Eventos en DesarrolloOtrosPolideportivo

Programación Campeonato Nacional Sub21 Masculino de Voleibol

La Federación Colombiana de voleibol definió el sistema de juego y la programación del V Campeonato Nacional Masculino Sub21 que se realizará en las Canchas del Coliseo el Salitre de la ciudad de Bogotá, entre el 25 y el 31 de mayo.

Sistema de Juego

Se realizó el sorteo de los equipos que estarán divididos en 2 grupos de 5 cada uno. Quedando conformados de la siguiente manera:

GRUPO A:                                                 GRUPO B

Valle                                                          Bogotá A

Cundinamarca                                           Bolívar

Tolima                                                        Meta

Bogotá B                                                   Antioquia

Huila                                                         Cesar

 

Clasificarán los cuatro primeros equipos de cada grupo a la siguiente ronda. Los equipos 4tos y 3ros lugares jugaran cruzados entre si y los perdedores se enfrentarán para definir 7mo y 8vo Lugar. Los ganadores se enfrentarán para definir 5to y 6º Lugar

 

Las semifinales se jugarán así:

1ro grupo A vs 2ro grupo B

2do gripo A vs 1ro grupo B

Los perdedores se enfrentarán por 4to y 3er Lugar

Los ganadores se enfrentarán por el título

 

PROGRAMACIÓN GENERAL DEL TORNEO

 

PRIMERA FECHA GRUPO A SABADO 25 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

1

01:00 p.m.

CUNDINAMARCA

Vs

HUILA

A

2

03:00 p.m.

TOLIMA

Vs

BOGOTA B

A

3

05:00 p.m.

BOLIVAR

Vs

CESAR

B

4

07:00 p.m.

META

Vs

ANTIOQUIA

B

DESCANSA: VALLE Y BOGOTA A

SEGUNDA FECHA GRUPO A DOMINGO 26 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

5

01:00 p.m.

HUILA

Vs

VALLE

A

6

03:00 p.m.

BOGOTA B

Vs

CUNDINAMARCA

A

7

05:00 p.m.

ANTIOQUIA

Vs

BOLIVAR

B

8

07:00 p.m.

CESAR

Vs

BOGOTA A

B

DESCANSA: TOLIMA Y META

TERCERA FECHA GRUPO A LUNES 27 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

9

01:00 p.m.

VALLE

Vs

BOGOTA B

A

10

03:00 p.m.

CUNDINAMARCA

Vs

TOLIMA

A

11

05:00 p.m.

ANTIOQUIA

Vs

CESAR

B

12

07:00 p.m.

META

Vs

BOGOTA A

B

DESCANSA: HUILA Y BOLIVAR

CUARTA FECHA GRUPO A MARTES 28 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

13

01:00 p.m.

TOLIMA

Vs

VALLE

A

14

03:00 p.m.

BOGOTA B

Vs

HUILA

A

15

05:00 p.m.

BOLIVAR

Vs

META

B

16

07:00 p.m.

BOGOTA A

Vs

ANTIOQUIA

B

DESCANSA: CUNDINAMARCA Y CESAR

QUINTA FECHA GRUPO A MIERCOLES 29 DE DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

GRUPO

17

01:00 p.m.

HUILA

Vs

TOLIMA

A

18

05:00 p.m.

VALLE

Vs

CUNDINAMARCA

A

19

03:00 p.m.

CESAR

Vs

META

B

20

07:00 p.m.

BOGOTA A

Vs

BOLIVAR

B

DESCANSA: BOGOTA B Y ANTIOQUIA

SEXTA FECHA JUEVES 30 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

 

21

11:00 a.m.

5to grupo A

Vs

5to grupo B

9 y 10

22

01:00 p.m.

4to grupo A

Vs

3ro grupo B

23

03:00 p.m.

3ro grupo A

Vs

4to grupo B

24

05:00 p.m.

1ro grupo A

Vs

2ro grupo B

25

07:00 p.m.

2do gripo A

Vs

1ro grupo B

SEPTIMA FECHA VIERNES 31 DE MAYO DE 2013

No.

HORA

ENCUENTRO

POSICIÓN

26

01:30 p.m.

perdedor partido 22

Vs

perdedor partido 23

7 y 8

27

03:30 p.m.

ganador partido 22

Vs

ganador partido 23

5 y 6

28

05:30 p.m.

perdedor partido 24

Vs

perdedor partido 25

3 y 4

29

08:00 p.m.

ganador partido 24

Vs

ganador partido 25

1 y 2

 

(Prensa Fedevolei)

email
Anterior

El sufrimiento

Siguiente

Comenzó la concentración de Colombia para enfrentar a Argentina y Perú