OtrosPolideportivo

Programación primer día de competencias, Colombia en Veracruz 2014

Este sábado, 15 de noviembre, comenzarán oficialmente las competencias en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, en las cinco sedes, en las cuales Colombia hará presencia con 41 deportistas y dos equipos en 12 deportes, en el primer día.

La jornada comienza a las 8:00 de la mañana hora local (9 a.m. en Colombia), en el Bolulevard Jphn Sparks, de Coatzacoalco, en donde se realizará la final masculina del triatlón, en la que competirán Carlos Quinchará, Felipe Rodríguez y Andrés Díaz.

A partir de las 9:00 AM., se realizará la jornada deportiva en esgrima, ciclomontañismo, racquetball y tiro deportivo.

Colombia tendrá representación además en nado sincronizado, natación, carreras, voleibol, canotaje y taekwondo.

La jornada terminará con el partido entre Colombia y México, por el grupo B del balonmano femenino, juego que se disputará en la Unidad Deportiva Carlos Serdán de Veracruz.

La programación de Colombia, en el primer día de competencias, será la siguiente:

Veracruz

 

Racquetball – Centro de Raqueta

9:00 (10:00 AM. Col) Round Robin – Individual y Dobles

Cristina Amaya y María Carolina Gómez – Damas

Alejandro Herrera y Andrés Ramírez – Varones

Francisco Javier Gómez (solo individual)

 

Natación Carreras – Centro Acuático Leyes de Reforma

10:00 (11:00 AM Col) – (Preliminares)

100 m libre – Alberto Morales y Juan Pablo Botero

200 m mariposa – Omar Pinzón y Andrés Felipe Montoya

400 m libre – María Paula Álvarez

100 m pecho – Salome Vélez

50 m espalda – Isabella Arcila y Carolina Colorado

 

19:00 (8:00 PM. Col) Finales en cada una de las pruebas de la mañana

 

Taekwondo – World Trade Center

10:00 (11:00 AM. Col) Eliminatorias

-54 kg. – Duvan Avella

-74 kg – Neyder Lozano

-46 kg. – Luz Jeimy Cárdenas

-62 kg. – Yudy Stella Pérez

 

14:00 (3:00 PM. Col) – Cuartos y semifinales

16:00 (5:00 PM. Col) – Finales

 

Nado Sincronizado – Centro Acuático Leyes de Reforma

13:30 (2:30 PM Col) – Solo Técnico (Final)

Jennifer Cerquera y Mónica Sarai Arango

 

Balonmano – Unidad Deportiva Carlos Serdán

20:00 (9:00 PM Col) – Colombia vs México (Grupo B)

 

Xalapa

 

Ecuestre – Club Hípico Coapexpan

8:00 (9:00 AM. Col) Inspección Veterinaria Adiestramiento Individual

Marco Antonio Bernal Jaller (padre), Marco Antonio Bernal Kalb (hijo), Raúl Corchuelo y Diana Rey

 

Ciclismo MTB – Circuito Coatepec de Montaña

9:00 (10:00 AM. Col) Final Femenina: Ángela Parra y Laura Abril

11:30 (12:30 PM. Col) Final Masculina: Leonardo Páez y Fabio Castañeda

 

Esgrima – Pabellón de Esgrima

9:00 (10:00 AM Col) – Final Espada Varones

Jhon Edison Rodríguez y Andrés Felipe Campos

 

Tiro Deportivo – Academia de Policía El Lencero

9:00 AM (10:00 AM. Col) Clasificación 50 m pistola libre – Alex Peralta

9:00 AM (10:00 AM. Col) Día 1 Fosa Varones – Danilo Caro, Hernando Vega y Luis Reyna

9:00 AM (10:00 AM. Col) Clasificación Fosa Damas – Gina Báez

11:50 AM (12:50 PM. Col) Final 50 m pistola libre

15:00 (4:00 PM. Col) Final Fosa Damas

 

Tenis de mesa – Complejo Omega

10:00 (11:00 AM. Col) – Primera Fase Equipos Femeninos

Milena Umbancia, Lady Ruano y Paula Medina

 

Coatzacoalco

 

Triatlón – Boulevard John Sparks

8:00 (9:00 AM. Col) Final Varones: Carlos Quinchará, Andrés Díaz y Felipe Rodríguez

10:30 (11:30 AM. Col) Final Damas: Lina María Raga, Fiorella D’croz y Diana Castillo

 

Tuxpán

 

Canotaje – Pista de Canotaje Tuxpán

9:40 (10:40 AM. Col) Final C1 1.000 m – Sergio David

10:40 (11:40 AM. Col) Final C2 1.000 m – Omar Yesid Pinzón

 

Córdoba

 

Voleibol – Arena Córdoba

14:00 (3:00 PM. Col) Colombia vs. Cuba (Primera Fase)

El domingo entrará en escena el ciclismo de ruta, la gimnasia y la modalidad de adiestramiento, en ecuestre.

 

(Prensa COC)

email
Anterior

[Audio] Rigoberto Urán en el lanzamiento de la Semana de la bicicleta

Siguiente

Leidy Solís, finalizó quinta en el Mundial de Pesas