CiclismoOtros

Pachón nuevo líder en la Clásica de Cundinamarca

Por Jairo Enríque Rodríguez.

El cundinamarqués Oscar Pachón se apoderó del liderato general de la clásica de Cundinamarca al ganar la primera etapa que se corrió sobre 90 kilómetros entre Cogua- Ubaté y Cogua imponiéndose con una cómoda ventaja sobre el pelotón, marcando 1 hora 58 minutos y 15 segundos .

Pachón (Gw Shimano) entró solo con doce segundos sobre Jaime Castañeda (Epm-Une) y Marco Tulio Sueca (Epm-Une) que encabezaron un grupo de veinticinco corredores en el cual se encontraba el exlíder, Hernando Bohórquez.

“Le agradezco a Dios y a mi equipo el trabajo sensacional que hicieron para mi y confiando en que podía hacer el remate perfecto, ya que me solté faltando seiscientos metros y por partida doble, etapa y general celebramos”, dijo Pachón a Colombiasports

En la nueva general individual, Pachón supera por seis segundos a Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de campeones) y por ocho a Wilmar Castro (IMRD Chía) de una lista de 142 corredores que quedan en carrera.

La jornada con dos puertos de montaña de segunda categoría favorecieron en este apartado al boyacense, Jahir Pérez (Néctar de Cundinamarca) y en las metas volantes a Juan P. Rendón (Epm-Tigo).

Este miércoles se correrá la segunda etapa sobre 96 kilómetros con salida y llegada al municipio de Chía y en el cual también entrarán en acción las mujeres que competirán en la carrera durante los dos días finales.

SIGA TODO EL CICLISMO DE COLOMBIA Y EL MUNDO por www.colombiasports.net , radio y web

Clasificación etapa

1.Oscar Pachón (Gw Shimano) 1.58.15
2.Jaime Castañeda (Epm_Une) a 12
3.Marco T. Sueca (Epm-Une) mt
4.Víctor Niño (Néctar de Cundinamarca)
5.Pedro Herrera (Ebsa-Indeportes)
6.Sebastian Caro(Ebsa-Indeportes)
7.Wilmar Castro( IMRD Chía)
8.Jeffry Romero (Boyacá Raza de Campeones)
9.Hernando Bohórquez (Boyacá Raza de Campeones)
10.Jorge H. Noreña (Epm-Une)

Clasificación General 

1.Oscar Pachón (Gw-Shimano) 2.02.53
2.Hernando Bohórquez Raza de Campeones 6 seg
3.Wilmar Castro IMRD Chía a 8
4.Jaime Castañeda (Epm_Une) a 14
5.Rafael Infantino Epm-Une a 14
6.Jorge Noreña Epm-Une a 14 seg
7.Sebastián Caro Ebsa a 15 seg
8.Daniel Rozo GW Shimano Chaoyang Kixx a 15 seg
9.Bernardo Suaza Manzana Postobon a 16
10.Luis Martínez Coldeportes Claro a 17

email
Anterior

Roberto García, el árbitro mexicano del duelo Argentina vs Colombia

Siguiente

Así marcha la preparación de los equipos para la Liga Argos Futsal 2015-II