OtrosPolideportivo

Este miércoles inicia la Copa Mundo de Tiro con Arco

Con la ronda de clasificación de arco recurvo, ambas ramas, comienza este 11 de junio en la ciudad de Antalya, Turquía, la tercera parada de la Copa Mundo de Tiro con Arco 2014.

La Copa se cumplirá, desde este miércoles y hasta el domingo 15, con la participación de 63 países y más de 500 arqueros, entre ellos los 11 colombianos que viajaron desde el sábado hacia Antalya.

Recurvo: Ana María Rendón, Natalia Sánchez, Maira Sepúlveda, Daniel Pacheco, Diego Torres y Andrés Pila.

Compuesto: Alejandra Usquiano, Sara López, Maja Marcen, Daniel Muñoz y Camilo Cardona.

Entrenadores: Heber Mantilla, Richard Priestman.

Delegado: Cristian Tabares, miembro Comité Ejecutivo Federación de Arqueros de Colombia.

La Copa Mundo de Tiro con Arco se compone de cuatro paradas y una final: Shanghái (abril), Medellín (mayo), Antalya (junio), Wroclaw, Polonia (agosto). Se otorgan puntajes a los mejores 16 arqueros de cada parada. Sumados los puntajes de las cuatro paradas se eligen los 16 arqueros que disputarán la gran final, que tendrá lugar en Lausana, Suiza, en septiembre.

La programación, en horario colombiano (una diferencia de 8 horas con Turquía) es la siguiente:

Junio 11

00:30 – 04:15 – Clasificación recurvo ambas ramas
05:00 – 08:45 – Clasificación compuesto ambas ramas
09:50 – 10:20 – 1/8 eliminación mixtos por equipos recurvo y compuesto
10:20 – 10:50 – 1/4 eliminación mixtos por equipos recurvo y compuesto
10:50 – 11:20 – 1/2 final mixtos por equipos recurvo y compuesto

Junio 12

00:50 – 01:25 – 1/48 eliminación recurvo masculino
01:45 – 02:20 – 1/48 eliminación recurvo femenino
02:30 – 03:05 – 1/24 eliminación recurvo ambas ramas
03:40 – 04:15 – 1/48 eliminación compuesto ambas ramas
04:35 – 05:10 – 1/24 eliminación compuesto ambas ramas
07:20 – 07:55 – 1/16 eliminación compuesto y recurvo ambas ramas
07:55 – 08:30 – 1/8 eliminación compuesto y recurvo ambas ramas
08:30 – 09:05 – 1/4 eliminación compuesto y recurvo ambas ramas
09:05 – 10:40 – 1/2 final compuesto y recurvo ambas ramas

Junio 13

01:30 – 02:00 – 1/8 eliminación equipos compuesto y recurvo masculino
02:00 – 02:30 – 1/4 eliminación equipos compuesto y recurvo masculino
02:30 – 03:00 – 1/2 equipos compuesto y recurvo masculino
03:30 – 04:00 – 1/8 eliminación equipos compuesto y recurvo femenino
04:00 – 04:30 – 1/4 eliminación equipos compuesto y recurvo femenino
04:30 – 05:00 – 1/2 final equipos compuesto y recurvo femenino

Junio 14

03:00 – 03:24 – Medalla de bronce compuesto femenino por equipos
03:24 – 03:48 – Medalla de oro compuesto femenino por equipos
03:48 – 04:12 – Medalla de bronce compuesto masculino por equipos
04:12 – 04:36 – Medalla de oro compuesto masculino por equipos
04:36 – 05:00 – Ceremonia de premiación
07:00 – 07:23 – Medalla de bronce compuesto mixto por equipos
07:23 – 07:46 – Medalla de oro compuesto mixto por equipos
07:46 – 08:03 – Medalla de bronce compuesto femenino
08:03 – 08:20 – Medalla de oro compuesto femenino
08:20 – 08:37 – Medalla de bronce compuesto masculino
08:37 – 08:54 – Medalla de oro compuesto masculino
08:54 – 09:30 – Ceremonia de premiación

Junio 15

03:00 – 03:24 – Medalla de bronce recurvo femenino por equipos
03:24 – 03:48 – Medalla de oro recurvo femenino por equipos
03:48 – 04:12 – Medalla de bronce recurvo masculino por equipos
04:12 – 04:36 – Medalla de oro recurvo masculino por equipos
04:36 – 05:00 – Ceremonia de premiación
07:00 – 07:23 – Medalla de bronce recurvo mixto por equipos
07:23 – 07:46 – Medalla de oro recurvo mixto por equipos
07:46 – 08:03 – Medalla de bronce recurvo femenino
08:03 – 08:20 – Medalla de oro recurvo femenino
08:20 – 08:37 – Medalla de bronce recurvo masculino
08:37 – 08:54 – Medalla de oro recurvo masculino
08:54 – 09:30 – Ceremonia de premiación.

Con oficina de prensa.

email
Anterior

Datos del campeón Torneo Postobón, Jaguares

Siguiente

Uruguay quiere dejar huella en Brasil, dijo Luis Suárez