OtrosPolideportivo

Nómina de Colombia a los I Juegos Suramericanos de la Juventud

 

Este martes, 17 de septiembre,  se le hará entrega oficial de la bandera nacional a la delegación colombiana que participará en los I Juegos  Suramericanos de la Juventud, que comenzarán en Lima, Perú el viernes 20, y se extenderán  hasta el domingo 29 de septiembre.

De los más de un centenar de deportistas colombianos que participarán en las competencias, un grupo de 17 atletas fue seleccionado para recibir la bandera de manos del director de Coldeportes Andrés Botero, y del presidente del COC, Baltazar Medina, quienes  intervendrán ante los asistentes, para entregar un mensaje al equipo nacional, que  participará en el certamen.

Integran la delegación nacional a los Primeros Juegos Suramericanos de la Juventud:

ATLETISMO

Eduinson López Bejarano, entrenador

Jaime de Jesús Herrera Barreto, entrenador

Rubén Darío Arboleda Moreno, entrenador

DAMAS

Luz Karen Mena Enciso: 5.000 metros marcha.

Jimena Andrea Muñoz Botero: lanzamiento de jabalina.

Angélica Gamboa: 100 metros planos.

Diana Marcela Rangel Cubillos: 100 metros con vallas.

Dayana Ruiz: 200 metros.

Yesica Alejandra Sánchez: 2.000 metros obstáculos.

Nhayilla Rentería Cuesta: salto triple.

Francy Paola Buitrago: salto largo.

Giseth Montaño Sáenz: salto con garrocha.

Mayra Alexandra Gaviria Maldonado: lanzamiento de martillo.

Maryie Andrea Rivera Maldonado: 1.500 metros.

VARONES

Carlos Alberto Amaya Freyle: salto con garrocha.

Joshuan Javier Berrios Mora: 110 metros con vallas.

Andrés Felipe Quintero Corrales: 100 metros planos.

Deiner Cuesta: 200 metros.

Juan Arévalo: 400 metros con vallas.

Johan Toquica Cabezas: salto largo.

Juan David Campo Viveros: salto triple.

Cristian David Moya Pestaña: salto alto.

Julián David Suna Páez: lanzamiento de bala.

Mateo Rúa Ramírez: lanzamiento de jabalina.

Cristian David Merchán Sarmiento: 10.000 metros marcha.

BADMINTON

Raúl Ignacio Andrade Tapicero, entrenador

Maryi Tatiana Ordóñez Cabrera: individual femenino- dobles mixto

Sebastián  Camilo Andrade Burgos: individual masculino- dobles mixto

BOXEO

José Salina Cassiani, entrenador

Manuel Prescott Jiménez, entrenador

Hernán Alarcón Ternera: 49 kg.

Leonardo Puente Pájaro: 52 kg.

Duván Zuleta Moreno: 56 kg.

Delkis Miranda Ahumada: 60 kg.

Jerson Genaro Vigoya Lanchero: 64 kg.

Jeferson Sinisterra Jiménez: 69 kg.

Diego Motoa Carabalí: 75 kg.

CANOTAJE

Arlin Yaminth Peña Sánchez, entrenador

Luis Ángel López Sampayo: K1

Juan Manuel Salazar Valencia: C1

CICLISMO

BMX

Jorge Wilson Jaramillo Ceballos, entrenador

Aliter Andrés Tejada Flórez, mecánico

Laura Melisa Montaño Vásquez: equipo

Andrea Escobar Yepes: equipo

Juan Carlos Díaz Serna: equipo

Diego Alejandro Arboleda Ospina: equipo

CICLISMO MONTAÑA

Andrea Bianco Marangoni, entrenador

Jessika Tatiana Riascos Quintanchala: equipo- ruta- relevo mixto

Brandon Smith Rivera Vargas: equipo- ruta- relevo mixto

CICLISMO RUTA

Argemiro Flórez Hernández, entrenador

Laura Melissa Valencia Ríos: equipo- montaña-relevo mixto 

John Anderson Rodríguez Salazar: equipo- montaña- relevo mixto

ESGRIMA

Mario Cárdenas Rosabac, entrenador

Oriana Tovar Karaindros: espada

Santiago Jurado Sossa: espada

GIMNASIA ARTÍSTICA

Edy Mauricio Pichimata Sánchez, entrenador

Leonardo González García, entrenador

Lesly Tatiana Garzón Guamán: general individual, equipos

Laura Valentina Pardo Garzón: general individual, equipos

Paula Stefany Martínez Abril: general individual, equipos

Milton Teuta Mosquera: general individual, equipos

Cristian Ortega Fang: general individual, equipos

Mauricio Rodríguez López: general individual, equipos

Dilan Andrés Jiménez Giraldo: general individual, equipos

Andrés Felipe Martínez Moreno: general individual, equipos

JUDO

Noriyuki Hayakawa, entrenador

Dana Valeria Gómez Bustos: 44 kg.

Sara Marcela Campiño Ospina: 52 kg.

Brigitte Ximena Carabalí Carabalí: 63 kg.

Luisa Fernanda Bonilla Cuero: 78 kg.

Andrés Steven Oliveros Castillo: 55 kg.

Juan Carlos Tello Pérez: 66 kg.

Marco Antonio Montoya Montenegro: 81 kg.

 LEVANTAMIENTO DE PESAS

Aymer Hernando Orozco Baeza, entrenador

Vladislav Milkov, entrenador

Julieth Alexandra Palechor Anacona: 48 kg

Luisa Fernanda Ramírez Eusse: 58 kg

Nathalia Llamosa Mosquera: 58 kg

Yeinny Norela Geles Moreno: 63 kg

Solmar Alejandro Romero Beltrán: 56 kg

Luis Fernando Higuita Barrera: 56 kg

Santander Antonio Flórez Villalba: 69 kg

Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita: 69 kg

Brayan Santiago Rodallegas Carvajal: 77 kg

LUCHA

Miguel Ipuz González, entrenador

Mario Germán Izquierdo Méndez, entrenador

Mileidy Diana Katherine Rincón Ipuz: libre 46 kg

Tania Mailyn Otavo Riascos: libre 52 kg

Sandy Yalixa Parra Parra: libre 60 kg

Claudia Lorena Bonilla Góngora: libre 70 kg

Anderson Hernández Bermúdez: greco 42 kg

Juan Camilo Moreno Novoa: greco 58 kg

David José Pérez Hernández: greco 69 kg

Oscar Eduardo Tigreros Urbano: greco 46 kg

Pablo Andrés Sotelo Montilla: libre 54 kg

Juan David Sánchez Cardona: libre 63 kg

Juan Sebastián David Rivera: libre 76 kg

NATACIÓN- CARRERAS

José Fernando Bermeo Henao, entrenador

Luisa Fernanda Mesa Tobón: 50-100-200 m pecho

Juliana Barona Hurtado: 100-200 m libre

Carlos Alberto López Zapata: 50-100 m libre, 50-100 m mariposa

Juan David Mafla Cetares: 200-400-800 m libre

Juan Camilo Martínez Trejos: 100-200 m libre

Juliana Cifuentes Cepeda: 200 m. combinado individual-200 m mariposa-100 y 200 m pecho.

NATACIÓN- CLAVADOS

Wilson Alexander Molina Pérez, entrenador

Carolina Murillo Urrea: trampolín 3 m, trampolín sincronizado 10 m, trampolín sincronizado 3 m. 

Alejandro Arias Muñoz: trampolín 3 m, trampolín sincronizado 3 m

REMO

Rubén Darío Carmona Bermúdez: un par de remos cortos

TAEKWONDO

Diego Fernando González Rodríguez, entrenador

William Duarte Toro, entrenador

Luz Jeimy Cárdenas Ramírez: 44 kg.

Karla Dayana Heredia Hernández: 49 kg.

Angie Paola Güiza Montoya: 63 kg.

Lida Fernanda Vargas García: más de 63 kg.

Debbie Natalia Yópasa Gómez: 55 kg.

Johan Jair Osma Molina: 73 kg. 

Douglas David Garzón Giraldo: 63 kg.

Andrés Felipe Montes Falla: 48 kg.

Jhon Jairo Reina Escobar: 55 kg.

Iván Augusto Gómez Amaya: más de 73 kg.

TENIS

Juan José Abuchaibe Abuchaibe, entrenador

Daniela Pedraza Novak: sencillos-dobles

Luis Hernán Valero Zamorano: sencillos-dobles

TENIS DE MESA

Jhon Jairo Cruz Hernández, entrenador

Angie Milena Umbacia Soto: individual- dobles mixtos

Juan Fernando Ricaurte Campillo: individual- dobles mixtos

TRIATHLON

José Said Bustamante Bedoya, entrenador

Dilian Nataly Arcila  Agudelo: sprint y relevos

Eduardo Londoño Naranjo: sprint y relevos

VELA

Andrey Quintero Porras, entrenador

Miguel Antonio Saab Bossa: laser 4.7 masculino

VOLEIBOL DE PLAYA

Cesar Augusto Arregocés Álvarez, entrenador

Laura Calle Vega: equipo

María Valentina Oviedo Vivas: equipo

Miguel Ángel Piñeros Muñoz: equipo

Brayan Alberto Rojas Tavera: equipo

 (Prensa COC)

email
Anterior

Programación fecha 7 Liga Argos Futsal

Siguiente

Colombia va 1-1 con Japón en Playoff de Copa Davis