NataciónOtrosPolideportivo

Preselecciones Colombia de Polo Acuático a chequeo selectivo

La Federación Colombiana de Natación convocó a los jugadores preseleccionados a los Campeonatos Suramericanos de Polo Acuático 2013, para que participen de un chequeo selectivo, que tiene como fin realizar controles relacionados con la preparación y el rendimiento de cada uno de los deportistas.

Así mismo se buscará descubrir a los atletas con mayores condiciones técnicas, para que conformen la Selección Colombia en cada una de las distintas categorías.

Además se realizarán distintos tests de resistencia y controles técnico-tácticos, así como juegos preparatorios que serán escogidos por los entrenadores responsables.

La federación escogió a Mario Ochoa como entrenador principal de la categoría Sub 20 y a Nelson Hernández, como el de la Sub 17.

El chequeo se llevará a cabo del 15 al 17 de febrero, en Cali, para la categoría de varones Sub 20, y del 21 al 24 de febrero, en Medellín, para la Sub 17 de varones.

Jugadores Convocados:

 

Categoría Sub 20:

No.

NOMBRE

LIGA

1 Pablo Hernández Antioquia
2 William Moncada Antioquia
3 Simón Rozo Antioquia
4 Steven Montoya Antioquia
5 Andrés Hinestroza Antioquia
6 Camilo Hinestroza Antioquia
7 Nelson Escobar Antioquia
8 Camilo Alejandro González Bogotá
9 Glicerio Vergara Tolima
10 Bryan Aldana Tolima
11 Daniel Sandoval Valle
12 Camilo Arce Valle
13 Juan C. Pérez Valle
14 Guillermo Pérez Valle
15 David Gonima Valle
16 Pablo Espinoza Valle
17 Omar Ortiz Valle
18 Santiago Arévalo Valle
19 Joyman Tálaga Valle
20  Camilo Camacho Valle
21 Carlos León Valle
22 Nicolás Villegas Valle
23 Gustavo Zuluaga Valle

 

Categoría Sub 17:

No.

NOMBRE

LIGA

1 Juan Camilo Hincapié Antioquia
2 Luis Yépez Antioquia
3 Daniel Echeverri Antioquia
4 Thomas Gómez Antioquia
5 Juan José Cuartas Antioquia
6 Juan Pablo Giraldo Antioquia
7 Juan Pablo Moreno Antioquia
8 Camilo Duran Robles Antioquia
9 Sebastián Orrego Antioquia
10 Juan José Salgado Antioquia
11 Esteban Gallego Antioquia
12 Daniel López Antioquia
13 Mateo Giraldo Acevedo Antioquia
14 Diego Velásquez Martínez Bogotá
15 Camilo Alejandro González Lemus Bogotá
16 Benco Muñoz Castaño Risaralda
17 Mateo Lozano Marín Tolima
18 Daniel Hernández Paipa Tolima
19 Luis Daniel Anacona Tolima
20 Camilo Camacho Valle
21 Luis Miguel Bonilla Valle
22 Sebastián Espinosa Valle
23 Santiago Arévalo Valle
24 Joyman Talaga Valle
25 Juan David Loaiza Valle
26 Raimon Prieto Valle
27 Pablo Velásquez Valle
28 Sebastián Pabón Valle

 

 

(Prensa FECNA)

email
Anterior

Colombia en La Ten Nations Cup en Suráfrica

Siguiente

Seis golfistas colombianos en Internacional de Menores en Perú