OtrosPolideportivo

Moisés Fuentes lidera delegación colombiana a los Parasuramericanos

De manos del director de Coldeportes Andrés Botero Phillipsbourne el medallista paralímpico Moisés Fuentes García recibió la bandera en representación de la delegación que participará en los I Juegos Parasuramericanos Santiago 2014.

 

Durante el acto, el director de Coldeportes Andrés Botero, habló del desempeño que vienen desarrollando los atletas paralímpicos en cada una de las disciplinas. “Son ustedes privilegiados al tener la oportunidad de hacer parte del grupo que disfrutará del nacimiento de estos juegos. Estoy seguro que varias de las medallas en disputa entrarán al botín dorado de Colombia, porque reconozco su preparación, responsabilidad y sobretodo ambición para responder al reto de medir nuestras capacidades con la élite del deporte paralímpico suramericano”.

 

Botero también habló de la importancia del reto que asumirán los 87 atletas nacionales del 26 al 30 de marzo en Santiago de Chile. “Esta fiesta suramericana del deporte paralímpico, da más posibilidades a las personas con discapacidades desde el mundo del deporte, a través de la práctica de disciplinas como el atletismo, el baloncesto en silla de ruedas, las boccias, el levantamiento de pesas, la natación, el tenis de mesa y el tenis de campo, iniciando un  ciclo con miras a los Juegos Parapanamericanos a disputarse en Toronto 2015, los  Paralímpicos de Río2016, los Parapanamericanos de Lima 2019 y los Paralímpicos de Tokio 2020”.

 

 

Por su parte Moisés Fuentes García medallista de plata en los 100 metros pecho clase SB4, en los Paralímpicos de Londres 2012 y bronce en Pekín 2008 en la misma categoría, agradeció por la responsabilidad de llevar la bandera nacional en las justas suramericanas. “para mí es un honor llevar la bandera, cualquiera de mis compañeros la pudo recibir y en ese sentido, el compromiso es de todos para llevarla y portarla de la mejor manera”. 

En los I Juegos Parasuramericanos la delegación nacional será la segunda más numerosa con un grupo de 135 integrantes, quienes estarán en Santiago de Chile en representación de siete disciplinas deportivas paralímpicas nacionales.  

Los países participantes serán: Argentina (105 atletas), Uruguay (21 atletas), Brasil (123 atletas), Chile (105 atletas) , Colombia (87), Ecuador (17 atletas), Perú (27 atletas), Surinam (2 atletas) y Venezuela (114 atletas).

 

Delegación colombiana por deporte

 

Atletismo

Weiner Díaz Mosquera

Jonathan  Hidalgo

José Zuluaga Muñoz

Diego Argote García

Alexander Perdomo Giraldo

Yeniffer Paredes Muriel

Gustavo Ceballos Gomez

Mauricio Valencia Campo

Fernando Mina Cortes

Diego Meneses Medina

Dahianna Hernández Reyes

Victor Angarita 

Jean Vergara Luna

Eduardo Franco Contreras

Rodrigo Larrahondo Rodallega

Sairo Fernández Lopez

Greci Pineda Barajas

Micher Ávila Buelvas

Edwin Rodríguez Gonzalez

Brayan Parra Sandoval

Edisson Martínez Sarmiento

Javier Rojas Díaz

Erwin Castillo Rodriguez

José Flórez Maestre

Martha Hernández Florian

William Sosa Sossa

Juan Moreno Márquez

Yanive Torres Martínez

Elkin Serna Moreno

German Angarita Otero

Diana Obregon Realpe

José Belizario Angulo

Daisy Tineo Vázquez

Andrés Patiño Luengas

Alexander Piamba Chilito

Daniela Rodríguez Angulo

 Baloncesto en Silla de Ruedas

Germán García

Ricardo Reyes Guerrero

Miguel Chaparro Bayona

Guillermo Alzate Naranjo

Óscar Ríos Cuervo

Jhoan Vargas Ortega

Diego Capacho

Jhon Hernández Villamizar

Julián Jurado

Rodney Hawkins Henry

Nelson Sanz Londoño

Welmer Pinzón Pino

Luz Muñoz Yanten

Gloría Morales Rivera

Gladys Gómez García

Lina Medina Salcedo

Luisa Martínez Sachica

 Boccias

Jair Rojas Garavito

Jesús Romero Montoya

Euclides Grisales

Carlos Gallego

 Natación

Nelson Crispín Corzo

Miguel Rincón Narváez

Brayan Urbano Herrera

Daniel Giraldo Correa

Leider Lemus Rojas

Mario Bolaños Roa

Diego Cuesta Martinez

Moisés Fuentes García

Fredy Diaz Rodríguez

Luis Uni Anacona

Anderson Vargas Rodríguez

María Barrera Zapata 

Levantamiento de pesas

Bertha Fernández Arango

Ivan Palacios Riascos

Gladys Sanchez Vera

Jainer Cantillo Guete

Javier Montenegro Cantillo

Juan Ortiz Cardenas

Fabio Torres Silva

Leonardo Hernández Hernández

Francisco Palomeque Palacio

Andrés Salazar Herrera

Johan Cifuentes Bejarano 

Tenis de mesa

Jose Vargas Pirajan

Esteban Guzmán Jiménez

Diego Jiménez  Velandia 

Tenis silla de ruedas

Eliecer Oquendo Barrios

Mauricio Vega Eugenio

Johana Martinez Vega

María Bernal Villalobos

(Prensa Coldeportes)

email
Anterior

Orlando Duque estará con sus saltos extremos en la Habana

Siguiente

Cúcuta, cinco partidos después, volvió a perder