AtletismoOtros

Orjuela y Arévalo campeones de la Copa Nacional de Marcha en el Meta

Los marchistas Arabelly Orjuela y Eider Arévalo se coronaron este domingo, 17 de marzo, como campeones de la Copa Nacional de Marcha, que se disputó en el municipio de Castilla La Nueva, Meta.

El triple campeón mundial juvenil, Eider Arévalo, ratificó su favoritismo en la Copa Nacional de Marcha Fernando Rozo, llegando en primer lugar, en la prueba de 20 kilómetros, con un tiempo de 1h 25m 00s, resultado que garantiza su participación en la Copa Panamericana de Guatemala, que se llevará a cabo el próximo 26 de mayo.

En segundo lugar llegó James Rendón, a cinco segundos del ganador (1:25:05), y tercero, fue el ecuatoriano Mauricio José Arteaga, quien cronometró 1:27:19, quienes marcaron el ritmo de carrera al lado de Eider, quien se despegó del grupo, a falta de cuatro vueltas, al circuito de 1.583 metros.

En los 20 km, de la categoría mayores damas, Arabelly Orjuela se impuso sobre Sandra Galvis y Yeseida Carrillo, atletas con las que la tolimense, lideró la competencia desde el comiezo.

La campeona mundial juvenil Lorena Arenas, quién se encontraba en el lote de punta, tuvo un problema estomacal que la obligó a retirarse de la prueba, a falta de cuatro vueltas.

Al final, Orjuela cruzó la meta en primer lugar, con un tiempo de 1:37:36, seguida de Sandra Galvis, con 1:39:03, y de Yeseida Carrillo, con 1:45:03.

En la categoría juvenil varones, Iván Garrido terminó primero en los 10 km, superando a Kenny Pérez, medallista de plata en el Mundial de Menores, y a Esteban Soto, en los últimos 100 metros de la prueba.

Garrido llegó con más fuerzas para culminar el recorrido, y quedó en el primer lugar, luego de cronometrar 44:03. En segunda plaza terminó Kenny Pérez, con 44:04, y tercero llegó Esteban Soto, con un tiempo de 44:06.

En la rama femenina, la antioqueña Milena Restrepo dominó sin problemas, y se coronó campeona, con un tiempo de 52:44.

En los 35 kilómetros, Jorge Ruiz, de Fuerzas Armadas, intentó romper el récord nacional, en poder de Freddy Hernández (2:40:59), pero falló en su intento, debido a la alta humedad y la fuerte lluvia que cayó al inicio de la prueba.

Ruiz, sin embargo, ganó con buena distancia sobre sus rivales, al cruzar la meta con un tiempo de 2h 42m 15s. Segundo terminó el campeón de los Juegos Nacionales, Ferney Rojas, de Boyacá, con 2:47:19, y tercero, Rodrigo Moreno, de Bogotá, con 2:50:22.

En menores, el ganador fue Bryan Fuentes Rozo, sobrino del fallecido entrenador Fernando Rozo, en cuyo honor se disputó la Copa Nacional de Marcha, selectiva para la Copa Panamericana, en mayo.

Por su parte, Luis Fernando López, medallista mundial en Corea 2011, hizo un test preparatorio, tras la cirugía de rodilla que le practicaron después de los Juegos Nacionales, junto a Jorge Estivens Díaz, también de las Fuerzas Armadas. López cronometró 42:22 para los 10 km, mientras que Díaz lo hizo en 42:45.

Resultados Copa Nacional de Marcha:

Infantil B varones, 5 km

1. Jefferson Truque, HUI, 24:14

2. Diego González, BOY, 25:00

3. Juan José Soto, HUI, 25:16

Infantil B damas, 3 km

1. Alejandra Chaparro, UDS, 15:03

2. Geraldine Bolívar, BOG, 16:01

3. Carolina Ramón, ECU, 17:09

Infantil A femenina, 2 km

1. Natalia Montaña, BOG, 10:29

2. Ana Luz Cuellar, HUI, 11:02

3. Lizeth Magaly Jiménez, 12:49

Infantil A varones, 3 km

1. Sebastián Merchán, BOG, 13:05

2. Jhony Rivera, ANT, 19:31

3. Nicolás Muñoz, Chía, 21:09

Menores varones, 10 km

1. Brayan Fuentes Rozo, 46:23

2. Diego Fernando Cuellar, HUI, 46:32

3. Cristián Merchán, BOG, 47:02

Menores damas, 5 km

1. Daniela Dorado, HUI, 24:59

2. Daniela Pastrana, NAR, 25:13

3. Luz Karen Mena, NAR, 25:29

Juvenil damas, 10 km

1. Milena Restrepo, ANT, 52:44

2. Carolina Mariño, BOY, 53:27

3. Sara patricia Pulido, RIS, 56:07

Juvenil varones, 10 km

1. Iván Garrido, BOG, 44:03

2. Kenny Pérez, RIS, 44:04

3. Esteban Soto, BOG, 44:06

Mayores damas, 20 km

1. Arabelly Orjuela, BOG, 1:37:36

2. Sandra Galvis, Chía, 1:39:03

3. Yeseida Carrillo, Chía, 1:45:03

Mayores varones 20 km

1. Eider Arévalo, BOG, 1:25:00

2. James Rendón, BOG, 1:25:05

3. Mauricio Arteaga, ECU, 1:27:19

(Cessanpress)

email
Anterior

Resultados, Posiciones y Próxima Fecha Liga Argos Futsal

Siguiente

Montoya finalizó 30 en Bristol.