OtrosPatinajePolideportivo

Lista la Selección Colombia de hockey línea para el mundial

Tras un exigente proceso selectivo que entregó el listado definitivo de los integrantes de los equipos nacionales que afrontarán los campeonatos mundiales de hockey línea en todas las categorías, los grupos se reunirán para afrontar su fase final de preparación de cara a la cita mundialista en suelo francés.

Los primeros en concentrarse serán los atletas de las categorías juvenil varones y mayores damas, para afrontar la recta final del alistamiento, y quienes trabajarán desde mañana 14 de junio en las instalaciones del coliseo de hockey línea inaugurado para los World Games 2013 Cali. Estas dos delegaciones viajarán el 25 de junio a suelo galo para disputar su mundial del 30 de junio al 6 de julio. Las juveniles damas y los mayores varones concentrarán del 21 de junio al 2 de julio, para viajar el 4 de julio a Toulosse y jugar su mundial del 7 al 14 de julio.

 

JUVENIL VARONES

No.

NOMBRES

LIGA

CLUB

POSICION

1

JEFFER MARTINEZ TOLIMA RINOS NAPALM ARQUERO

2

JESUS LUCIANO CONRAD VALLE DRAGONES ARQUERO

3

HERNANDO ANDRADE CUNDINAMARCA CAPITALS JUG. CAMPO

4

PABLO PASTRANA BOGOTA KATIOS JUG.CAMPO

5

JOSE SANCHEZ OSORIO BOGOTA KATIOS JUG.CAMPO

6

LUIS ALEJANDRO PATIÑO BOGOTA KATIOS JUG.CAMPO

7

ANDRES FELIPE SANCHEZ BOGOTA KATIOS JUG.CAMPO

8

JULIAN LEON PARADA TOLIMA RINOS NAPALM JUG. CAMPO

9

ALEJANDRO VILLALON BOGOTA KATIOS JUG.CAMPO

10

JULIAN RIOS VALLE STUNDER JUG. CAMPO

11

CAMILO GUTIERREZ CUNDINAMARCA CANPRO JUG. CAMPO

12

JAIME ANDRES GARCIA VALLE BUCANEROS JUG. CAMPO

              

MAYORES DAMAS

No.

NOMBRES LIGA CLUB POSICION

1

MELISSA RAYO BUENDIA VALLE STUNDER ARQUERO

2

CAROLINA BLANCO G. CUNDINAMARCA CANPRO ARQUERO

3

LIZBETH MIRA QUINTERO VALLE STUNDER JUG. CAMPO

4

CINDY LORENA PEDRAZA BOGOTA KATIOS JUG. CAMPO

5

KAREN FONSECA ZARATE BOGOTA CONDORS JUG. CAMPO

6

LADY J. ARIAS VALLE STUNDER JUG. CAMPO

7

YULI ALEJANDRA AGUJA BOGOTA CONDORS JUG. CAMPO

8

DAYANA RUIZ VALLE STUNDER JUG. CAMPO

9

LAURA PARRA MONTAÑO CUNDINAMARCA CANPRO JUG. CAMPO

10

CAMILA MOJICA BOGOTA PINGUINOS JUG. CAMPO

11

LUISA FERNANDA RIAÑO CUNDINAMARCA CANPRO JUG. CAMPO

12

SOPHIA AMAYA BOGOTA KATIOS JUG. CAMPO

 

CUERPO TÉCNICO

TÉCNICO NACIONAL:                                     PABLO NAVARRO GOMES

ASISTENTES TÉCNICOS:                     STEPHAN MARCOUX

 

 

(Prensa Fedepatinaje)

email
Anterior

Alejandro Falla perdió ante Federer la final de Halle

Siguiente

Patinaje artístico / Bronce para Nataly Otálora en la Copa Fillippine Internazionale