OtrosPolideportivo

Nómina de Colombia a Juegos Centroamericanos y del Caribe, Veracruz 2014

En total son 416 atletas, 210 mujeres y 216 hombres, en 29 deportes, los que conforman la delegación de Colombia, que participará en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, que se realizarán del 14 al 30 de noviembre próximo.

Esta es la nómina completa del equipo nacional:

Atletismo

Eliecit Palacios Santos – 15/09/1987

100 metros y relevos 4 x 100 metros

Darlenis Obregon Mulato – 21/02/1986

Relevos 4 x 100 metros

Lina Marcela Flórez Valencia – 02/11/1984

100 metros vallas y relevos 4 x 100 metros

Briggite María Merlano Pájaro – 29/04/1982

100 metros vallas

María Alejandra Idrobo Paz – 08/04/1988

200 metros y relevos 4 x 100 metros

Evelis Jazmín Aguilar Torres – 03/01/1993

Relevos 4 x 400 metros

Zulley Melisa Torres Vásquez – 29/04/1995

800 metros y relevos 4 x 400 metros

Norma González Camilde – 11/08/1982

400 metros y relevos 4 x 400 metros

Yenifer Padilla González – 01/01/1990

400 metros y relevos 4 x 400 metros

Deiscy Yadira Moreno Ruiz – 02/11/1987

400 metros vallas

Ángela María Figueroa Palacios – 28/06/1984

3.000 metros obstáculos y 5.000 metros

Carolina Tabares Guerrero – 18/06/1986

5.000 metros y 10.000 metros

Rosibel García Mina – 13/02/1981

800 metros y 1.500 metros

Muriel Coneo Paredes – 15/03/1987

1.500 metros y 3.000 metros obstáculos

Eli Yohana Moreno Valencia – 15/04/1985

Lanzamiento de martillo

Flor Denis Ruiz Hurtado – 29/01/1991

Lanzamiento de jabalina

María Lucelly Murillo Murillo – 05/05/1991

Lanzamiento de jabalina

Jhoana Marcela Hernández Martínez – 09/09/1986

Lanzamiento de disco

Sandra Milena Lemos Rivas – 01/01/1989

Impulsión de bala

Caterine Ibargüen Mena – 12/02/1984

Salto de longitud y salto triple

Yosiry Urrutia Chaverra – 26/06/1986

Salto de longitud y salto triple

Ingrid Jhoana Hernández Castillo – 19/11/1988

20 kilómetros marcha

Sandra Lorena Arenas Campuzano – 17/09/1993

20 kilómetros marcha

Leidy Jhoanna Tobon Salazar – 06/01/1987

Maratón

Isidro Montoya Valencia – 03/11/1990

100 metros

Rafith Rodriguez Lleneres – 01/06/1989

800 metros

Freddy Ernesto Espinosa Cáceres – 29/07/1986

1.500 metros

GERAD NICOLAS GIRALDO VILLA 21/03/1989

3000m Obstáculos Hombres

Carlos Andrés Lemos Romaña – 03/06/1988

400 metros y relevos 4 x 400 metros

Bernardo Baloyes Navas – 06/01/1994

400 metros y relevos 4 x 400 metros

Yeferson Valencia Carmona – 20/10/1994

400 metros vallas y relevos 4 x 400 metros

Diego Armando Palomeque Echavarría – 05/12/1993

Relevos 4 x 400 metros

Arley Ibargüen Ibargüen – 04/10/1982

Lanzamiento de jabalina

Jaime Dairon Márquez Gutiérrez – 11/06/1983

Lanzamiento de jabalina

Walter Alejandro Viáfara León – 15/11/1992

Salto con pértiga

Mauricio Alejandro Ortega Girón – 04/08/1997

Lanzamiento de disco

Edwin Antonio Murillo Córdoba – 31/08/1991

Salto de longitud

Jhon Fredy Murillo Murillo – 13/07/1984

Salto triple

Eíder Orlando Arévalo Truque – 09/03/1993

20 kilómetros marcha

José Leonardo Montaña Arévalo – 21/03/1992

20 kilómetros marcha

Jorge Armando Ruiz Fajardo – 17/05/1989

50 kilómetros marcha

James Aurelio Rendón Villegas – 07/04/1985

50 kilómetros marcha

Juan Carlos Cardona Ríos – 30/07/1985

Maratón

Balonmano

Femenino

María Camila Rodriguez Buchelli – 13/12/1995

María Isabel Pérez Montes – 15/11/1987

Susana Estrada Castaño – 20/08/1989

María Victoria Álvarez Ruiz – 04/04/1987

Tatiana Cano Vargas – 23/09/1989

Maribel Cárdenas Rico – 17/11/1984

Luisa Fernanda Cárdenas Rico – 01/09/1983

Mónica Castaño Vélez – 17/07/1989

Alejandra de Ossa – 13/09/1992

María Paulina Franco García – 14/07/1990

Deisy Verónica Mazo Garcés – 08/11/1994

Dennis Yarledy Ocampo Hoyos – 04/11/1986

Raisa Alejandra Orjuela Monsalve – 09/05/1988

Diana María Ríos – 21/09/1981

Tatiana Atehortua – 03/09/1994

Masculino

Daniel López Villegas – 15/11/1989

Anderson Caicedo Gómez – 20/04/1995

Juan Fernando Cartagena Mejía – 19/09/1992

Carlos José Valencia Hoyos -05/10/1984

Cristian David Ibargüen Ángel – 28/06/1994

Deninzon Herrera Álvarez – 31/05/1982

Oscar Steven Gómez Lemos – 11/07/1995

Juan Esteban Hernández Ochoa – 26/06/1987

Jaime Alberto Benjumea Tobón – 06/08/1984

José Alejandro Londoño Bedolla – 17/12/1984

José Luis Restrepo Urrego – 29/05/1995

Santiago Mosquera Mayo – 18/04/1997

Esteban Penagos Echeverri – 05/05/1987

Larry William Pomare Romero – 29/04/1995

Diego Fernando Riascos Cárdenas – 03/11/1992

Bowling

Clara Juliana Guerrero Londoño – 22/04/1982

Individual, Dobles, Tríos, Equipos y Maestros

Anggie Yordanka Ramírez Perea – 28/11/1990

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

María José Rodriguez Ospina – 25/01/1989

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Paola Rocío Gómez Ardila -16/02/1978

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Rocío Del Pilar Restrepo Lugo – 21/11/1987

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Jaime Andrés Gómez Ardila – 19/07/1973

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Jaime Eduardo González Pineda – 13/09/1985

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Manuel Hernando Otálora Ortiz – 08/06/1981

Individual, Dobles, Tríos, Equipos y Maestros

Oscar Javier Rodriguez Sánchez – 12/01/1989

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

William Leonardo Sánchez López – 22/10/1986

Individual, Dobles, Tríos y Equipos

Boxeo

Ingrit Lorena Valencia Victoria – 03/09/1988

Mosca (48 – 51kg)

Jessica Paola Caicedo Sinisterra – 13/10/1994

Medio (69 – 75 kg)

Yuberjen Herney Martínez Rivas – 01/11/1991

Mosca (49kg)

Ceiber David Ávila Segura – 26/05/1989

Gallo (52kg)

Luis Miguel Ruiz Mendoza – 11/10/1993

Pluma (56kg)

Faider Luis Hernández Santos 04/09/1986

Ligero (60 kg)

Brayam Alejandro Rico Pabón – 26/04/1994

Súper Ligero (64 kg)

John Fredy Sanchez Leon – 10/10/1993

Welter (69kg)

Jorge Luis Vivas Palacios – 22/01/1988

Mediano (75kg)

Juan Carlos Carrillo Palacio – 10/10/1992

Semipesado (81kg)

Deivis Julio Blanco – 12/09/1980

Pesado (91 kg)

Juan Alejandro Guerrero Marca – 05/03/1994

Súper Pesado (+ 91 kg)

Canotaje

Yerly Tatiana Muñoz Rúa – 05/06/1990

K1-500 metros – K1-200 metros – K2-500 metros

Angie Lorena Cardona Casas – 08/06/1998

C1-200 metros

Ruth Adriana Pita Niño – 08/02/1988

K2-500 metros

Alejandro Rodriguez Ramírez – 17/11/1996

C2-1.000 metros

Omar Yesid Pinzón Onatra – 23/12/1995

C2-1.000 metros

Sergio Johann David Diaz – 16/03/1990

C1-1.000 metros – C1-200 metros

Ciclismo BMX

Mariana Pajón Londoño – 10/10/1991

María Paulina Osorno Calderón – 04/01/1997

Carlos Mario Oquendo Zabala – 16/11/1987

Carlos Alberto Ramírez Yépez – 12/03/1994

Ciclismo Montaña

Ángela Carolina Parra Sierra – 26/04/1982

Cross Country

Laura Valentina Abril Restrepo – 28/01/1990

Cross Country

Héctor Leonardo Páez León – 10/07/1982

Cross Country

Jhonnatan Botero Villegas – 27/04/1992

Cross Country

Ciclismo Pista

Juliana Gaviria Rendón – 31/03/1991

Sprint – 500 metros contrarreloj – keirin y velocidad por equipos

Diana María García Orrego – 17/03/1982

Sprint – 500 metros contrarreloj – keirin y velocidad por equipos

Jannie Milena Salcedo Zambrano – 14/05/1988

Scratch – ómnium y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Jessica Marcela Parra Rojas – 10/08/1995

Persecución individual y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Lorena María Vargas Villamil – 27/08/1986

Carrera por puntos y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Yeny Lorena Colmenares Colmena – 15/02/1991

Carrera por puntos

Carrera (Ruta)*

María Luisa Calle Williams – 03/10/1968

Persecución individual y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Anderson Parra Cortez – 18/10/1989

Kilómetro

Fabián Hernando Puerta Zapata – 12/07/1991

Sprint – kilometro – keirin y velocidad por equipos

Jordan Arley Parra Arias – 19/04/1994

Scratch – persecución por equipos

Juan Esteban Arango Carvajal – 09/10/1986

Persecución individual – Carrera por puntos – ómnium

Carrera (Ruta)*

Kevin Daniel Ríos Quintana – 24/01/1993

Persecución individual y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Rubén Darío Murillo Minota – 29/01/1990

Velocidad por equipos

Santiago Ramírez Morales – 20/07/1994

Sprint – keirin y velocidad por equipos

Weimar Alfonso Roldan Ortiz – 17/05/1985

Carrera por puntos y persecución por equipos

Carrera (Ruta)*

Eduardo Estrada Celis – 25/01/1995

Persecución por equipos

Ciclismo de Ruta

Fernando Gaviria Rendón – 19/08/1994

Carrera

Jannie Milena Salcedo Zambrano – 14/05/1988

Carrera

Scratch – ómnium y persecución por equipos (Pista)*

Jessica Marcela Parra Rojas 10/08/1995

Carrera

Persecución individual y persecución por equipos (Pista)*

Juan Esteban Arango Carvajal 09/10/1986

Carrera

Persecución individual – Carrera por puntos – ómnium (Pista)*

Kevin Daniel Ríos Quintana 24/01/1993

Carrera

Persecución individual y persecución por equipos (Pista)*

Lorena María Vargas Villamil – 27/08/1986

Carrera

Carrera por puntos y persecución por equipos (Pista)*

Serika Mitchell Guluma Ortiz – 16/07/1990

Contrarreloj Individual y carrera

Weimar Alfonso Roldan Ortiz – 17/05/1985

Carrera

Carrera por puntos y persecución por equipos (Pista)*

Brayan Stiven Ramírez Chacón – 20/11/1992

Contrarreloj Individual y carrera

Yeny Lorena Colmenares Colmena – 15/02/1991

Carrera

Carrera por puntos (Pista)*

María Luisa Calle Williams – 03/10/1968

Contrarreloj Individual y carrera

Persecución individual y persecución por equipos (Pista)*

Carlos Mario Ramírez Botero – 26/10/1994

Contrarreloj Individual y carrera

Clavados

Diana Isabel Pineda Zuleta – 06/09/1984

Trampolín sincronizado 3 metros y trampolín 1 metro y 3 metros

Sara Lizeth Bedoya Castaño – 14/11/1995

Trampolín sincronizado 3 metros y trampolín 1 metro y 3 metros

Viviana Andrea Uribe Bermúdez – 25/05/1997

Plataforma 10 metros y plataforma sincronizada 10 metros

Sara Carolina Pérez Beltrán – 06/11/1996

Plataforma 10 metros y plataforma sincronizada 10 metros

Sebastián Morales Mendoza – 22/08/1994

Trampolín sincronizado 3 metros y trampolín 1 metro y 3 metros

Sebastián Villa Castañeda – 21/02/1992

Trampolín sincronizado 3 metros y trampolín 1 metro y 3 metros

Víctor Hugo Ortega Serna – 27/01/1988

Plataforma 10 metros y plataforma sincronizada 10 metros

Juan Guillermo Ríos Lopera – 08/10/1994

Plataforma 10 metros y plataforma sincronizada 10 metros

Equitación

Diana Elizabeth Rey Bermúdez – 14/11/1957

Adiestramiento individual y equipo

Anne Charlotte Brieke – 14/05/1982

Prueba completa – concurso completo equipo

Daniel Bluman Doron – 15/03/1990

Saltos individual y equipo

Roberto Teran Tafur – 28/01/1977

Saltos individual y equipo

Juan Pérez Bohm – 16/05/1975

Saltos individual y equipo

Ricardo Alberto Villa Guerra – 17/08/1962

Saltos individual y equipo

Jhonathan Fabián Rodriguez Rodríguez – 18/10/1989

Prueba completa – concurso completo equipo

Santiago Medina Negrete – 20/12/1982

Prueba completa – concurso completo equipo

Juan Carlos Tafur Eisenmayer – 20/12/1953

Prueba completa – concurso completo equipo

Marco Antonio Bernal Jaller – 05/02/1962

Adiestramiento individual y equipo

Marco Antonio Bernal Kalb – 19/08/1997

Adiestramiento individual y equipo

Raúl Andrés Bernal Corchuelo – 28/08/1971

Adiestramiento individual y equipo

Esgrima

Laskmi Natalia Lozano Olarte – 29/07/1987

Espada individual y equipo

Diana Maritza Rodriguez Quevedo – 13/06/1987

Espada individual y equipo

Oriana Tovar Karaindros – 09/05/1998

Espada Equipo

Saskia Loretta Van Erven García – 29/08/1987

Florete individual

Andrés Felipe Campos Zarate – 04/09/1983

Espada individual y equipo

Jhon Edison Rodriguez Quevedo – 24/01/1991

Espada individual y equipo

Gustavo Adolfo Coqueco Guerrero – 07/09/1985

Espada Equipo

Dimitri Patrick Clairet – 08/08/1985

Florete individual y equipo

Alejandro Hernández Vásquez – 10/02/1985

Florete individual y equipo

Phanor Peña Lozada – 28/01/1980

Florete Equipo

Luis Enrique Correa Vila 18/01/1996

Sable individual y equipo

Sebastián Cuellar Peña 08/08/1996

Sable individual y equipo

Edwin Filiberto González Romero – 25/03/1983

Sable Equipo

Fútbol

Ángela Corina Clavijo Silva – 01/09/1993

Carolina Arias Vidal – 02/09/1990

Daniela Montoya Quiroz – 22/08/1990

Derly Stefany Castaño Cardoso – 11/01/1994

Diana Carolina Ospina García – 03/03/1989

Hazleydi Yorely Rincón Torres – 27/07/1993

Ingrid Julieth Vidal Isaza – 22/04/1991

Isabella Echeverri Restrepo – 16/06/1994

Katherine Nataly Arias Peña – 02/04/1986

Katerin Fabiola Castro Muñoz – 21/11/1991

Lady Patricia Andrade Rodriguez – 10/01/1992

Leicy María Santos Herrera – 16/05/1996

Melissa Marie Ortiz Matallana – 24/01/1990

Mildrey Carolina Pineda Echeverri- 01/10/1989

Natalia Gaitán Laguado – 03/04/1991

Orianica Velásquez Herrera – 01/08/1989

Sandra Milena Sepúlveda Lopera – 03/03/1988

Tatiana Ariza Díaz – 21/02/1991

Gimnasia Artística

Bibiana María Vélez Álzate – 07/06/1983

All-Around – barras asimétricas – suelo – barra de equilibrio – salto y equipos

Catalina Elena Escobar Gómez – 21/09/1990

All-Around – barras asimétricas – suelo – barra de equilibrio – salto y equipos

Dayana Stefanny Ardila Garcia 08/10/1997

All-Around – barras asimétricas – suelo – barra de equilibrio – salto y equipos

Melba Yurany Avendaño Romero – 05/01/1993

All-Around – barras asimétricas – suelo – barra de equilibrio – salto y equipos

Rudy Marcela Sandoval Afanador – 07/05/1996

All-Around – barras asimétricas – suelo – barra de equilibrio – salto y equipos

Carlos Alberto Calvo Agudelo – 13/10/1994

All Around – piso – anillas – barra fija – barras paralelas – salto – arzones – equipo

Javier Sandoval Afanador – 12/02/1993

All Around – piso – anillas – barra fija – barras paralelas – salto – arzones – equipo

Jhonny Alexander Muñoz Pérez – 20/11/1993

All Around – piso – anillas – barra fija – barras paralelas – salto – arzones – equipo

Jorge Hugo Giraldo López – 05/09/1979

All Around – piso – anillas – barra fija – barras paralelas – salto – arzones – equipo

Jossimar Orlando Calvo Moreno – 22/07/1994

All Around – piso – anillas – barra fija – barras paralelas – salto – arzones – equipo

Gimnasia Rítmica

Lina Marcela Dussán Orozco – 15/03/1998

General Individual – cinta – aro – pelota y mazas

Gimnasia Trampolín

Ángel Hernández Recalde – 06/01/1995

Individual Hombres

Katish Hidari Hernández Recalde – 21/03/1992

Individual Mujeres

Golf

María José Uribe Duran – 27/02/1990

Paola Moreno Pérez – 22/08/1985

Camilo Benedetti Ortiz – 02/05/1979

José Manuel Garrido Guzmán – 09/06/1978

Judo

Luz Adiela Álvarez Salazar – 20/02/1987

-48 kg

Diana Marcela Velasco Gómez – 25/01/1985

-63 kg

Yuri Alvear Orejuela – 29/03/1986

-70 kg

Estefanía Taborda Agudelo – 21/01/1994

-78 kg

Jairo Alejandro Ortiz Virviescas – 21/07/1994

-55 kg

John Jairo Futtinico Vargas – 07/05/1989

-60 kg

Juan Carlos Tello Pérez – 24/01/1996

-66 kg

Pedro Castro Andrey Viveros – 11/09/1987

-81 kg

Luis Ignacio Salazar Carvajal – 04/01/1989

-100 kg

Karate

Lilia Inés Angulo Bonilla – 23/01/1987

-50kg

Stella Maris Urango Martínez – 17/09/1981

-55kg

Lina Marcela Gómez Álzate – 29/03/1985

-61kg

Sayaka Yurani Osorio Upegui – 31/10/1992

+ 68kg

Andrés Felipe Rendón Llanos – 04/03/1980

-60kg

José Guillermo Ramírez Gutiérrez – 17/03/1984

-67kg

Sebastián Rendón Llanos – 27/11/1985

-75kg

Diego Fernando Calderón Lenis – 04/02/1990

-84kg

Levantamiento de Pesas

Rusmeris Villar Barboza – 28/03/1983

53kg

Lina Marcela Rivas Ordoñez – 24/04/1990

58kg

Yenny Álvarez Caicedo – 24/05/1995

58kg

Mercedes Isabel Pérez Tigrero – 07/08/1987

63kg

Leidy Yessenia Solis Arboleda – 17/02/1990

69kg

Ubaldina Valoyes Cuesta – 06/07/1982

75kg

Carlos Andrés González Berna – 21/01/1990

56kg Hombres

Francisco Antonio Mosquera Valencia – 01/04/1992

62kg

Doyler Sánchez Guerrero – 12/10/1988

69kg

Edinson Angulo Rivera – 06/08/1982

77kg

Wilmer Hernán Torres López – 24/03/1986

94kg

Fredy Andrés Romero Rentería – 16/11/1983

+ 105kg

Lucha

Carolina Castillo Hidalgo – 04/11/1990

Libre 48 kg

Sandra Viviana Roa Velandia – 31/03/1986

Libre 58 kg

Jackeline Rentería Castillo – 23/02/1986

Libre 63 kg

Leidy Marcela Izquierdo Méndez – 30/06/1989

Libre 69 kg

Andrea Carolina Olaya Gutiérrez – 09/12/1994

Libre 75 kg

Dicther Hans Toro Castañeda – 03/01/1995

Grecorromano 59 kg

Jair Alexis Cuero Muñoz – 02/04/1993

Grecorromano 66 kg

Iván de Jesús Duque Arango – 21/05/1987

Grecorromano 75 kg

Cristian Ferney Mosquera Mosquera – 06/07/1980

Grecorromano 85 kg

Óscar Solis Loango – 21/05/1992

Grecorromano 98 kg

Víctor Alfonso Asprilla Caicedo – 17/03/1987

Grecorromano 130 kg

Libre 125 kg

Marlo Guzmán Ipuz – 14/02/1989

Libre 65 kg

Edison Hurtado Lerma – 25/07/1972

Libre 74 kg

Juan Esteban Martínez Ibargüen – 12/06/1991

Libre 86 kg

Jarlys Ariel Mosquera Mosquera – 03/09/1983

Libre 97 kg

Nado Sincronizado

Daniela Vélez Posada – 12/01/1996

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Estefanía Álvarez Piedrahita – 25/08/1994

Rutina dueto técnico y libre

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Ingrid Catalina Usuga Ortiz – 01/11/1994

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Jennifer Cerquera Hatiusca – 08/11/1988

Solo rutina técnica y libre

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Jessica Grajales Roldan – 10/01/1993

Rutina dueto técnico y libre

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Jhoselyne Taborda Filigrana – 09/03/1997

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Jhossely Zafra Bonis – 03/02/1996

Equipo rutina libre combinada

Mónica Sarai Arango Estrada – 05/06/1992

Solo rutina técnica y libre

Rutina dueto técnico y libre

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Viviana Alejandra Fernández Valle – 18/05/1993

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Zully Tatiana Pérez López – 03/10/1991

Equipo rutina libre, libre combinada y técnica

Natación

Carolina Colorado Henao – 07/09/1987

50 y 100 metros libre – 50 y 100 metros mariposa – 50, 100 y 200 metros espalda – 200 metros combinados – relevos 4 x 100 metros libre y 4 x 100 metros combinados

Isabella Arcila Hurtado – 11/03/1994

50 metros libre – 50, 100 y 200 metros espalda – relevos 4 x 100 metros libre y

4 x 100 metros combinados

Jessica María Camposano Ríos – 26/11/1992

100 y 200 metros libre – 100 y 200 metros mariposa – relevos 4 x 100 y 4×200 metros libre, 4 x 100 metros combinados

Laura Catalina Galarza Ramírez – 13/11/1993

50 metros mariposa

María Paola Muñoz Muñoz – 22/09/1993

200 metros combinados – relevos 4 x 100 y 4 x 200 metros libre

María Paula Álvarez Pugliese – 10/10/1989

200 y 400 metros libre – relevo 4 x 200 metros libre

Salome Vélez Cataño – 18/11/1993

50, 100 y 200 metros pecho – relevos 4 x 100 metros combinados

Alberto Enrique Morales Castillo – 27/10/1992

100 y 200 metros – relevos 4 x 100 y 4 x 200 metros libre

Andrés Felipe Montoya Torres – 25/02/1991

50, 100 y 200 metros mariposa – 100 metros espalda – relevos 4 x 100 y 4 x 200 metros libre y 4 x 100 metros combinados

Carlos Arturo Mahecha Pinto – 10/10/1992

50, 100 y 200 metros pecho

David Cespedes Echeverri – 29/03/1994

200 metros espalda – relevo 4 x 100 metros libre

Jorge Mario Murillo Valdés – 07/09/1991

50, 100 y 200 metros pecho – relevo 4 x 100 metros combinados

Juan Pablo Botero Bermúdez – 19/04/1993

50 y 100 metros libres – 50 metros espalda – relevos 4 x 100 y 4 x 200 metros libres y 4 x 100 metros combinados

Mateo De Angulo Velasco – 18/06/1990

200, 400 y 1500 metros libre – relevo 4 x 200 metros libre

Omar Andrés Pinzón García – 17/06/1989

50, 100, 200 metros mariposa – 50, 100 y 200 metros espalda – 200 metros combinados – relevo 4 x 100 metros combinados

Patinaje Pista

Yenny Paola Serrano Burgos – 05/03/1993

300 metros contrarreloj masculino – 10.000 metros puntos – 500 metros

Yersi Puello Ortiz – 10/11/1987

300 metros contrarreloj masculino – 10.000 metros puntos – 500 metros

Alex Alfonso Junior Cujavante Luna – 19/08/1994

300 metros contrarreloj masculino – 10.000 metros puntos – 500 metros

Pedro Armando Rojas Causil 14/04/1991

300 metros contrarreloj masculino – 10.000 metros puntos – 500 metros

Polo Acuático

Andrés David Hinestrosa Rúa – 26/10/1995

Andrés Felipe Hernández Díaz – 11/07/1985

Elkin Julián Buitrago Santos – 16/11/1985

Enzo Salinas Hernández – 07/09/1985

Jairo Felipe Gómez Lizarazo – 03/08/1985

John Geiver Andrade Lozano – 10/11/1984

Juan Camilo Hinestroza Rúa – 31/01/1997

Juan Esteban Hernández Vásquez – 06/11/1990

Juan Felipe Echeverry Zea – 05/10/1980

Juan Pablo Hernández Padilla – 18/09/1994

Nelson Eduardo Bejarano Roncancio – 12/10/1984

Simón Rozo Suarez – 26/04/1995

William Moncada Jaramillo – 14/01/1995

Racquetball

Cristina Amaya Cassino – 28/10/1988

Singles – Dobles y Equipo

María Carolina Gómez Reyes 06/11/1980

Singles – Dobles y Equipo

Alejandro Herrera Azcarate – 23/06/1981

Singles – Dobles y Equipo

Francisco Javier Gómez Reyes 25/03/1977

Singles – Equipo

Andrés Fernando Ramírez Rodríguez – 10/01/1997

Singles y Dobles

Rugby

Femenino

Ana Catalina Ramírez Talero – 06/12/1991

Ana Victoria Camacho Jiménez – 16/01/1990

Ángela Rocío Lozano Cárdenas – 02/02/1993

Cindy Solangie Delgado Buitrago – 09/11/1989

Claudia Alejandra Betancur Suescún – 13/06/1987

Guadalupe De La Cruz López Botero – 12/01/1988

Isabel Cristina Romero Benítez – 27/07/1996

Laura Isabel González González – 08/03/1993

María Camila Lopera Valle – 18/04/1995

Nicole Jocelin Acevedo Tangarife – 15/10/1994

Sharon Evelin Acevedo Tangarife – 05/03/1993

Ruth Johana Lozano Cárdenas – 09/10/1990

Masculino

Brayan Alexis Campiño Riascos – 21/11/1993

Camilo Cadavid Cardona – 21/04/1991

Carlos Andrés Castillo – 15/05/1988

Carlos Eduardo Vásquez Montoya – 22/05/1985

Oscar Steven Forero Fandiño – 03/03/1991

Emmanuel Bedoya Pulgarin – 23/12/1988

Ferney Santiago Rodríguez Mejía – 23/01/1991

José Manuel Gómez Diosa – 14/08/1989

Juan Gabriel Dávila Metaute – 30/01/1995

Pablo David Lemoine Arboleda – 14/08/1982

Sebastián Gil Mejía – 30/09/1989

Jhon Arley Urrutia Robledo – 19/06/1993

Softbol

Ana Milena Olivo Alfaro – 20/09/1983

Beatriz Elena Cudriz Borja – 08/04/1972

Claudia Andrea Quintero Miranda – 18/08/1994

Danisha Gisela Livingston Henry – 27/03/1995

Darlys Paola Perez Begambre – 20/10/1991

Diana Patricia Urzola Salcedo – 12/10/1993

Erika Patricia Díaz Vargas – 01/04/1991

Karina Ríos Villa – 11/03/1993

Morgan Lee Miller Nandin – 19/01/1991

Jennifer García Rosalba Saldarriaga – 14/05/1993

Johana Rosalyx Gomez Sequera – 04/02/1989

Kerlyn Yiseth Guzman Arevalo – 25/06/1985

Chelsea Chavely Mc Lean Henry – 21/10/1989

Yanitza Del Carmen Mengual Epinayu – 19/07/1990

Mónica Andrea García Díaz – 21/11/1984

Vianys Patricia García Pérez – 17/11/1985

Solibeth Patricia Torres Núñez – 05/05/1989

Squash

Catalina Pelaez Casasfranco – 04/09/1991

Singles – Equipos Femenino y Dobles mixtos

Karol Zulith González Prieto – 24/02/1989

Equipos Femenino y Dobles mixtos

Laura Viviana Tovar Pérez – 10/11/1996

Singles – Equipos Femenino y Dobles mixtos

Miguel Ángel Rodríguez Forero – 20/12/1985

Singles – Equipo masculino y Dobles mixtos

Andrés Felipe Herrera González – 06/05/1996

Dobles masculinos – Equipo masculino

Juan Camilo Vargas Heredia – 18/04/1994

Singles – Equipo masculino y Dobles mixtos

Taekwondo

Luz Jeimy Cárdenas Ramírez – 24/06/1997

– 46kg

Ibeth Camila Rodríguez Piracon – 24/01/1996

-49kg

Laura Sofía García Barrera- 23/12/1994

-53kg

Doris Esmid Patiño Marín – 01/05/1986

-57kg

Yudy Stella Pérez Barrera – 12/03/1992

-62kg

Katherine Dumar Portacio – 27/09/1993

-67kg

Sandra Julieth Vanegas Valderrama – 04/08/1991

-73kg

Jessica Paola Hernández Bravo – 07/07/1988

+ 73kg

Harold Duvan Avella Patiño – 19/12/1988

-54kg

Román Mosquera Palacios – 03/08/1989

-58kg

Oscar Luis Muñoz Oviedo – 09/05/1993

-63kg

Miguel Ángel Trejos Salas – 18/04/1996-68kg

Neyder Lozano Ruiz – 21/06/199374kg

Yair Medina Ortiz Ortiz – 13/03/1988

-80kg

Moisés Efraín Molinares Tavera – 06/02/1991

-87kg

Tenis

Carlos Andrés Salamanca Caicedo – 15/01/1983

Individual – Equipo masculino

Nicolás Gallo Barrientos – 24/04/1987

Individual – Equipo masculino

Juan Carlos Spir Rechani – 01/05/1990

Dobles masculinos – Equipo masculino

Eduardo Pedro Struvay Jaramillo – 17/12/1990

Dobles masculinos – Equipo masculino

Tenis de Mesa

Angie Milena Umbacia Soto – 10/11/1997

Singles – Dobles Femeninos y Equipos Femenino

Lady Yavelly Ruano Pinilla – 05/03/1981

Singles – Dobles Femeninos y Equipos Femenino

Natalia Iveth Bedoya Reyes – 08/11/1984

Singles y Dobles Femeninos

Paula Andrea Medina Bermúdez – 12/04/1989

Singles – Dobles Femeninos y Equipos Femenino

Tiro Con Arco

Recurvo

Ana María Rendón Martínez – 10/06/1986

Individual – Equipo Damas – Equipo Mixto

Natalia Sánchez Echeverri – 20/05/1983

Individual y Equipo Damas

Maira Alejandra Sepúlveda Villa – 20/09/1995

Individual y Equipo Damas

Daniel Betancur Martínez – 16/10/1995

Individual y Equipo Varones

Juan Fernando Bonilla Serna – 12/01/1995

Individual y Equipo Varones

Daniel Felipe Pineda Osorio – 05/11/1993

Individual – Equipo Varones y Equipo Mixto

Compuesto

Sara José López Bueno – 24/04/1995

Individual – Equipo Damas – Equipo Mixto

Alejandra Milena Usquiano Gómez – 12/05/1993

Individual y Equipo Damas

Aura María Bravo Zuñiga – 13/04/1995

Individual y Equipo Damas

Daniel Fernando Muñoz Pérez – 22/03/1989

Individual y Equipo Varones

Camilo Andrés Cardona Montañez – 16/02/1995

Individual – Equipo Varones y Equipo Mixto

Ronaldo Gutiérrez Rodríguez – 07/06/1997

Individual y Equipo Varones

Tiro Deportivo

Amanda Haydee Mondol Cuellar – 01/10/1965

Pistola de Aire 10m – Pistola Deportiva 25m

Alex Fernan Peralta Enciso – 11/11/1984

Pistola Libre 50m – Pistola de Tiro Rápido 25m – Pistola de Aire 10m y Pistola Standart 25m

Danilo Caro Guarnieri – 09/06/1965

Trap Individual y Equipo – Doble Foso Individual y Equipo

Diego Duarte Delgado – 20/10/1970

Skeet

Hernando Ignacio Vega Camerano – 21/10/1971

Trap Individual y Equipo – Doble Foso Individual y Equipo

Luis Alfredo Reyna Salcedo – 28/10/1970

Trap Individual y Equipo – Doble Foso Individual y Equipo

Pedro Andrés Velasco Corredor – 29/09/1988

Rifle de Aire 10m

Triatlón

Diana Marcela Castillo Franco – 30/01/1993

Individual – Equipo Damas y Equipo Mixto

Fiorella D’croz Brusatin – 19/04/1979

Individual – Equipo Damas

Lina María Raga Prieto – 19/03/1988

Individual – Equipo Damas y Equipo Mixto

Andrés Eduardo Díaz Marín – 09/02/1993

Individual – Equipo Varones y Equipo Mixto

Carlos Javier Quinchara Forero 27/06/1988

Individual – Equipo Varones y Equipo Mixto

Felipe Rodríguez Rueda 09/01/1985

Individual – Equipo Varones

Vela

María Lizeth Loaiza Rojas – 07/12/1987

Windsurf RSX

Andrey Quintero Porras – 17/08/1985

Láser

Santiago Enrique Grillo Diez – 27/05/1987

Windsurf RSX

Esteban Echavarría Jaramillo – 16/04/1993

Snipe

Juan Esteban Restrepo Vera – 29/03/1994

Snipe

Juan Carlos Pedro Martínez Bustamante – 23/12/1965

Sunfish

Voleibol

Femenino

Amanda Daniela Coneo Cardona – 20/12/1996

Camila Fernanda Gómez Hernández – 06/07/1995

Danna Paola Escobar Lucumí – 25/01/1994

Diana Arrechea Montaño – 14/09/1994

Ivonee Daniela Montaño Lucumí – 11/12/1995

Leidy Manuela Vargas Gómez – 13/09/1996

María Alejandra Marín Verhelst – 04/11/1995

María Margarita Martínez Mina – 19/05/1995

Yarkled Verónica Pasos Serna – 15/06/1996

Yeisy Paola Soto Núñez – 07/04/1996

Yurany Romaña Perea – 04/10/1989

Paola Andrea Ampudia Mosquera – 05/08/1988

Masculino

Adonis Herrera Morelo – 22/09/1983

Alexander Moreno Quejada – 23/04/1981

Andrés Hernández Piza – 08/03/1991

Carlos Mosquera Paredes – 02/04/1984

David Alejandro Rentería Balanta – 03/03/1995

José Daniel Półchłopek Mercado – 11/08/1995

Juan Camilo Ambuila – 11/06/1992

Kevin Alexander Carabalí León – 23/03/1995

Humberto Junior Machacón Cabrera – 05/10/1989

Julián Andrés Zapata Churi – 29/02/1988

Renzo David Mendoza Duran – 14/11/2014

Humberto García Baños – 13/05/1992

Voleibol Playa

Andrea Carolina Galindo Rodríguez – 02/09/1982

Claudia Patricia Galindo Rodríguez – 15/10/1987

(Prensa COC)

email
Anterior

Dos colombianos en cuartos de final del Mundial Juvenil de Racquetball

Siguiente

Francoise Pervis estará en la Copa Mundo de Pista, Cali 2015