OtrosTenis

Hoy debutan las colombianas en la Copa Claro-Colsanitas

Con el debut en individuales de las colombianas Catalina Castaño y Yuliana Lizarazo; de las siembras 4 y 5 del torneo, en su orden las italianas Francesca Schiavonne y Flavia Pennetta; así como la primera presentación en dobles de la dupla de las colombianas Catalina Castaño y Mariana Duque, y de las serbias Jelena Jankovic y Aleksandra Krunic, se jugará este martes la segunda jornada de la  Copa Claro-Colsanitas, torneo WTA de 235 mil dólares en premios que se cumple en el Club Campestre El Rancho, de Bogotá.

PROGRAMACIÓN MARTES 19 DE FEBRERO

PRIMERA RONDA DEL CUADRO PRINCIPAL:

Estadio Central

10:30 –     [3] LOURDES DOMINGUEZ LINO (ESP)    Vs       CATALINA CASTAÑO (COL)

12:30  –   SHARON FICHMAN (CAN)   Vs  [4] FRANCESCA SCHIAVONE (ITA)

14:30  –     ALEXANDRA PANOVA (RUS)     Vs       [5] FLAVIA PENNETTA (ITA)

15:00  –     LARA ARRUABARRENA-VECINO / LOURDES DOMINGUEZ LINO (ESP / ESP)           Vs.          MAILEN AUROUX / MARIA IRIGOYEN (ARG / ARG)

Cancha 1

10:30  –   [6] ARANTXA RUS (NED)    Vs     MARIA-TERESA TORRO-FLOR (ESP)

11:00  –     JELENA JANKOVIC / ALEKSANDRA KRUNIC (SRB / SRB)                Vs             [4] JULIA COHEN / TATJANA MALEK (USA / GER)

13:00  –     INES FERRER SUAREZ / ARANTXA PARRA SANTONJA (ESP / ESP)             Vs             CATALINA CASTANO / MARIANA DUQUE-MARINO (COL / COL)

Cancha 2

10:30  –     TEREZA MRDEZA (CRO)                                Vs       [7] PAULINE PARMENTIER (FRA)

12:30  –     LARA ARRUABARRENA-VECINO (ESP)     Vs       YULIANA LIZARAZO (COL)

14:30  –     MARIA PAULINA PEREZ GARCIA / PAULA PEREZ GARCIA (COL / COL)      Vs             ALIZE CORNET / PAULINE PARMENTIER (FRA / FRA)

Cancha 3

10:30  –     [8] TIMEA BABOS (HUN)                                 Vs       BEATRIZ GARCIA VIDAGANY (ESP)

12:30  –     EVA BIRNEROVA (CZE)                                  Vs       KARIN KNAPP (ITA)

14:30  –     PAULA KANIA / POLINA PEKHOVA (POL / BLR)   Vs      [2] TIMEA BABOS / MANDY MINELLA (HUN / LUX)

Cancha 4

10:30  –     MARIA JOAO KOEHLER (POR)      Vs       ALEXANDRA CADANTU (ROU)

12:30  –     YVONNE MEUSBURGER (AUT)      Vs       TELIANA PEREIRA (BRA)

14:30  –     [3] NINA BRATCHIKOVA / OKSANA KALASHNIKOVA (RUS / GEO) Vs             ELENA BOGDAN / ALEXANDRA CADANTU (ROU / ROU)

Para el miércoles quedó el primer partido en el cuadro principal de individuales de la colombiana Mariana Duque y de la serbia Jelena Jankovic.

(Prensa Colsanitas)

email
Anterior

Juan Diego Piedrahita continúa en pruebas de pretemporada

Siguiente

Las tenistas + Bellas de la Copa Claro-Colsanitas