CiclismoOtros

Ospina gana en Anzá y Carapaz se aferra al liderato

Por Jairo Enríque Rodríguez.

Entró quinto en la jornada e incrementó diferencias a su rivales, el ecuatoriano Richard Carapaz tras la contrarreloj individual con puerto de tercera categoría al final que dominó el antiqueño Jonathan Ospina con 35 minutos y 31 segundos para los 24.2 kilómetros de recorrido entre Quebrada Juanes y Anza.

Ospina de 21 años, de Amaga (Antioquia) (Gw Shimano) batió por 7 segundos a Jonathan Restrepo (Coldeportes Claro) que ascendió a la tercera plaza de la general y a Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) por 16 segundos. El líder Richard Carapaz (Strogman) entraba quinto a 26 segundos.

El mejor tiempo de los favoritos a la etapa lo marcaba el antioqueño Kevin Ríos (Epm-Tigo) con 36.37, hasta que llegó Rodrigo Contreras que registraba un 36.47, pero que no contarían para la general individual.

De juego al podio, el mejor fue Jonathan Restrepo que con su tiempo de 35.31, logra saltar a la tercera plaza de la general, en tanto que el boyacense Aldemar Reyes (Gw Shimano) defendía la segunda plaza y Carapaz vestía un día más la tricolor.

El puerto de montaña, de dos kilómetros de longitud a trescientos metros de la meta lo gano Richard Carapaz, quien prácticamente es el rey de escaladores de la vuelta faltando dos fracciones.

SIGA TODA LA VUELTA DE LA JUVENTUD por www.colombiasports.net o en su cel. Colombiasports y por la cadena radial boyacense este sabado desde las nueve de la mañana.

La sexta etapa se disputará este sábado a partir de las 9:00 a.m. sobre 138.9 kilómetros, entre Santa Fe de Antioquia y Jardín, con dos puertos de montaña, uno de tercera y otro de segunda categoría, este ubicado a ocho kilómetros de la meta.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

1. Jonathan Ospina GW Shimano Chaoyang Kixx 35:31
2. Jonathan Restrepo Coldeportes-Claro 7 seg
3. Rodrigo Contreras Coldeportes-Claro a 16 seg
4. Jorge Noreña Epm-Une-Tigo a 16 seg
5. Richard Carapaz Strogman a 26 seg
6. Stiven Calderón Strogman a 42 seg
7. Aldemar Reyes GW Shimano Chaoyang Kixx a 1:02
8. Juan Osorio Manzana Postobon a 1:05
9. Kevin Ríos Epm-Une-Tigo a 1:06
10. John A. Rodríguez Epm-Une-Tigo a 1:08

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Richard Carapaz Strogman 13:41:35
2. Aldemar Reyes GW Shimano Chaoyang Kixx a 2:30
3. Jonathan Restrepo Coldeportes Claro a 3:19
4. John Rodríguez Epm-Une-Tigo a 3:36
5. Jorge Gómez Lotería de Boyacá a 3:56
6. Jonathan Caicedo Strogman a 4:03
7. Jorge Noreña Epm-Une-Tigo a 4:07
8. Jefferson Pérez Inder Santander a 4:48
9. Miguel Flores Lotería Boyacá a 5:29
10 Johan Camilo Pérez GW Shimano Chaoyang Kixx a 5:43

email
Anterior

Yuri Alvear, plata en Panamericano de Judo en Canadá

Siguiente

Definidos los semifinalistas de la Liga Directv de Baloncesto