FútbolOtros

La Sub 15 arranca participación en la Copa México de Naciones

 

La Selección Colombia Sub-15 iniciará este sábado ante Cuba su participación en la 2da Copa México de Naciones de la categoría que se cumplirá en la capital azteca y que reunirá 12 equipos en competencia.

El equipo dirigido por Jorge Serna empleará este importante torneo como parte de su preparación internacional para afrontar en el mes de noviembre el Campeonato Sudamericano Sub-15 que se realizará en Bolivia.

23 jugadores hacen parte del plantel colombiano que enfrentará a las selecciones de Cuba (10/08), Argentina (11/08) y Costa Rica (12/08) dentro de la programación del Grupo C en primera fase. Los dos primeros de cada grupo, más los dos mejores terceros, avanzarán a la ronda de cuartos de final.

En la primera edición de la Copa México de Naciones el conjunto colombiano quedó en el segundo lugar, tras perder en penales contra la Selección México de la Tercera División quien ingresó de último momento en sustitución de Nigeria.

Para el debut ante Cuba, el profesor Serna presentará la siguiente formación inicialista: Homero Dos Santos; Daniel Posada, Stiven Vega, Jhon Lucumí, Hugo Daza; Jesús Marimón, Johnatan Cuéllar, Jhon Arango, Andrés Mosquera; Ronaldo Ariza, Edwar Bolaños.

Con la vinculación en las últimas horas de Juan José Calero, atacante de las fuerzas básicas del Pachuca mexicano, quedó conformado el siguiente plantel de 23 jugadores:

JUGADORES
JHON HANER LUCUMI BONILLA, Asociación Deportivo Cali
JOHNATAN FERNEY CUELLAR TORRES, Asociación Deportivo Cali
ANDRES CAMILO MOSQUERA HOYOS, Asociación Deportivo Cali
EDWIN STEVEN CETRE ANGULO C. D., Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN JOSÉ CALERO SIERRA, Promotora del Club Pachuca (México)
JUAN DAVID GONZALEZ CAICEDO C. D., Atl. Boca Juniors (Liga Valle)
TOMAS ROBLEDO LUNA, Campeones Lans (Liga Caldas)
STIVEN VEGA LONDOÑO, Azul & Blanco – Millonarios F.C.
JAIME ANDRES GIRALDO OCAMPO, Club Colonia F.C (Liga Bogotá)
EDWIN RONALDO ARIZA CABEZAS, Club Compensar (Liga Bogotá)
JEFFERSON DAVID VLADESBLAZQUE R., Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JHON WILMAR ARANGO MONSALVE, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWAR ORLANDO BOLAÑOS ANGULO, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
HAMILTON CABARCAS MEJIA, Envigado F.C. S.A.
JUAN DANIEL POSADA BERMUDEZ, Envigado F.C. S.A.
DAVID JOSUÉ PÉREZ MARTÍNEZ, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HOMERO GUERRERO FONSECA, Sport Colombia (Liga Atlántico)
HUGO ENRIQUE DAZA PARRA, Liga de Fútbol de Bolívar
JESUS DAVID MARIMON BAEZ C.D., Real San Martín (Liga Cesar)
LUIS ALBERTO GARCÍA PACHECO, Rayo Vallecano de Madrid SAD

CUERPO TÉCNICO
JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
ALEJANDRO SOLER SALAZAR, Médico
RAFAEL F. ZABARAIN PINTO, Psicólogo
VICTOR RODOLFO RUIZ RIVAS, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA, Kinesiólogo
SEBASTIAN OLIVAR CARDONA, Utilero

(Prensa FCF)

email
Anterior

Yolanda Caballero y Diego Colorado, por la Media Maratón Internacional de Palmira

Siguiente

Colombia vs. Paraguay por el tercer lugar del Sudamericano de voleibol masculino mayores