AtletismoOtros

Medallistas colombianos en el Suramericano de atletismo en Cartagena

 

Siete atletas colombianos, además del relevo femenino 4×100, ganadores de medallas de oro en el Campeonato Suramericano de Atletismo que se realizó en Buenos Aires (Argentina), repetirán participación en Cartagena, en el certamen que se llevará a cabo del 5 al 7 de julio.

Rosibel García, ganadora hace dos años de los 800 y los 1.500 metros, buscará revalidar sus triunfos, al igual que Daniel Grueso, en los 200 metros; Rafith Rodríguez, en los 800; María Lucely Murillo y Arley Ibargüen, en lanzamiento de jabalina, así como el relevo femenino 4×100.

Ellos fueron algunos de los ganadores de las 12 preseas doradas que se consiguieron hace dos años en Buenos Aires, en la mejor actuación histórica de Colombia en un Campeonato Suramericano.

Para esta ocasión, en la versión 48 del certamen, Colombia tendrá un equipo renovado, con nacientes figuras, lo que habla bien de los procesos en el atletismo de nuestro país, que tendrá un grupo de 68 atletas en la pista del Parque Estadio Campo Elías Gutiérrez.

De los atletas ganadores de oros en Argentina, no estarán Norma González, en 400 m; Catherine Ibargüen, en salto triple; Ángela Figueroa, en 3.000 obstáculos, e Ingrid Hernández, en los 20.000 metros marcha.

El siguiente es el listado de los colombianos que lograron medalla hace dos años en Buenos Aires:

 Oros:

Atleta

Prueba

Marca

Brigitte Merlano

100 metros vallas

13:07

Rosibel García

1.500 metros planos

4:22:18

Norma González

400 metros planos

52:14

Catherine Ibargüen

Salto Triple

14,59

Daniel Grueso

200 metros

20:90

Rafith Rodríguez

800 metros

1:51:38

Rosibel García

800 metros

2:04:76

Ángela Figueroa

3.000 obstáculos

9:58:00

Ingrid Hernández

20.000 marcha

1:32:09,4

María Lucely Murillo

Lanzamiento jabalina

55,85

Arley Ibargüen

Lanzamiento de jabalina

73,61

Equipo damas

Relevo 4×100

44:11

 Platas

Atleta

Prueba

Marca

Yomara Hinestroza

100 metros planos

11:63

Edder César Moreno

Lanzamiento de bala

18,93

Eli Johana Moreno

Lanzamiento de martillo

68,53

Geiner Mosquera

400 metros planos

46:74

Princesa Oliveros

400 metros vallas

58:07

Jennifer Padilla

400 metros planos

52:55

Norma González

200 metros planos

23:22

Gustavo Restrepo

2.000 metros marcha

1:20:23,8

Equipo masculino

Relevo 4×100

39:88

Dayron Márquez

Lanzamiento jabalina

73,15

Equipo masculino

Relevo 4×400

3:09:67

Equipo femenino

Relevo 4×400

3:37:66

 Bronces

Atleta

Prueba

Marca

Milena Agudelo

Salto con garrocha

3,90

Lina Marcela Flórez

100 metros vallas

13:23

Paulo Villar

110 metros vallas

13:85

Ángela Rivas

Lanzamiento de bala

16,15

Javier Guarín

5.000 metros planos

14:00:64

Catherine Ibargüen

Salto largo

6,45

Muriel Coneo

800 metros

20:05:25

Arabelly Orjuela

20.000 marcha

1:32:48,7

John Tello

10.000 metros

28:56:46

(Prensa Federación Colombiana de Atletismo)

email
Anterior

Medellín felicita a Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

Siguiente

Daryl Impey nuevo líder del Tour de Francia. Nairo es 20 a pesar de una caída, Serpa perdió tiempo.