AtletismoOtros

Historial de Colombia en los mundiales de atletismo menores‏

Una medalla de plata, una de bronce y once top ocho, es el balance técnico que cosecha Colombia en la historia de los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores, con la presencia en finales en las ocho versiones que han transcurrido de la cita orbital.

 

Para el atletismo de Colombia la delegación que asistirá a Cali, entre el 15 y el 19 de julio, (39 deportistas) será la más numerosa del historial, en el que ya cuenta con dos medallas: el bronce de Norma González en los 400 metros (52s39 en 1999) y la medalla de plata del marchista Kenny Pérez en los 10 mil metros de Lille 2011 con 40m.54s.25.

 

Dentro del historial, también aparece John Valoyes, quinto en 400 metros 48:05 en el 2001; José Leonardo Montaña quinto en los 10 mil metros marcha 42:28.76 en el 2009 y Mauricio Ortega, cuarto en lanzamiento de disco 60,28 en el 2011.

Este es un completo resumen de las delegaciones nacionales en los Campeonatos Mundiales de Atletismo de Menores:

1ST IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS

POLAND BYDGOSZCZ, POLAND 16 JUL 1999 – 18 JUL 1999 

100 metros planos

Jacner Palacios – 10:89 – heat clasificado

Jacner Palacios – 10:86 – quinto en la semifinal, eliminado

Melissa Murillo – 12:21 – heat clasificada

Melissa Murillo – 12:03 – tercera en la semifinal eliminada

200 metros planos

Jacner Palacios – 21:60 – heat clasificado

Jacner Palacios – 21:55 – segundo en la semifinal clasificado

Jacner Palacios – 21:88 – octavo en la final

Melissa Murillo – 24:94 – heat clasificada

Melissa Murillo – 25:22 – octava en la semifinal eliminada

400 metros planos

Norma González – 54:11 heat clasificada

Norma González – 53:32 segunda en la semifinal clasificada

Norma González – 52:39 MEDALLA DE BRONCE

Salto Alto

Caterine Ibargüen – 1.65 – Casilla quince en las eliminatorias, eliminada

2ND IAAF/WESTEL WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS

HUNGARY DEBRECEN, HUNGARY 12 JUL 2001 – 15 JUL 2001 

400 metros planos

John Valoyes – 48:67 – heat clasificado

John Valoyes – 47:79 – tercero en la semifinal clasificado

John Valoyes – 48:05 – quinto en la final

Salto con Garrocha

Milena Agudelo – 3,20 – séptima en las eliminatorias eliminada

Lanzamiento de Bala

Juliana Olier – 13,32 – séptima en la eliminatoria eliminada

Giovanny García – 18,40 sexto en las eliminatorias clasificado

Giovanny García – 18,59 octavo en la final

Lanzamiento de jabalina

Andriana Torres – 42,89 octava en las eliminatorias eliminada

3RD IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS

CANADA SHERBROOKE, CANADA 09 JUL 2003 – 13 JUL 2003 

100 metros planos

Nicol Navas – 10:94 – tercero en los heat clasificado

Nicol Navas – 11:31 – octavo en la semifinal eliminado

Yomara Hinestroza – 11:83 segunda en los heat clasificada

Darlenis Obregón – 11:88 tercera en los heat clasificada

Yomara Hinestroza – 12:13 sexta en la semifinal eliminada

Darlenis Obregón – 11:95 quinta en la semifinal eliminada

200 metros planos

Nicol Navas – 22:27 – cuarto en los heat clasificado

Nicol Navas – 22:33 – octavo en las semifinales – eliminado

Yomara Hinestroza – 24:00 segunda en los heat clasificada

Darlenis Obregón – 24:43 quinta en los heat clasificada

Yomara Hinestroza – 25:21 octava en la semifinal eliminada

Darlenis Obregón – 24:18 segunda en la semifinal eliminada

Darlenis Obregón – 24:43 séptima en la final

400 metros planos

María Alejandra Idrobo – 59:07 – sexta en los heat eliminada

Fanny Montaño – 59:42 – sexta en los heat eliminada

800 metros planos

Federico Padilla – 1:53:80 – tercero en los heat clasificado

Federico Padilla- 1:56:50 – octavo en la semifinal eliminado

Relevo combinado damas – DNS – No terminó

Lanzamiento de Jabalina

Diana Rivas – 41,19 – Doce en la final

4TH IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS

MOROCCO MARRAKECH, MOROCCO 13 JUL 2005 – 17 JUL 2005 

100 metros planos

Yomara Hinestroza – 11:50 – primera en su heat clasificada

Yomara Hinestroza – 11:61 – tercera en la semifinal clasificada

Yomara Hinestroza – DQ – Descalificada

400 metros planos

María Alejandra Idrobo – 54:55 segunda en su heat clasificada

María Alejandra Idrobo – 54:41 tercera en la semifinal clasificada

María Alejandra Idrobo – 54:58 sexta en la final

5TH IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS

CZECH REPUBLIC OSTRAVA, CZECH REPUBLIC 11 JUL 2007 – 15 JUL 2007 

5.000 metros marcha

Anlly Pineda – 23:19:79 – Novena en la final

10.000 metros marcha

Julián Rendón – 44:19:92 – Séptimo en la final

6TH IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS TIMETABLE

ITALY BRESSANONE, ITALY 08 JUL 2009 – 12 JUL 2009 

3.000 mil metros lisos

Miguel Amador – 8:33:03 – Sexto en su heat eliminado

110 metros con vallas

Cristian Alzate – 14:60 – Sexto en heat eliminado

Salto con Pértiga

Heberth Gómez – 4,70 – décimo en las eliminatorias eliminado

Cristian Echeverri – 4,60 – séptimo en las eliminatorias eliminado

Salto Triple

Giselly Landazury – 11,99 – Casilla trece en las eliminatorias eliminada

Lanzamiento de Jabalina

Luis Carlos Álvarez – 57,92 – Casiilla 17 en las eliminatorias eliminado

10.000 metros marcha

José Leonardo Montaña – 42:28.76 – quinto en la final

7TH IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS TIMETABLE

FRANCE LILLE, FRANCE 06 JUL 2011 – 10 JUL 2011

200 metros planos

Bernardo Baloyes – 21:89 – segundo en su heat clasificado

Bernardo Baloyes – 21:59 – quinto en la semifinal, eliminado

400 metros planos

Bernardo Baloyes – DQ – descalificado

100 metros vallas

Natalia Pinzón – 15:13 octava en su heat eliminada

Lanzamiento de Disco

Mauricio Ortega – 61,78 – primero en las eliminatorias clasificado

Mauricio Ortega – 60,28 – cuarto en la final

10.000 metros marcha

Kenny Pérez – 40:59:25 – MEDALLA DE PLATA

Manuel Soto – DQ – Descalificado

5.000 metros marcha

Ana Leidy Daza – 23:28:91 – Casilla trece en la final

8TH IAAF WORLD YOUTH CHAMPIONSHIPS TIMETABLE

UKRAINE DONETSK, UKRAINE 10 JUL 2013 – 14 JUL 2013 

100 metros planos

Daniel Avendaño – 11:23 – Quinto en su heat eliminado

200 metros planos

Daniel Avendaño – 22:04 – cuarto en su heat eliminado

400 metros planos

Luis Arizala – 49:31 – cuarto en su heat eliminado

Astrid Balanta – 56:39 – sexta en su heat eliminada

110 metros con vallas

Óscar Palacios – 14:15 – cuarto en su heat eliminado

Joshuan Berrio – 14:95 – séptimo en su heat eliminado

400 metros con vallas

Tatiana Sánchez – 1:00:79 – cuarta en su heat clasificada

Tatiana Sánchez – 59:75 – cuarta en semifinales clasificada

Tatiana Sánchez – 1:00:13 – sexta en la final

Juan Arévalo – 56:07 – séptimo en su heat, eliminado

Salto con Pértiga

Giseth Montaño – DN – Sin marca

Lanzamiento de Martillo

Mayra Gaviria – 53,82 – Casilla 18 en las eliminatorias eliminada

Danna Restrepo – 57,92 – Casilla 14 en las eliminatorias, eliminada

10.000 metros marcha

Daniela Pastrana – 24:43:12 – Casilla 15 en la final

Daniela Dorado – 25:06.03 – Casilla 18 en la final

5.000 metros marcha

Cristian Merchán – 47:40:31 – Casilla 15 en la final

Brayan Fuentes – DQ – Descalificado

 

 

(Prensa Mundial de Atletismo de Menores de la IAAF Cali)

 

email
Anterior

Falcao, James y Jackson Martínez, oro para el Oporto en transferencias

Siguiente

Rigoberto Urán y Nairo Quintana pasaron el pavé con normalidad en el Tour