FútbolOtros

Resultados y Posiciones tras Fecha 8 Copa Colombia

Entre el martes 7 y el jueves 9 de mayo se jugó la octava fecha de la Copa Postobon con los siguientes resultados y consecuentes tablas de posiciones:

GRUPO A

Barranquilla 0 – Junior 2

Real Cartagena 3 –  Uniautónoma 1

U. Magdalena 4 – Valledupar 1

 

 

Tabla de Posiciones Grupo A

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

R. Cartagena

8

5

2

1

16

8

+8

5

2

17

2

Junior

7

4

3

0

15

4

+11

5

2

15

3

U. Magdalena

8

4

3

1

13

11

+2

6

9

15

4

U. Autónoma

8

1

3

4

8

13

-5

4

9

6

5

Barranquilla F.C.

8

0

4

4

6

11

-5

2

3

4

6

Valledupar

7

0

3

4

5

16

-11

3

13

3

 

GRUPO B

Jaguares 0 – Itagüí 1 

Medellín vs. Nacional
Fecha: miércoles 15 de mayo
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot

Envigado 1 – Rionegro 1

 

Tabla de Posiciones Grupo B

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

Nacional

7

6

1

0

18

4

+14

4

1

19

2

Medellín

7

3

3

1

8

8

0

4

6

12

3

Rionegro

8

2

4

2

6

7

-1

5

6

10

4

Itagüí

8

2

2

4

5

11

-6

2

5

8

5

Envigado

8

1

4

3

8

9

-1

4

6

7

6

Jaguares FC

8

0

4

4

4

10

-6

1

5

4

 

GRUPO C

Real Santander 0 -. Cúcuta 1

Patriotas 2 – Boyacá Chicó 1

Alianza Petrolera 1 – Bucaramanga 0 

Tabla de Posiciones Grupo C

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

Boyacá Chicó

8

4

2

2

10

7

+3

4

5

14

2

Bucaramanga

8

4

1

3

10

9

+1

2

6

13

3

A. Petrolera

7

3

2

2

11

6

+5

6

4

11

4

Cúcuta

8

3

1

4

8

14

-6

4

6

10

5

Patriotas

7

2

3

2

6

6

0

1

3

9

6

Real Santander

8

2

1

5

8

11

-3

5

7

7

 

GRUPO D

Santa Fe 1 – Millonarios 1

Llaneros 2 – La Equidad 1

Bogotá FC 1 – Expreso Rojo 2

Tabla de Posiciones Grupo D

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

Llaneros F.C.

8

4

3

1

8

6

+2

1

2

15

2

Millonarios

7

3

4

0

15

8

+7

7

4

13

3

Santa Fe

7

3

3

1

6

4

+2

4

3

12

4

Expreso Rojo

7

3

0

4

7

10

-3

3

8

9

5

Equidad

7

2

2

3

4

5

-1

2

2

8

6

Bogotá F.C.

8

0

2

6

6

13

-7

4

6

2

GRUPO E

 U. Popayán0 – Pasto 1

Cali 1 – América 0

Cortuluá 1 – Depor FC. 0

Tabla de Posiciones Grupo E

 

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

Cali

8

4

3

1

10

4

+6

5

3

15

2

América

8

3

2

3

7

5

+2

0

3

11

3

Pasto

8

3

2

3

5

6

-1

2

4

11

4

Dépor FC

8

3

2

3

8

11

-3

4

6

11

5

Cortuluá

8

1

7

0

7

4

+3

2

2

10

6

U. Popayán

8

1

2

5

5

12

-7

3

8

5

 GRUPO F

Pereira 1 – Quindío 1

Huila 0 – Fortaleza 0

Once Caldas 4 – Tolima 1

Tabla de Posiciones Grupo F

 

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

FV

CV

Pts

1

Quindío

8

3

5

0

12

9

+3

6

6

14

2

Fortaleza FC

7

3

3

1

8

7

+1

4

6

12

3

Tolima

7

3

1

3

14

15

-1

1

9

10

4

Pereira

7

2

3

2

11

8

+3

5

7

9

5

Once Caldas

7

2

2

3

11

12

-1

2

3

8

6

Huila

8

1

2

5

7

12

-5

4

10

5

 

Programación de Partidos Aplazados:

Mayo 15

A. Petrolera

15:00

Patriotas

Fecha 7

Santiago de las Atalayas (Yopal)

Expreso Rojo

15:00

Millonarios

Fecha 6

Jorge Torres Rocha (Facatativá)

Fortaleza FC

15:00

Tolima

Fecha 6

Los Zipas (Zipaquirá)

Valledupar

19:30

Junior

Fecha 7

Armando Maestre (Valledupar)

Santa Fe

19:30

Equidad

Fecha 6

Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá)

Medellín

19:45

Nacional

Fecha 8

Atanasio Girardot (Medellín)

Mayo 16

Pereira

15:30

Once Caldas

Fecha 7

Hernán Ramírez Villegas (Pereira)

(Dimayor)

email
Anterior

Programación Copa Indervalle de Baloncesto

Siguiente

Mariana Duque en el Abierto de Roma