CiclismoOtros

Laura Abril y Diyer Rincón ganaron en Válida de Copa Cundinamarca de MTB en Cota

La vallecaucana Laura Abril y el cundinamarqués Diyer Rincón, fueron los ganadores de la primera válida de la Copa Cundinamarca de ciclomontañismo, que se realizó este domingo en el municipio de Cota, en la sabana de Bogotá.

 

Excelente fue el inicio de la Copa Cundinamarca de ciclomontañismo, que además de iniciar otra temporada, tiene nuevo comité nuevo comité ejecutivo de la Comisión departamental, encabezado por el ciclomontañista José Gómez, pues mejor no podía ser la respuesta de los deportistas, 352 inscritos en las diferentes categorías, mostrando el gran nivel de este evento.

Emocionante fue la categoría elite hombres, primero Holman Vanegas, tomó la punta de la carrera, pero luego Diyer Rincón le llegó a rueda y los dos se alejaron del resto de los rivales, pero de atrás y luego de una excelente competencia, el boyacense Jaír Pérez de Lotería-Empresa de Energía de Boyacá, quien sufrió una caída en la primera vuelta, se pudo recuperar y en la última vuelta consiguió llegarles a los punteros y cruzar en la segunda posición en el sitio de meta por detrás de Diyer Rincón.

En las damas, una vez más se ratifica el talento de Laura Abril, quien se vio muy bien físicamente a pesar de ser está su primera carrera.

Resultados:

Elite hombres

1-Diyer Rincón (Tocancipá)

2-Jaír Pérez (Lotería-Empresa Energía de Boyacá)

3-Diego Arias (Moto Market)

Elite damas

1-Laura Abril (Liga de Bogotá)

2-Gloría Garzón (Tocancipá)

3-Xiomara Guerrero (Specialized-Tugó)

Júnior hombres

1-Brandon Rivera (Specialized Tugó)

2-Maicol Cepeda (Marco Polo)

3-Maicol Ariza (Interbike)

Júnior damas

1-María Arévalo (Cota)

2-Natali Pineda (Zipaquirá)

3-Natalia Ramírez (Sopó)

Pre juvenil A

1-Tomas Martínez (Cannondale-Cota)

2-David Jiménez (Cogua)

3-Anderson Almeciga (Tocancipá)

Pre juvenil B

1-Egan Bernal (Specialized-Tugó)

2-Wilson Peña (Specialized-Tugó)

3-Jonathan Sotelo (Zipaquirá)

Infantil A

1-Kevin Sánchez (Tocancipá)

2-Juan Donado (Alta Montaña)

3-Santiago Rodríguez (Ubaté)

Infantil B

1-Stíven Gómez (Marco Polo)

2-Juan Palacios (Sopó)

3-David Cardona

Párvulos

1-Eduardo Cubillos (La Vega)

2-Sabestián Ramírez

3-Sara Bustamante (Interbike)

Sennior

1-Wilson Montaño (Droguería Camos)

2-Francisco Rodríguez (Cogua)

3-Oscar Moya (Safety)

Máster A

1-Feddy Puentes

2-Juan Carlos Benavidez (Zipaquirá)

3-Emerson Quijano (Zipaquirá)

Máster B

1-Alejandro Torres (Specialized-Tugó)

2-Juan Guevara (Cajicá)

3-Bernardo León (Green Bikers)

Máster C

1-José Quintero (Zipaquirá)

2-Alejandro Contreras (Zipaquirá)

3-Marco Gómez (Gachancipá)

Máster D

1-Joselin Saavedra (Boyacá)

2-Pedro Ballesteros (Cogua)

3-Arturo Jiménez (Zipaquirá)

Máster E

1-Carlos Muñoz (Zipaquirá)

2-Fidel Ovalles

3-Jorge Ramírez (Cota)

Sport hombres

1-Juan Sánchez

2-Alexander Abril (Zipaquirá)

3-Pablo Peralta (Fusagasugá)

Sport Damas

1-Alexandra Castillo (Cota)

2-Martha Cortés

3-Catalina Pinzón (Zipaquirá)

 

(prensa Fedeciclismo)

email
Anterior

Carlos Daniel Hidalgo dio triunfo a Bucaramanga.

Siguiente

Campeones del Torneo Medicáncer de Tenis