- 32:06

Silla de Ruedas Competencia – 8.1k

Hombres:

  1. Álvaro López – Bogotá
  2. Oscar González
  3. Pierry Duvan

Visual 1 – 2.7k

Hombres:

  1. Edwar Samaca – Boyacá – 9:45
  2. Uriel Olive – Bogotá – 9:54
  3. José Yanquen – Tunja – 10:20

Damas:

  1. Uz Neira Núñez  – 13:08
  2. Aida Luz Díaz – Soacha – 14:07
  3. Rosa Hermira – Cundinamarca – 14:57

Visual 2 – 2.7

Hombres:

  1. Armando Forcio – 9:52
  2. Jairo Rodríguez – Liga Cundinamarca – 11:02
  3. Juan Díaz – 11:29

Damas:

  1. María Torres – Tunja – 11:01
  2. Yesenia del Rio – Bogotá – 11:46
  3. Isabel Castiblanco – Liga Cundinamarca – 11:59

Discapacidad Cognitiva – 2.7k

Hombres:

  1. José Martin – Bogotá – 8:54
  2. Wilmer Ayala – Chía -9:28
  3. Norberto Echeverri – Cali – 9:29

Damas:

  1. Leidy Giraldo – 12.58
  2. Claudia Bernal – 13:08
  3. Transito Fuentes – 13:48

Menores – 5.4k

Hombres:

  1. Jesse Navarrete – Liga Tolima – 17:55
  2. Pedro Román – Meta – 18:11
  3. Sebastián Cubides – Faca – 18:15

Damas:

  1. Nini Cruz – Soacha – 21:19
  2. Stefanya Chíquiza – Funza – 21:22
  3. Ángela Carolina – Cota – 21:51

Popular Chía – 5.4k

Hombres:

  1. Miguel Flórez – 19:01
  2. Freddy Ramírez – 19:05
  3. Cesar Bernal – 19:19

Damas:

  1. Ginna García – 23:15
  2. Aura Escobar – 23:39
  3. Inrid Cintura – 24:34

Juvenil – 8.1k

Hombres:

  1. José Plata – Faca -26:45
  2. Alexander Riaño – Paipa – 26:47
  3. Jeison Pinto – Cajicá – 26:48

Damas:

  1. Mónica García – Olímpica – 31:56
  2. Yeseida Carrillo – Chía – 32:55
  3. Alexandra Aldana – Olímpica – 33:17

Máster “A” Damas – 5.4k

  1. Nohora Janeth Rincón – 21:17
  2. Luz Estella Romero – 22:13
  3. Rosalba García – 22:19
  4. María Ángela Velandia – 22:57
  5. Irene Prieto – 22:59

 

Máster “B” Damas – 5.4k

  1. Martha Orduña – 23:03
  2. Hercilia Pedraza – Bogotá – 27:14
  3. María Quintero – Bogotá 28:01
  4. Ana Castillo – Pintubler – 28:25
  5. Martha Cruz – Falcon – 28:36

Máster “A” Varones – 8.1k

  1. Herder Vásquez – Boyacá – 26:46
  2. William Vásquez – Boyacá – 26:48
  3. Javier Martínez – 27:03
  4. Edgar Sánchez – 27:06
  5. Rolando Ortiz – Olímpica 27:07

Máster “B” Varones – 5.4k

  1. José Guerrero – Paipa – 18:27
  2. Gonzalo Martínez – 18:43
  3. Juan García – 19:05
  4. Fernando Mantilla – 19:16
  5. Rodolfo Lozano – 19:23

(Cessanpress)

email
Anterior

Falcao 3er mejor jugador de España según el diario Marca. Simeone el mejor DT.

Siguiente

Edixon Perea firmará por un año esta semana con Deportivo Cali