OtrosPatinajePolideportivo

Lista Selección Colombia de Patinaje a Mundial de China Taipéi

Los 28 integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón de patinaje de carreras se presentaron oficialmente ante los medios de comunicación, luego de finalizar el durísimo Torneo Selectivo que tuvo como sede los municipios de Rionegro y Guarne en el oriente antioqueño, evento que cada año reúne a los mejores del país para conformar el combinado nacional.

También se integraron al grupo María Camila Guerra Guevara (DRC – Valle), en damas mayores, así como Hamilton Patiño (DRC – Valle) y Daniel Zapata Martínez (PAEN Canariam – Antioquia), quienes se sometieron al último test para cumplir con la conformación del equipo.

Una vez conocidos los nombres de los últimos clasificados, se presentó de manera oficial el equipo en pleno, con sus deportistas, el cuerpo técnico, los delegados y el cuerpo médico, quienes trabajarán ahora en concentración teniendo en cuenta dos picos de rendimiento, los Juegos Nacionales y el campeonato mundial que se cumplirá en China Taipéi del 13 al 22 de noviembre próximo.

Equipo nacional al Mundial

JUVENIL DAMAS

No.

DEPORTISTA

LIGA

ESPECIALIDAD

1

ANDREA ESTEFANÍA CAÑÓN BATISTA BOLÍVAR VELOCIDAD

2

GEIMY PÁJARO GUZMÁN BOLÍVAR VELOCIDAD

3

KERSTINCK SARMIENTO ANCHILA MAGDALENA VELOCIDAD

4

LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA BOLÍVAR FONDO

5

KAREN DANIELA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ FONDO

6

DANIELA ANDREA LINDARTE GARAVIZ NORTE DE SANTANDER FONDO

JUVENIL VARONES

No.

DEPORTISTA

LIGA

ESPECIALIDAD

1

ÁLVARO JOSÉ CARRASQUILLA VILLADIEGO BOLÍVAR VELOCIDAD

2

JAUME RODRIGO URIBE MOGOLLÓN ANTIOQUIA VELOCIDAD

3

DANIEL FELIE VELÁSQUEZ PINEDA BOLÍVAR VELOCIDAD

4

CARLOS IVÁN FRANCO PÉREZ ANTIOQUIA FONDO

5

FABIÁN ARLEZ VALENCIA VILLAQUIRÁN VALLE FONDO

6

JUAN JOSÉ ALBÁN SILVA VALLE FONDO

MAYORES DAMAS

No.

DEPORTISTA

LIGA

ESPECIALIDAD

1

HELLEN ANDREA MONTOYA RÍOS VALLE DEL CAUCA VELOCIDAD

2

STEPHANIE ANDREA HURTADO MALAGÓN BOLÍVAR VELOCIDAD

3

PAOLA ANDREA SEGURA ORDÓÑEZ VALLE DEL CAUCA VELOCIDAD

4

MAGDA YULIANA GARCÉS QUIÑÓNEZ VALLE DEL CAUCA VELOCIDAD

5

JOHANNA VIVEROS MONDRAGÓN BOYACÁ FONDO

6

FABRIANA ARIAS PÉREZ ANTIOQUIA FONDO

7

LAURA ISABEL GÓMEZ QUINTERO ANTIOQUIA FONDO

8

MARÍA CAMILA GUERRA GUEVARA VALLE FONDO

 MAYORES VARONES

No.

DEPORTISTA

LIGA

ESPECIALIDAD

1

JUAN CAMILO PÉREZ HERNÁNDEZ BOLÍVAR VELOCIDAD

2

ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ TORRES BOLÍVAR VELOCIDAD

3

EDWIN A. ESTRADA VALLECILLAS ANTIOQUIA VELOCIDAD

4

ANDRÉS DAVID AGUDELO BELTRÁN BOGOTÁ VELOCIDAD

5

MANUEL FERNANDO SAAVEDRA OROZCO BOLÍVAR FONDO

6

JUAN SEBASTIÁN SANZ NEIRA VALLE FONDO

7

HAMILTON PATIÑO DORADO VALLE FONDO

8

DANIEL ZAPATA MARTÍNEZ ANTIOQUIA FONDO

 CUERPO TÉCNICO

NOMBRE

CARGO

ELÍAS DEL VALLE PÉREZ TÉCNICO
IVÁN ALEJANDRO VARGAS LOPERA TÉCNICO
JUAN CARLOS BAENA GUZMÁN ASISTENTE TÉCNICO

CUERPO MÉDICO

NOMBRE

CARGO

JUAN GREGORIO MOJICA MÉDICO DEPORTÓLOGO
VERÓNICA BAHAMÓN FISIOTERAPEUTA
MILTON ARIAS KINESIÓLOGO

CUERPO OFICIALES

NOMBRE

CARGO

ALBERTO HERRERA AYALA JEFE DE MISIÓN
JUAN GUILLERNO HERRERA DELEGADO ADMINISTRATIVO
CARLOS MAURICIO TORRES GALVIS DELEGADO TÉCNICO
LUIS GABRIEL GÓMEZ JEFE DE PRENSA
LUIS CARLOS RAMÍREZ FOTÓGRAFO OFICIAL

Con oficina de prensa.

email
Anterior

Falcao, a dar el 100 % de su capacidad en el Chelsea

Siguiente

Los goles son importantes, pero el equipo es más: Jefferson Duque