OtrosPatinaje

LMT del Valle, virtual campeón de la válida nacional de patinaje

Casi que de punta a punta, Daniela Lindarte se hizo a la medalla de oro en la prueba por puntos, con la que se cerró la penúltima jornada de la Tercera válida nacional de patinaje, cumplida en la capital nortesantandereana. La cucuteña sacó la casta, evidenció la buena preparación que ha tenido en los últimos meses y demostró que hay que tenerla en cuenta en la baraja de las candidatas a un lugar en el equipo nacional de la categoría juvenil.

Boyacá confirmó que la inversión hecha en la adquisición de nuevos deportistas en sus registros, provenientes de otras regiones, empieza a dar sus frutos, con la medalla de oro conseguida por Johana Viveros, del club Patriotas en Línea, por delante de la vallecaucana Rommy Muñoz, favorita para llevarse el metal precioso.

La disputa por título general del torneo se tornó interesante, a pesar del dominio de LMT del Valle, pues el cabeza a cabeza por el segundo lugar sigue siendo muy estrecho entre Bogotá Élite, Paen Envigado Canariam y U. de Cartagena, lo que hace prever que sólo hasta este domingo, con la prueba de eliminación, se conocerá el campeón de este evento.

FINAL PRUEBA POR PUNTOS

PREJUVENIL DAMAS
1. KAREN BERMUDES – BOGOTÁ ÉLITE – 10PTS

2. DANIELA MENDOZA – LMT VALLE – 10 PTS

3. NICOLL ALDANA – BOGOTÁ ÉLITE – 9 PTS

PREJUVENIL VARONES
1. FREDDY MALAGÓN – GÉNESIS BOYACÁ – 21 PTS

2. CAMILO ZAPATA – JAGUAR ANTIOQUIA – 9 PTS

3. JAVIER GODOY – POWER SKATE VALLE – 8 PTS

JUVENIL DAMAS
1. DANIELA LINDARTE – ESTRELLAS EN LÍNEA NORTE – 15 PTS

2. LUZ KARIME GARZÓN – LMT VALLE – 12 PTS

3. GABRIELA TORO – TEQUENDAMA AC BOGOTÁ – 10 PTS

JUVENIL VARONES
1. CARLOS IVÁN FRANCO – PAEN CANARIAM ENVIGADO – 14 PTS

2. CÉSAR MORENO – POWER SKATE VALLE – 9 PTS

3. DAVID MORELL – JULIÁN FERNÁNDEZ BOGOTÁ – 8PTS

MAYORES DAMAS
1. JOHANA VIVEROS – PATRIOTAS BOYACÁ – 19PTS
2. ROMMY MUÑOZ – LMT VALLE – 19PTS
3. FABRIANA ARIAS – PAEN CANARIAM ENVIGADO – 14PTS

MAYORES VARONES
1. JORGE CIFUENTES – DIEGO ROSERO VALLE – 12 PTS

2. JUAN SEBASTIÁN SANZ – TALENTOS DEL VALLE – 11 PTS

3. CARLOS ESTEBAN PÉREZ – DIEGO ROSERO VALLE – 7 PTS

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBES

1

LMT VALLE

94 PTS

2

BOGOTÁ ÉLITE VALLE

49

3

PAEN CANARIAM ENVIGADO ANTIOQUIA

45

4

DIEGO ROSERO CALAD VALLE

38

5

U. DE CARTAGENA BOLÍVAR

36

 

(Prensa fedepatin)

email
Anterior

“Nico” Barrientos Campeón en el F2 de México

Siguiente

Luis Valero, campeón de dobles ITF Grado 2 en Bolivia. Hoy buscará el título individual.