CiclismoOtros

Jan Bakelants ganó la 2da etapa del Tour de Francia

 

El ciclista belga Jan Bakelants del equipo Radioshack, se impuso en la segunda etapa del Tour de Francia, que se corrió este domingo entre Bastia y Ajaccio con 156 kilómetros de recorrido. Bakelants es el nuevo líder de la carrera.

Primera jornada con terreno montañoso, este fue un factor fundamental para seleccionar el grupo, los más perjudicados los embaladores, el único que logró sobrevivir fue Peter Sagan, que le interesaba una llegada masiva, se vieron muy activos a los jefes de filas como Cadel Evans, Christopher Froome, los colombianos como siempre ubicándose bien en los ascensos, al final Bakelants intentó de lejos y pudo mantener la diferencia, el grupo llegó a un segundo comandado por Segan.

Nairo Quintana de Movistar, arribó en la casilla 49 y José Serpa de Lampre en la posición número 86, los dos con el mismo tiempo del lote principal.

El perjudicado del día fue el alemán Marcel Kittel de Argos-Shimano, que cedió la camiseta de líder, que ahora portará Jan Bakelants de Radioshack, segundo lugar para David Millar de Garmin a 1 segundo y tercer puesto para Julien Simon de Sojasun a 1 segundo.

 

El mejor colombiano en la general es Nairo Quintana de Movistar, quien ocupa la casilla 25 a 1 segundo, por su parte José Serpa de Lampre, marcha en posición número 65 a 1 segundo del líder.

Este lunes se realizará la tercera etapa entre Ajaccio y Calvi con 145 kilómetros de recorrido.

 

Resultados:

Etapa 2

1. BELBAKELANTS Jan RADIOSHACK LEOPARD 03h 43′ 11”
2. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 00′ 01”
3. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 00′ 01”
4.
ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 00′ 01”
5. NORBOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING + 00′ 01”
6. FRASIMON Julien SOJASUN + 00′ 01”
7.
ITAGAVAZZI Francesco ASTANA PRO TEAM + 00′ 01”
8. RSAIMPEY Daryl ORICA GREENEDGE + 00′ 01”
9. ITABENNATI Daniele TEAM SAXO-TINKOFF + 00′ 01”
10.
UZBLAGUTIN Sergey VACANSOLEIL-DCM + 00′ 01”
49. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00′ 01”
86. COLSERPA José LAMPRE – MERIDA + 00′ 01

General

1. BELBAKELANTS Jan 42 RADIOSHACK LEOPARD 08h 40′ 03”
2. GBRMILLAR David 176 GARMIN – SHARP 08h 40′ 04” + 00′ 01”
3. FRASIMON Julien 218 SOJASUN 08h 40′ 04” + 00′ 01”
4. RSAIMPEY Daryl 185 ORICA GREENEDGE 08h 40′ 04” + 00′ 01”
5. NORBOASSON HAGEN Edvald 2 SKY PROCYCLING 08h 40′ 04” + 00′ 01”
6. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 08h 40′ 04” + 00′ 01”
7. POLKWIATKOWSKI Michal 153 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 08h 40′ 04” + 00′ 01”
8. UZBLAGUTIN Sergey 206 VACANSOLEIL-DCM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
9. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 08h 40′ 04” + 00′ 01”
10. AUSEVANS Cadel 31 BMC RACING TEAM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
11. IRLROCHE Nicolas 97 TEAM SAXO-TINKOFF 08h 40′ 04” + 00′ 01”
12. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 08h 40′ 04” + 00′ 01”
13.
BELVAN DEN BROECK Jurgen 21 LOTTO-BELISOL 08h 40′ 04” + 00′ 01”
14. ESPVALVERDE Alejandro 121 MOVISTAR TEAM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
15.
FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 08h 40′ 04” + 00′ 01”
16. FRACHAVANEL Sylvain 152 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 08h 40′ 04” + 00′ 01”
17. ITACUNEGO Damiano 141 LAMPRE – MERIDA 08h 40′ 04” + 00′ 01”
18. GBRFROOME Christopher 1 SKY PROCYCLING 08h 40′ 04” + 00′ 01”
19. CZEKREUZIGER Roman 94 TEAM SAXO-TINKOFF 08h 40′ 04” + 00′ 01”
20. DENFUGLSANG Jakob 63 ASTANA PRO TEAM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
21. RUSVORGANOV Eduard 109 KATUSHA TEAM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
22.
ESPASTARLOZA Mikel 112 EUSKALTEL – EUSKADI 08h 40′ 04” + 00′ 01”
23. FRAMARINO Jean Marc 216 SOJASUN 08h 40′ 04” + 00′ 01”
24. AUSPORTE Richie 6 SKY PROCYCLING 08h 40′ 04” + 00′ 01”
25. COLQUINTANA ROJAS Nairo Alexander 128 MOVISTAR TEAM 08h 40′ 04” + 00′ 01”
48.
ESPZUBELDIA Haimar 49 RADIOSHACK LEOPARD 08h 40′ 04” + 00′ 01”
65. COLSERPA José 149 LAMPRE – MERIDA 08h 40′ 04” + 00′ 01”

 

(Prensa Fedeciclismo

email
Anterior

Robert Farah avanzó a segunda ronda de dobles mixtos en Wimbledon

Siguiente

Camilo Villegas finalizó en el puesto 16 del AT&T National