OtrosTenis

Manuel Arias a Tercera Ronda Parada Cosat Cali

El colombiano Manuel F Arias avanzó a la tercera jornada de la segunda parada de la gira Cosat de tenis juvenil que se lleva a cabo en las canchas de arcilla del Club Campestre de Cali. El manizalita, finalista en la primera parada en Caracas, derrotó en dos sets seguidos al argentino Francisco Contreras con parciales de 6-3 6-3.

Arias era uno de los dos colombianos que había quedado en el cuadro principal de 16 años tras la caída de la mayoría de representantes locales en la primera jornada disputada el lunes.

Por su calidad de siembra del cuadro principal, Arias no jugó la primera ronda y avanzó automáticamente a la segunda en donde enfrentó al argentino Contreras.

Esta categoría es la más fuerte de la gira y es, para los jugadores que participan en ella en la edad límite, el último año de competencia como juveniles.

La segunda raqueta colombiana en 16 años varones, el caleño Jorge L García quedó eliminado al caer en dos sets corridos ante el peruano Diego Muñiz por parciales de 6-0 6-0

Por Colombia quedan jugadores en 14 años masculino y femenino, Arias en 16 masculino y varias raquetas en 16 años femenino

 

Los resultados de la jornada son los siguientes:

14 años varones

MATIAS SOTO (CHI) a ALEJANDRO CHAUREL (ARG) 6-1 6-2

IGNACIO FUMEAUX (URU) a JUAN LUGO (VEN) 6-3 6-3

FELIPE ACOSTA (AREG) a KEVIN HERNANDEZ (GUA) 6-3 6-4

ANDRES DONAIRA (PER) a MIGUEL PEREIRA (CHI) 6-3 6-4

TOMAS ETCHEVERRY (ARG) a JORGE BARTRA (PER) 6-3 6-3

FELIPE ESCALONA (CHI) a HAUMULLER HANS (ARG) 6-0 6-3

SANTIAGO RODRIGUEZ (ARG) a MAXIMILIANO SANOJA (VEN) 6-0 6-0

ALFREDO MACIAS (ECU) a JOHAN AVENDAÑO (ECU) 6-1 6-4

NICOLAS ACEVEDO (CHI) a ENZO KOHN (BRA) 6-1 6-4

JUAN OTEGUI (ARG) a FRAZIER RENGIFO (COL) 7-5 6-1

ALAN RUBIO (MEX) a LUIS MOLINA (BOL) 6-2 6-3

CAMILO LUGO (ARG) a SEBASTIAN RODRIGUEZ (PER) 6-3 6-0

ALEJANDRO PEÑA (COL) a SANTIAGO PEREZ (COL) 6-3 6-1

JOAQUIN FORT (PER) a FLAVIO AREVALO (ECU) 6-4 5-7 6-3

GABRIEL DECAMPS (BRA) a NICOLAS ZAIDMAN (ARG) 7-6(4) 6-1

HERNANDEZ Sergio L.            (COL) a

 

14 años damas

SOFIA MUNERA (COL) a CAMILA MILLAN (COL) 6-2 6-3

VALENTINA GONZALEZ (COL) a VALENTINA LOSADA (COL) 7-5 7-5

MARIA CABARIQUE (COL) a SABRINA GUAIDO (VEN) 6-3 6-2

EMILIANA ARANGO (COL) a THAISA GRANA (BRA) 6-2 7-5

ANDREA FUCHS (VEN) a VALENTINA OSORIO (COL) 6-3 7-5

ARIANA STAGNI (VEN) a MARIA LINARES (VEN) 6-0 6-0

SOFIA MURCIA (COL) a FERNANDA LABRAÑA (CHI) 6-3 6-2

MARIA ZANELLA (URU) a VICTORIA GONZALEZ (BOL) 7-6(4) 5-7 6-0

ITZA TRABULSE (MEX) a ALEJANDRA MORALES (CHI) 6-1 6-4

MARIA KOO (PER) a GABRIELA CEBALLOS (ECU) 6-1 7-5

DANIELA LA FUENTE (BOL) a MIKAELA MOLINA (ECU) 6-2 6-1

NATALIA GASPARIN (BRA) a VALERIA RAMIREZ (CHI) 6-7(4) 6-2 6-0

AGUSTINA BUGNA (URU) a MARIA F AVEIGA (ECU) 6-2 6-7(3) 6-3

MANUELA ALBAN (ECU) a ANA CASTILLO (VEN) 7-5 6-2

CAROLINA ALVAREZ (ECU) a KARLA CORDERO (GUA) 6-1 7-5

LUIZA BRAGHNI (BRA) a NATALIA CORDERO (CHI) 6-1 6-1

 

16 años varones

 

MANUEL ARIAS (COL) a FRANCISCO CONTRERAS (ARG) 6-3 6-3

AGUSTIN TORREANO (ARG) a ANTONIONI FASANO (BRA) 6-4 6-4

GUILLERMO CABRERA (PER) a SALVADOR MIJARES (VEN) 6-2 6-2

DIEGO MUÑIZ (PER) a JORGE L GARCIA (COL) 6-0 6-0

CARLOS SEPULVEDA (COL) a ALAND MOYNA (CHI) 6-4 7-5

DANIEL COLMENARES (COL) a DANIEL ARRIEN (BOL) 6-2 6-2

FRANCO CAPALBO (ARG) a JOSE PLAZAS (COL) 6-1 6-1

MANUEL LOPEZ (ARG) a WENCESLAO ALBIN (ARG) 6-1 6-1

RODRIGO BANZER (BOL) a SEBASTIAN RAMIREZ (VEN) 6-2 6-4

GABRIEL ROVERI (BRA) a JORGE ABDE (CHI) 7-5 6-7(4) 3-6

JOSE DA SILVA (BRA) a MARCELO MONTEIRO (BRA) 6-2 6-3

SIMON BUSTAMANTE (ECU) a ROBERTO CAMPAGNOLO (VEN) 7-6(6) 7-6(5)

FEDERICO HERRERA (ARG) a FRANK VEGA (PER) 6-3 6-2

GERARDO IRARRAZABAL (CHI) a JUAN ROSAS (PER) 4-6 7-6(8) 7-5

ESTEPHAN KOENIGSFEST (BOL) a FRANCISCO COSTA (BRA) 6-1 6-4

JUAN PABLO FICOVICH (ARG) a AGUSTIN SACCO (ARG) 6-4 4-6 6-2

 

16 años damas

 

VALENTINA VASQUEZ (COL) a LUCIANA DI LAURA (PER) 6-3 6-4

MARIA GALEANO (COL) a LUISA USCOCOBICH (ECU) 6-3 6-3

LARA ESCURIZA (PAR) a ADUARDA ALMEIDA (BRA) 7-5 6-2

MARICIELO TORRES (PER) a SABRINA NICOLI (VEN) 6-3 6-2

MARIA TORRES (PER) a SHEILA RAMIREZ (VEN) 6-0 6-0

MARIANA OTERO (PER) a MARIA JIMENEZ (ECU) 6-1 5-7 6-4

DANIELA LOPEZ (CHI) a LUISA ECHEVERRY (COL) 6-1 4-6 5-2

MARIANA BENDON (PER) a LAURA GUTIERREZ (COL) 6-2 6-3

VALENTINA LEMOS (COL) a ALEJANDRA GUTIERREZ (COL) 6-7(6) 6-2 6-2

SOPHIA CHOW (BRA) a ANGELICA OCHOA (COL) 6-2 6-1

LAURA ARCINIEGAS (COL) a SWARA KULKARNI (INDIA) 6-3 6-2

 

(Prensa Parada Cosat)

email
Anterior

Falla en sencillos y Farah con Cabal en dobles, hoy en el Australian Open.

Siguiente

Omar Julián Leal nuevo piloto de Racing Engineering en GP2